Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Виды бюджетно-налоговой политики - сущность, методы, цели и суть

Виды бюджетно-налоговой политики - сущность, методы, цели и суть

Содержание:

Связующим звеном между государством и экономикой является бюджет, который "забирает" деньги у предприятий и домохозяйств в виде налогов и "отдает" деньги предприятиям и домохозяйствам в виде расходов на общественные блага и трансфертов. Манипулируя доходной и расходной частями бюджета, государство может влиять на поведение бизнеса и населения.

Современная фискальная политика определяет основные направления использования финансовых ресурсов государства, способы финансирования и основные источники пополнения бюджета. В зависимости от конкретных исторических условий в каждой стране такая политика имеет свои особенности. В то же время в западных странах используется общий набор политических мер. Она включает в себя прямые и косвенные финансовые методы регулирования экономики.

Сущность, методы, цели

Основными средствами перераспределения доходов и основными инструментами государственного регулирования экономики и экономической политики являются бюджет и налоги. Это тесно связанные между собой категории, поэтому часто говорят о фискальной политике. Часто вместо термина "фискальный" используется синоним "фискальный" (от латинского fiscus - казначейство и фискалис - связанный с казначейством).

В России в эпоху Петра I называли фискалами, которые контролировали сбор налогов и финансовые дела. В современной экономической литературе фискальная политика связана с государственным регулированием государственных расходов и налогообложением. Государственные расходы на закупку товаров и услуг существенно влияют на уровень валового и чистого внутреннего продукта. В нашей стране такие закупки обычно назывались государственными, которые финансировались из государственного бюджета. Фактически, фискальная политика является основным рычагом, с помощью которого правительство может влиять на экономику.

Фискальная политика (налоговая политика) - это система государственного регулирования экономики посредством изменения государственных расходов, налогов и государственного бюджета с целью изменения реального производства и занятости, контроля над инфляцией и ускорения экономического роста.

Фискальная политика сочетает в себе основные виды и формы налоговой политики, такие как бюджетная, налоговая, доходная и расходная политика.

Одной из важнейших задач фискальной политики является поиск источников и способов формирования централизованных государственных денежных ресурсов, средств реализации целей экономической политики. Посредством фискальной политики государство регулирует глобальные экономические процессы в стране, поддерживает стабильность финансов, денежного обращения, обеспечивает финансирование государственного сектора, способствует более эффективному использованию промышленного, экономического и научно-технического потенциала. Используя инструменты фискальной политики, государство воздействует на совокупный спрос и предложение, а значит, и на общую экономическую ситуацию, способствует стабилизации экономической ситуации, реализует антициклические меры по противодействию чрезмерным колебаниям экономических параметров, угрожающим возникновением кризисных явлений.

Суть фискальной политики

Первоначально предполагалось, что фискальная или налоговая политика направлена на определение уровня совокупного производства и доли его распределения между реальным и частным секторами экономики. Это также повлияло на уровень налоговой нагрузки. После появления кейнсианской школы экономики стало ясно, что бюджетно-финансовая политика влияет на краткосрочные макроэкономические показатели, а именно: динамику производства, занятость и колебания цен.

Бюджет страны - это совокупность денег, управляемых государственным аппаратом. Полнота бюджета важна для каждого человека, поскольку это влияет на его благосостояние. Баланс бюджета достигается за счет сбалансированности доходов и расходов. Доходы бюджета используются для удовлетворения потребностей правительства, а расходы направляются на удовлетворение потребностей, возникающих в обществе.

Фискальная или налоговая политика оказывает непосредственное влияние на формирование казначейства. Можно сказать, что суть этого направления политики состоит в том, чтобы управлять финансами страны таким образом, чтобы были решены социальные и общественные задачи правительства.

Основными направлениями фискальной политики являются мобилизация и накопление необходимого объема финансовых средств в государственной казне, а также распределение и рациональное использование финансовых ресурсов для выбранных целей.

