Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Радио – самое доступное СМИ - тенденции, преимущества и недостатки

Радио – самое доступное СМИ - тенденции, преимущества и недостатки

Содержание:

Радио есть повсюду; 75% домохозяйств в развивающихся странах имеют доступ к радио. В мире 44 000 радиостанций. Мобильные телефоны, наряду с радио, являются одной из самых доступных технологий, охватывая 70% населения мира. Радио переносит слушателя в путешествие через эмоции и волнение. Это то, что связывает радио с потребителями. Это не просто содержание - это продукт, построенный на тщательно продуманной истории.

Плюсы радио:

  • Возможность рекламировать продукт по радио.
  • Информация или новости могут легко распространяться по радио.
  • Для местного рынка радио является средством связи.

Недостатки:

  • Радио не слышно четко в неясную погоду, зависит от природных условий.
  • Вам нужно правильно настроить частоту.
  • Меньше доступных радиоканалов по сравнению с другими средствами связи.

С момента появления радио, 100 лет назад, ученые предсказывали конец. Снова и снова прогнозы не сбываются, потому что радио является адаптируемой технологией на рынке и продолжает заполнять ниши для потребителей.

Тенденция радиопередачи

В некоторых городах проникновение цифрового радио в автомобили на дорогах приближается к 50%. Это позволяет отключить аналоговую часть передаваемого FM-сигнала для передачи до 15 цифровых аудиоканалов на одной частоте с одной и той же станцией. Это означает больше возможностей в небольших городах без необходимости строительства новых станций. 

Радио - это форма беспроводной передачи информации, использующая радиоволны в качестве среды, которая свободно распространяется в космосе.

Радио как наиболее доступный носитель

На сегодняшний день радио является самым доступным и дешевым средством массовой информации в мире. Радиоволны могут перемещаться практически куда угодно. И причина, наверное, в огромном количестве радиостанций, которых насчитывается более 35 000. В каждом современном доме радио можно найти в различных устройствах, таких как телевизоры, будильники, мобильные телефоны и т.д. Большинство раций можно найти в автомобилях. Радиоустройства отличаются миниатюризацией от компьютеров и телевизоров и потребляют небольшое количество электроэнергии. Радиоиндустрия достигла такого уровня развития, что сегодня существуют радиоприемники, которые работают с механической энергией, т.е. с ветром. Такие приемники не требуют ни питания от сети, ни батареек и заводятся как механические будильники.

Развитие радио довольно сложное. Его стратегия сформировалась в 1920-е годы, когда радио стало способом организации коллективного и семейного досуга. Однако эта стратегия была перенята телевидением в середине 20-го века. Поэтому радио было вынуждено искать новые рыночные стратегии, чтобы конкурировать. Одной из таких стратегий была стратегия узкого формата.

В современном мире радио является одним из самых популярных средств массовой информации, которое стало неотъемлемой частью жизни человека. Этой популярности способствуют экономические характеристики радио: низкие барьеры для входа в отрасль, низкая стоимость, четкая дифференциация аудитории.

Тенденции в радиоиндустрии

Радио является одним из самых влиятельных средств массовой информации с самым широким охватом; отдельные радиостанции имеют высокие часы прослушивания в день. Еженедельная аудитория радиостанции в России составляет около 54 миллионов человек. Годовой объем рекламы на радио - 16,9 млрд. рублей.

В ближайшие годы наблюдается тенденция снижения доли радио в расходах на рекламу. Поэтому главной задачей отрасли является сохранение доли радио на прежнем уровне. Радио-реклама должна стать консолидированным интересным продуктом.

Радиоиндустрия также должна обратить внимание на использование цифровых технологий. В настоящее время приоритетным направлением является разработка универсального промышленного агрегатора, т.е. радиоплеера, и внедрение лицензированных станций в автомобильные развлекательные системы.

Самое главное в машине после водителя - это радио. Большую роль в этом может сыграть онлайн-плеер, который объединяет все радиопотоки и позволяет официально включить их в системы развлечений автомобиля. В будущем водители смогут слушать радио через единую, легальную интернет-платформу.

Преимущества и недостатки радио

Развитие современного радио тесно связано с социальными изменениями в обществе. Размывание классовой структуры, появление новых социальных групп с общими ценностями, социальной идентичностью и культурой привели к увеличению культурного разнообразия внутри отдельных государств. Поэтому СМИ немедленно отреагировали на такие изменения новым содержанием. Радио наиболее гибко реагирует на социальное расслоение, предлагая выбор музыки на любой вкус и образ жизни.

Практика развитых радиорынков показывает, что большинство коммерческих радиостанций основаны не более чем на 20 основных форматах.

Средства массовой информации играют первостепенную роль в жизни современного человека, что объясняется скоростью распространения важной информации, способностью охватить большую аудиторию и способностью влиять на общественное мнение.

Радио занимает второе место, когда речь заходит о его появлении в системе СМИ. С самого начала своего существования радио не утратило популярности, что можно объяснить несколькими особенностями:

  • В структуре современных средств массовой информации радио является наиболее оперативным каналом информирования населения. Это качество объясняется техническими характеристиками производства, передачей информации, что позволяет ей транслироваться и сообщать в любое время с места событий. Таким образом, слушатели становятся участниками мероприятий;
  • Радио является наиболее удобным носителем информации, так как слушатель может оставаться на своем рабочем месте для получения информации. Иными словами, информация с радио заполняет те "ниши", которые пресса и телевидение не могут заполнить. Это особенно важно для автомобилистов, чья доля в общей аудитории радиостанции очень высока;
  • Поскольку радио - это прежде всего слуховая среда, оно оказывает мощное воздействие на своих слушателей. Воспринимая информацию на слух, люди самостоятельно создают образы и реализуют свой творческий и интеллектуальный потенциал. Эта особенность накладывает на радиожурналистов определенные обязательства, когда речь идет о создании образа посредством слов и звука;
  • В настоящее время радио является наиболее доступным средством с точки зрения финансовых затрат и средств передачи информации. Газеты не всегда доступны для покупки, и не всегда есть возможность смотреть телевизор. Радио, с другой стороны, не требует финансовых затрат и доступно почти везде в мире;
  • Его абсолютное доминирование позволило радио стать первым международным средством массовой информации.

Несмотря на все свои преимущества, радио также имеет свои недостатки:

  • Высокая оперативность не позволяет сохранять информацию без особых усилий;
  • Отсутствие видео ограничивает возможность показа развлекательных программ и способствует тому, что внимание быстро отвлекается.