Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Предложение - основы и понятия

Предложение - основы и понятия

Содержание:

Поскольку рынок в нашей стране только начинает развиваться, изучение спроса и предложения очень важно при изучении путей развития рыночной экономики в России. И очень важно научиться применять результаты исследований спроса и предложения на практике. Вряд ли любой бизнес сегодня может обойтись без информации о спросе и предложении.

Категории спроса и предложения являются основой рыночного механизма, поэтому их изучение имеет первостепенное значение для понимания рыночной экономики.

Как вы знаете, в рыночной экономике спрос определяет предложение. Но это не значит, что предложение менее важно, чем спрос. Его изучение также необходимо для правильного понимания и решения проблем, с которыми сталкиваются экономисты и менеджеры. Как довести производство до максимальной прибыли? Как сократить расходы? Как составить план будущего компании? Что лучше: продолжать производство или пора прекратить работу? Это очень важные вопросы, решение которых влияет на судьбу компании в частности и государства в целом.

Поставка товаров. Законодательство поддержки

Поставка - это совокупность товаров и услуг, которые находятся на рынке или могут быть поставлены на него. Она дается по объему производства, но не идентична ему, так как есть запасы, импорт и экспорт.

Он характеризует экономическую ситуацию на рынке со стороны продавца.

В любой момент времени позиция производителей, предлагающих свои товары на рынке, не одинакова. Некоторые из них произвели много, в то время как другие - мало. Некоторые из них тратили на их производство меньше средств производства и труда. Для других эти затраты на единицу продукции были выше. Но на рынке, независимо от себестоимости продукции, все они стараются получить самую высокую цену. В этом случае, чем выше цена товара, тем активнее они будут стараться продавать большее количество товара, то есть увеличивать предложение (при наличии конкурентов).

"Количество, поставляемое каждым производителем, имеет тенденцию варьироваться в зависимости от цены. Когда цена будет низкой, продавцы предложат немного товара и будут держать его на складе. Когда цена будет высокой, они предложат рынку много товара. Если цена значительно вырастет и окажется очень высокой, производители постараются увеличить предложение товара".

Как и закон спроса, закон предложения также показывает ценности, которые продаются по определенной цене. Но в отличие от закона спроса, соотношение спроса и предложения имеет тенденцию к росту. То есть, чем выше цена, тем больше количество поставленного товара. Производители поставляют больше по более высокой цене, потому что продажа большего количества по более высокой цене увеличивает доход.

Предложение - основы и понятия

Рисунок 1.

S1 b S2 - это точки на кривой предложения. Каждая точка на кривой отражает прямую зависимость между количеством поставленного товара (Q) и ценой (P). В точке S2, количество будет Q2 и цена P2, и так далее.

Время и запасы

В отличие от соотношения спроса и предложения, соотношение спроса и предложения требует времени. Время на поставку важно, потому что поставщики должны быстро реагировать на изменение спроса или цены, но не всегда делать это. Поэтому важно попытаться определить, будет ли изменение цены, вызванное спросом, временным или постоянным.

Предположим, есть резкое увеличение спроса и цены на зонты в неожиданный сезон дождей, поставщики могут удовлетворить спрос просто используя свои производственные мощности более интенсивно. Однако, если произойдет изменение климата и население будет нуждаться в зонтиках круглый год, то, скорее всего, произойдет долгосрочное изменение спроса и цен; поставщикам придется изменить свои мощности и производственные мощности для удовлетворения долгосрочного спроса.

Таблица Предложений

Чтобы показать связь между ценой рулонов и их предложением, можно использовать таблицу. В одном столбце записывается цена товара, а в другом - количество поставки за единицу времени (в данном случае это день). Как видно из таблицы, предлагаемое количество увеличивается с ростом цены. Если продавцы соглашаются произвести и продать 200 булочек по цене 5 рублей за булочку, то по цене 10 рублей - 2000 булочек, а по цене 25 рублей - 4100 булочек.

Предложение - основы и понятия

Рисунок 2.

Обратите внимание, что производители реагируют на изменение цен иначе, чем потребители. Последние выигрывают от снижения цен и, следовательно, увеличивают свое потребление. Производители = наоборот. Они могут извлечь выгоду из производства большего количества товаров только в случае повышения их цены. Есть две причины этой зависимости.

Факторы, определяющие эластичность поставок:

  • Характеристики производственного процесса (позволяют производителю расширить производство одного товара при повышении его цены, или перейти на производство другого товара при снижении цен).
  • фактор времени (производитель не в состоянии быстро реагировать на изменение цен на рынке)
  • Способность определенного товара храниться в течение длительного времени.

Во-первых, все производители могут производить этот товар с=различной средней стоимостью. По низкой цене на рынок выйдут только те, кто может произвести товар по относительно низкой цене, а другие откажутся его производить, потому что цена не покрывает их издержки. При более высоких ценах другие производители захотят производить товар, а предложение будет увеличиваться.

Во-вторых, предложение отдельных производителей также может измениться, и отдельный производитель будет предлагать больше булочек, если его цена вырастет. В каком смысле? Он может работать больше часов в день. Конечно, это будет немного сложнее для него, и поэтому цена должна будет подняться, чтобы заставить отдельного производителя сделать больше булочек.

Таким образом, при невысокой цене (скажем, 3 рубля) только один или два производителя согласятся производить небольшое количество булочек. По немного более высокой цене другие производители булочек также захотят производить этот товар, а существующие производители захотят увеличить свое производство. При еще более высоких ценах (например, 25 рублей) все производители начнут производить булочки.

Основы "снабжения"

Концепция снабжения в экономике сложна с точки зрения многих математических формул, практического применения и способствующих факторов. Термин "поставка" чаще всего используется для обозначения товаров, услуг или работ. Одним из важнейших факторов, влияющих на предложение, является цена на вытяжку. Обычно, если цена на хороший товар увеличивается, предложение также увеличивается. Цена на сопутствующие товары и цены на производственные ресурсы (энергию, сырье, рабочую силу) также влияют на спрос, поскольку они вносят свой вклад в общую цену торгуемого товара.

Также имеют значение условия в месте производства поставки, например, когда технологический прогресс улучшает качество продукции или когда происходят подрывные инновации, например, когда технологический прогресс делает продукцию устаревшей или менее желательной. Государственные нормативные акты могут также влиять на поставки, например, законы об охране окружающей среды, а также на количество поставщиков (что повышает конкуренцию) и ожидания рынка. Примером этого является ситуация, когда экологическое законодательство о добыче нефти влияет на поставки такой нефти.

Поставка представлена в микроэкономике серией математических формул. Функция предложения и уравнение выражают связь между спросом и влияющими факторами, такими как упомянутые выше, или уровнем инфляции и другими рыночными влияниями. Кривая предложения всегда описывает соотношение между ценой товара и количеством предложения. На кривой предложения можно получить массу информации, такой как движения (вызванные изменениями цен), сдвиги (вызванные изменениями, не связанными с ценой товара) и эластичность цены.