Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Неолиберализм - аспекты, история и характеристика

Неолиберализм - аспекты, история и характеристика

Содержание:

Теоретические основы неолиберализма связаны с монетаризмом, а также с творчеством Роберта Манделла, Маркуса Флеминга и других. Его основную идею можно сформулировать следующим образом: Интенсификация и всемирное расширение свободного рынка, как широко - в международном масштабе - так и интенсивно - во всех сферах жизни общества. Таким образом, неолиберализм демонстрирует фундаментальное сродство с глобализацией, особенно в экономической сфере.

Наиболее важные аспекты неолиберализма

В первую очередь это расширение рынка во времени и пространстве: несмотря на то, что мировая рыночная экономика существовала веками, неолибералы находят новые области для коммерциализации и создания рынков. Это показывает, чем неолиберализм отличается от классического рыночного либерализма. Адам Смит не верил, что свободный рынок станет менее свободным, если магазины останутся закрытыми до поздней ночи - продление торговых часов - типичная неолиберальная политика. Для неолибералов 23-часовая торговля больше неприемлема - их удовлетворит только 24-часовая торговля. Они постоянно расширяют рынки до предела.

Вместо того, чтобы акцентировать внимание на собственности, как это делал классический и рыночный либерализм, неолиберализм делает акцент на обязательстве и контракте. Во времена Адама Смита сама собственность давала статус; сегодня предприниматели иногда даже не владеют средствами производства (они обходятся без бренда - A.M.).

Максимальное количество контрактов обычно неолиберально: приватизация бывших государственных британских железных дорог привела к 30 000 новых контрактов. Большинство из них было создано путем обмена услугами, которые ранее не были общими (фанатичный неолиберал предпочитает не покупать всю чашку кофе, а договариваться за каждый грамм в отдельности).

Срок действия контрактов сокращается, особенно на рынке труда, поэтому частота заключения контрактов увеличивается. Например, контракт на уборку офиса превращается в контракт на три месяца вместо одного года, а затем в контракт на один месяц. Трудовые договоры становятся все короче и короче. Такая "гибкость" рынка приводит к качественно иной трудовой жизни: множеству постоянно пересматриваемых договоров. Исторически сложилась тенденция к тому, что это стало нормой работы в сельской местности - рабочий день, потому что после индустриализации стали обычными долгосрочные контракты.

Сила рыночных сил становится еще больше с введением постоянных процедур оценки, что особенно заметно на рынке труда. Работники постоянно оцениваются. Некоторые компании устанавливают в туалетах специальные устройства, которые измеряют, сколько секунд сотрудник провел в туалете, находясь вдали от работы. Курьерские службы используют навигационную систему GPS, чтобы клиенты всегда знали, где находится их пакет. Это типичные примеры новой информационной поддержки компаний в неолиберальной экономике.

Оглянуться на историю

Экономический либерализм преобладал в США в конце 1800-х - начале 1900-х годов. Затем Великая депрессия 1930-х годов привела экономиста Джона Мейнарда Кейнса к теории, что либерализм был лучшей политикой для капиталистов. По сути, он заявил, что полная занятость имеет важнейшее значение для роста капитализма, и что этого можно добиться только в том случае, если правительства и центральные банки будут вмешиваться с целью увеличения занятости. Эти идеи оказали большое влияние на "Новый курс" Рузвельта, который улучшил жизнь многих людей. Вера в то, что правительство должно содействовать всеобщему благу, получила широкое признание.

Но капиталистический кризис последних 25 лет, со снижающейся прибылью, вдохновил корпоративную элиту на возрождение экономического либерализма. Это делает его "нео" или новым. Сейчас, в условиях стремительной глобализации капиталистической экономики, мы наблюдаем неолиберализм в глобальном масштабе.

Основные моменты неолиберализма включают в себя:

Правило рынка. Освобождение "свободного" предприятия или частного бизнеса от любых связей, не навязанных правительством (государством), независимо от того, какой социальный ущерб оно причиняет. Большая открытость для международной торговли и инвестиций, как в НАФТА. Больше никакого контроля за ценами. Короче говоря, полная свобода передвижения капитала, товаров и услуг. Чтобы убедить нас в том, что это хорошо для нас, говорят: "Нерегулируемый рынок - это лучший способ увеличить экономический рост, в конечном счете, приносящий пользу всем". Это как "сторона предложения" Рейгана и "выгода от просачивания" экономики - но каким-то образом богатство к нам не очень притекает.