Цели политики в области управления бюджетом и налогообложения можно выделить следующим образом:

  • Обеспечение стабильности экономического роста;
  • Создание условий для повышения уровня занятости;
  • Контроль или сдерживание инфляционных процессов с целью стабилизации цен.

Достижение поставленных целей реализуется путем решения следующих задач:

  • Увеличение налоговых поступлений;
  • Выполнение бюджетных обязательств, имеющих задолженность;
  • Управление бюджетными дефицитами;
  • Управление государственным долгом;
  • Обеспечение бюджета валютой и монетизацией;
  • Создать условия для роста валового внутреннего продукта;
  • Провести мероприятия по борьбе с безработицей;
  • Обеспечить мониторинг соблюдения законодательства в данной сфере деятельности.

Дискреционная и автоматическая фискальная политика

Фискальная политика может быть разделена на дискреционную и не дискреционную или автоматическую. Его автоматизация достигается за счет встроенных экономических стабилизаторов. Дискреционное руководство включает в себя искусственный контроль над налогообложением и государственными расходами для оказания влияния на производство, уровень инфляции и рост безработицы.

Государственные расходы - это увеличение государственных субсидий и закупок. Можно сказать, что государство осуществляет инвестиционную деятельность, оно инвестирует только в собственную экономику. В то же время формируется дефицит бюджета.

Такой подход реализуется во времена рецессии или кризиса. Государство сознательно идет на увеличение расходов с целью стимулирования экономических процессов в экономической системе страны.

Еще одним инструментом дискреционной политики является снижение налогового бремени при сохранении прежнего объема государственных расходов. Такой подход также увеличивает совокупное воспроизводство, но в меньшей степени, чем увеличение бюджетных расходов.

Дискреционная фискальная политика эффективна для устранения последствий циклических событий в экономике. Он используется для стимулирования и сдерживания циклических процессов. Единственным недостатком такого подхода является долгосрочное осуществление определенных государственных инвестиций.

Дискреционные или автоматические меры основаны на действии стабилизаторов. То есть в период восстановления и роста экономики доходы госбюджета увеличиваются. Растет спрос, увеличивается предложение, увеличивается количество хозяйствующих субъектов, способных платить налоговые вычеты в казну. Регулирование налогов и трансфертных платежей происходит автоматически.

Примером трансфертных выплат может служить пособие по безработице. В период экономического спада и роста безработицы эта выплата является стабилизатором дохода человека. Как только человек находит работу, выплаты прекращаются.

Стимулирующая и ограничительная фискальная политика

В зависимости от состояния экономической системы, а также целей правительства, фискальную политику можно разделить на два типа: стимулирующую и ограничительную.

Стимулирующая фискальная политика применяется в тех случаях, когда в экономической деятельности страны наблюдается экономический спад или кризисные явления. Основной целью данного направления воздействия на экономическую систему является преодоление негативных тенденций в экономической системе.

Влияние оказывается на два макроэкономических показателя: совокупный спрос и совокупное предложение. Спрос стимулируется за счет увеличения объемов государственных закупок товаров и услуг. В то же время снижается налоговая нагрузка на бизнес. Это высвобождает средства, которые могут быть реинвестированы в воспроизводство или другие области экономики. Кроме того, правительство может увеличить уровень субсидий, по возможности за счет бюджетных резервов. Стимулирование спроса автоматически приводит к увеличению предложения. Когда потребности общества возрастают, производственный сектор, как правило, расширяет производство и производит больше продукции.

Другое направление налогово-бюджетной политики называется контрактным. Это необходимо во времена, когда экономика перегружена. Государственные деньги инвестируются в экономический рост. Последующее увеличение инвестиций может привести к негативным инфляционным явлениям. Затем правительство реализует меры по сокращению государственных расходов и субсидий. В то же время увеличивается налоговая нагрузка на реальный сектор и население.

Это замедляет рост спроса и предложения, влияя, таким образом, на уровень инфляции.