Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Деревообрабатывающая промышленность - концепция, состав, факторы и развитие

Деревообрабатывающая промышленность - концепция, состав, факторы и развитие

Содержание:

Деревообрабатывающая промышленность включена в лесную промышленность. Деревообрабатывающая промышленность состоит из лесозаготовок, первичной обработки, лесопильных заводов, строительства, домов, деталей и другой продукции. В деревообработке существуют два вида обработки: механическая обработка и химическая обработка. На основе этих двух типов деревообрабатывающая промышленность разделена на два одноименных кластера. В результате механической обработки получается мебель и древесина, а в результате химической обработки - бумага, целлюлоза и другая продукция. Цели деревообрабатывающей промышленности заключаются в следующем:

  • Обработка древесины;
  • Экономия как можно большего количества древесины, которая заключается главным образом в использовании древесных отходов от основного производства пиломатериалов;
  • Поиск резервов.   

Специализация предприятий деревообрабатывающей промышленности

Часто предприятия деревообрабатывающей промышленности концентрируются на одном продукте.

Обратите внимание, что деревообработка является трудоемкой. Для правильного размещения предприятия деревообрабатывающей промышленности необходимо учитывать, что сырье находится в непосредственной близости от предприятия и должно быть разнообразным. При размещении бизнеса важно учитывать удаленность от источников воды, энергоснабжения, транспортных маршрутов, потребителей и трудовых ресурсов.

Концепция, состав и факторы местоположения в деревообрабатывающей промышленности

Деревообрабатывающая промышленность является отраслью лесной промышленности. В том числе:

  • Журнал регистрации;
  • первичная переработка древесины;
  • Лесопильное производство (производство шпал, пиломатериалов);
  • Производство стандартных деревянных домов;
  • Производство деревянных и древесных компонентов (двери, паркет, ДСП и другие деревянные конструкции);
  • производство фанеры;
  • Производственный матч;
  • Мебельное производство.

Условно деревообрабатывающая промышленность разделена на две широкие группы:

  • Создание пиломатериалов и мебели (механическая обработка);
  • Деревообрабатывающая промышленность и производство целлюлозно-бумажной продукции (химическая обработка).

Основной задачей деревообрабатывающей промышленности является глубокая переработка древесины, а также максимальное использование отходов заготовки и переработки древесины, поиск дополнительных запасов древесины и их сбережение во всех отраслях экономики.

Деревообрабатывающие предприятия, как правило, специализируются на производстве определенного вида древесной продукции и изделий из нее. Таким образом, различают: - деревообрабатывающий или мебельносборочный завод, мебельная фабрика, домостроительная фабрика или фабрика, лыжная фабрика, фабрика музыкальных инструментов и др.

Деревообрабатывающая промышленность считается наиболее трудоемкой. Использование качественного различного сырья и качество обработки древесины являются факторами, влияющими на местоположение отрасли.

Для размещения предприятий в данной отрасли учитываются другие условия:

  • Близость расположения сырьевой базы;
  • Наличие источников воды и электроснабжения;
  • Наличие транспортной инфраструктуры;
  • Близость к потенциальным и реальным потребителям;
  • Создание работы.

Деревообрабатывающая промышленность в мире

Не все страны мира в состоянии обеспечить себя сырьем для развития деревообрабатывающей промышленности. В этом случае они импортируют древесину и производят из нее различные виды продукции.

Финляндия, обладающая значительными лесными запасами, использует собственные ресурсы для производства пиломатериалов. Это производство не требует больших финансовых затрат, а конечным результатом является высококачественный продукт, который может быть использован для различных целей. Финляндия экспортирует большую часть своей продукции в Великобританию и Японию.

Лесоматериалы, производимые в Финляндии, обладают следующими характеристиками:

  • Низкая стоимость сырья, которое привлекает большинство стран;
  • Хорошее качество древесины;
  • Возможность дальнейшей обработки древесины;
  • Первая готовность природного ресурса к использованию;
  • Отсутствие отходов производства.

В других странах основное внимание уделяется производству мебели, вплоть до изготовления полностью готовых конструкций. Такое производство уже требует значительных инвестиций, которые быстро окупаются после успешной продажи готовой продукции.

Большая часть продукции в других странах - это мебельное производство, так как оно не включает первичную обработку древесины. Производитель покупает обработанный материал на внутреннем или внешнем рынке и производит свою продукцию.

В отличие от многих стран мира, в России существует полный производственный цикл, который начинается с добычи древесины и заканчивается обработкой и изготовлением готовой продукции. Как в США, так и в Российской Федерации производство древесной продукции очень хорошо развито, но по размерам территории оно уступает России.

В Китае имеются хорошие лесные массивы, но правительство страны не в состоянии наладить полноценную деревообрабатывающую деятельность из-за природных факторов. Германия предпочитает покупать древесину, чтобы сохранить целостность собственных лесов. Она сотрудничает в основном с Финляндией.

Развитие деревообрабатывающей промышленности в России

Одной из стареющих отраслей российской экономики является деревообрабатывающая промышленность. Наиболее распространенные сферы этой отрасли:

  • Производство пиломатериалов;
  • производство панелей и мебели.

История развития деревообрабатывающей промышленности началась в начале XVIII в., но достигла своей интенсивности только в середине XIX в. Были созданы комбинаты и фабрики не только для распиловки материала, но и для производства мебели, спичек и фанеры. Объемы производства росли, но отрасль находилась на низком уровне технического развития по сравнению с зарубежными странами. До революции 1917 года основной продукцией этой отрасли были пиломатериалы. Перед первой мировой войной в Архангельске и Онеге были открыты крупные и хорошо оборудованные заводы по переработке пиломатериалов.

В период с 1929 по 1940 гг. наблюдался рост капитального строительства, мебельной и других отраслей промышленности. Компании начали производить продукцию для массового потребителя (окна, двери и т.д.). Многие заводы и фабрики автоматизировали свои производственные процессы.

Вторая мировая война, финансовый и экономический кризисы в стране негативно отразились на развитии отрасли. Многие компании были закрыты из-за убытков. Рабочие становились безработными и вынуждены были искать новую работу, даже не по специальности. Произошло также снижение экспорта, сокращение производства и накопление невостребованных запасов на складах.

В настоящее время активно развивается деревообрабатывающая промышленность. Доля России в мировых запасах древесины составляет ¼. Особое внимание государство уделяет внедрению инновационных технологий и использованию новейшего оборудования, что позволяет комплексно подходить к производственному процессу и минимизировать издержки.

Территория России богата хвойными породами, которые представляют большую ценность для лесной промышленности, чем лиственные породы. Такие леса встречаются в Северном, Уральском, Волго-Вятском, Дальневосточном и Сибирском регионах. Это регионы, где расположены основные лесопромышленные предприятия.