Сократите государственные расходы на социальные услуги, такие как образование и здравоохранение. Сокращение страхования для бедных, и даже содержание дорог, мостов, водоснабжения - опять же во имя снижения роли государства. Конечно, они не возражают против государственных субсидий и налоговых льгот для бизнеса.

Дерегуляция. Снижение государственного регулирования всего, что может препятствовать получению прибыли, включая обеспечение безопасности на рабочем месте.

Приватизация. Продажа государственных предприятий, товаров и услуг частным инвесторам. К ним относятся банки, ключевые отрасли промышленности, железные дороги, платные автомагистрали, электричество, школы, больницы и даже пресная вода. Хотя это обычно делается во имя большей эффективности, которой часто требует приватизация, ее основной эффект заключается в том, чтобы сконцентрировать богатство еще больше в руках немногих и заставить общественность платить еще больше за свои нужды.

Неолиберализм - аспекты, история и характеристика

Рисунок 1.

Исключить термин "общее благо" или "община" и заменить его термином "личная ответственность". Оказывать давление на беднейшие слои общества, с тем чтобы они сами находили решения проблем, связанных с отсутствием у них доступа к здравоохранению, образованию и благосостоянию, и винить их в том, что они "ленивы", когда терпят неудачу.

Во всем мире неолиберализм заложен в мощных финансовых институтах, таких как Международный валютный фонд (МВФ), Всемирный банк и Межамериканский банк развития. Он бушует по всей Латинской Америке. Первый яркий пример использования неолиберализма пришел в Чили (по словам экономиста Чикагского университета Милтона Фридмана) после того, как ЦРУ поддержало переворот 1973 года против всенародно избранного режима Альенде. Затем последовали другие страны, некоторые из самых тяжелых последствий которых были в Мексике, где заработная плата снизилась на 40-50%, а стоимость жизни выросла на 80% в первый год НАФТА. Более 20 000 малых и средних предприятий обанкротились, а более 1000 государственных предприятий были приватизированы в Мексике. Как сказал один ученый, "неолиберализм означает неоколонизацию Латинской Америки".

В Соединенных Штатах неолиберализм разрушает социальные программы, нападая на трудовые права (включая всех трудящихся-мигрантов) и различные социальные программы. Республиканский "Контракт" на Америку - это чистый неолиберализм.

Возникновение неолиберализма связано с именем австро-американского экономиста Л. Мизеса (1881-1973), активного критика социалистических идей. По его мнению, социализм как система неработоспособен, а применение социалистического принципа к некоторым средствам производства приводит к снижению производительности труда и, соответственно, к уменьшению социального богатства. Напротив, "единственная работоспособная и эффективная система человеческой кооперации в обществе, основанная на разделении труда, - это частная собственность на средства производства".

Не отрицая необходимости государства как "аппарата защиты частной собственности в средствах производства", Мизес настаивает на том, что любое плановое регулирование экономики при социализме исключает возможность рыночных принципов ценообразования. Отсутствие заповедей на ресурсы и поиск лучшей альтернативы приводит к "неэффективному и бездумному" использованию ресурсов. Причину растущего неприятия либерализма в середине ХХ века Мизес видит в неудаче представителей различных классов и склонности искать причину своего неудовлетворительного положения не в лени и посредственности, а в неадекватности политической системы. По мнению Мизеса, это является питательной средой для различных коллективистских и социалистических доктрин.

Значение и характеристика

"Неолиберализм" - это совокупность экономической политики, которая распространилась за последние 25 лет или около того. Хотя вы редко слышите это слово, вы четко видите последствия неолиберализма, когда богатые становятся богаче, а бедные - беднее.

"Нео" означает, что мы говорим о новом виде либерализма. А что такое старый добрый? Либеральная школа экономики прославилась в Европе, когда в 1776 году шотландский экономист Адам Смит опубликовал книгу "Богатство народов". Он и другие выступали за отмену государственного вмешательства в экономические дела. Никаких ограничений на производство, никаких барьеров в торговле, никаких тарифов, сказал он, свободная торговля - это лучший способ для роста экономики страны. Такие идеи были "либеральными" в смысле любого элемента управления.