Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Безопасность сектора экономики - концепция, угрозы и общие представления

Безопасность сектора экономики - концепция, угрозы и общие представления

Содержание:

Экономическая безопасность - это один из вопросов, который волнует всех, и от его решения зависит судьба той или иной страны. Ведь обеспечение экономической безопасности позволяет стабильно и эффективно развивать экономику, приводя к экономической независимости, своевременному возобновлению производства, обеспечению рациональной и эффективной занятости, повышению благосостояния народа, его социальной защищенности, достижению внешнеэкономического равновесия. Одновременно устраняются или нейтрализуются угрозы фундаментальным интересам как страны в целом, так и каждого из ее членов.

В современных условиях одной из стратегических задач страны является обеспечение национальных интересов в экономике, и особенно в ее реальном секторе. Динамика экономических процессов, обострение конкурентных отношений, нестабильность экономических институтов, финансовая напряженность и сложность реформ постоянно воспроизводят кризисные ситуации, угрожающие экономической безопасности страны, особенно в реальном секторе. Это порождает необходимость анализа негативных тенденций, препятствующих нормальному функционированию реального сектора экономики, его устойчивому развитию, а также принятия эффективных мер по снижению уровня угроз безопасности отечественного производства.

Угрозы развитию реального сектора экономики порождаются нестабильным состоянием рынка, ошибками в регулировании процессов реформ, нарушением репродуктивных отношений. С учетом специфики угроз и симптомов кризисных ситуаций проблема разработки эффективных механизмов борьбы с ними становится все более актуальной. Недостаточная адаптация реального сектора экономики и ее ключевых отраслей к принципиально меняющимся условиям социально-экономического развития обусловлена, главным образом, отсутствием научно обоснованных рекомендаций и разработок.

Многие страны находятся в процессе разработки стратегии национальной безопасности. Основные элементы национальной безопасности не являются чисто экономическими, но экономика здесь занимает центральное место: необходимо ее оживлять, повышать конкурентоспособность продукции, осваивать новые рынки и создавать новые рабочие места.

В российской концепции национальная безопасность трактуется как защита жизненно важных интересов граждан, общества и государства, национальных ценностей и образа жизни от внешних и внутренних угроз различного рода - политических, военных, экономических, информационных, экологических.

Концепция национальной экономической безопасности требует постоянного уточнения и корректировки, так как меняются сами интересы при изменении внешних условий и внутренних факторов развития. Особенности исторического момента, переживаемого конкретной страной, оказывают большое влияние на подходы к определению направлений достижения экономической безопасности, в частности, реального сектора.

Общие концепции безопасности реального сектора в рамках экономической безопасности.

Геополитическое положение России, размеры ее территории, потенциал ее интеллектуальных и природных ресурсов, особенности российской самоуверенности таковы, что они остро нуждаются в адекватной поддержке ее исторически сложившегося международно-политического и военного статуса в рамках национальной безопасности.

Можно сказать, что Россия в настоящее время участвует в "конкурсе цивилизационных проектов", одним из которых является обеспечение безопасности. Центральным звеном этого проекта является реальный сектор экономики, поскольку стабильность цивилизации "скрыта" не в процветании спекулятивно-финансового сектора, а в реальном производстве товаров, эффективной работе, занятости населения, удовлетворении его потребностей и сохранении жизни.

Вступив в курс построения цивилизованного демократического государства, Россия проводит реформы, идеально направленные на обеспечение своих жизненно важных национальных интересов. В ходе реформ экономика должна быть способна функционировать в расширенном режиме воспроизводства; в стране должны быть достаточно развитые отрасли и производства, необходимые для функционирования государства как в нормальных, так и в экстремальных условиях и обеспечивающие воспроизводство, не зависящее от внешних воздействий.

Реформы должны привести к реальному и цивилизованному вхождению в мировое экономическое сообщество, созданию рациональной структуры внешней торговли, обеспечению доступа отечественных товаров обрабатывающей промышленности на внешний рынок и максимальному уровню удовлетворения внутренних потребностей за счет импорта (с учетом региональной специфики).

Сложная общественно-политическая и социальная ситуация в России на рубеже веков обусловливает необходимость учета макроэкономических и межрегиональных тенденций и условий с точки зрения их влияния на экономическую безопасность страны, особенно реального сектора.

Концепция экономической безопасности

Экономическая безопасность - это совокупность факторов и условий, обеспечивающих независимость экономических систем, их устойчивость и стабильность, а также способствующих их постоянному совершенствованию и обновлению.

Безопасность сектора экономики - концепция, угрозы и общие представления

Рисунок 1: Основные компоненты экономической безопасности. 

Когда экономическая система не способна к развитию, ее способность сопротивляться, выживать и адаптироваться к угрозам, исходящим из внешней и внутренней среды, снижается. Поэтому развитие является неотъемлемым элементом экономической безопасности государства.

Второй основополагающий компонент экономической безопасности - стабильность экономики. Она проявляется в надежности и прочности своих элементов и характеризует способность выдерживать внешние и внутренние напряжения.

Основной целью экономической безопасности является обеспечение устойчивости экономического развития государства в интересах удовлетворения его экономических и социальных потребностей.

Экономическая безопасность характеризуется наличием субъектов и объектов:

Безопасность сектора экономики - концепция, угрозы и общие представления

Рисунок 2: Субъекты и объекты экономической безопасности.

Основным критерием экономической безопасности является стабильный рост производительности социального труда, как правило, на уровне не менее 5%. Этот показатель определяется как отношение национального дохода к среднегодовой численности работников, занятых в материальном производстве.

К основным уровням экономической безопасности относится страна в целом, единый регион, экономическая единица, гражданин или предприниматель.

Таким образом, экономическая безопасность носит многоуровневый характер, но на каждом из этих уровней она сохраняет свое значение.

Угрозы экономической безопасности

На экономическую безопасность влияют различные угрозы из внешней и внутренней среды.

Угрозы со стороны внешней среды формируются вне объекта экономической безопасности и фактически не подвержены влиянию ее субъектов. В частности, они включают в себя:

  • Недостаток российских товаров на мировом рынке;
  • Ориентация экспорта на сырье;
  • Высокая зависимость многих видов стратегических продуктов от импорта;
  • Агрессивная политика иностранных компаний по завоеванию рынков.
  • Высокий внешний долг и т.д.

Угрозы внутренней среде возникают в экономике страны и могут находиться под влиянием государства и других субъектов. Внутренние угрозы экономической безопасности включают в себя:

  • Криминализация экономики;
  • Низкая инвестиционная активность;
  • Спад производства;
  • Рост безработицы;
  • Неравномерное региональное развитие;
  • Низкая конкурентоспособность национальной продукции и т.д.

Как внешние, так и внутренние угрозы экономической безопасности одинаково важны и заслуживают внимания. Ключом к безопасности экономики страны и ее отдельных секторов является их ликвидация.

Безопасность реального сектора экономики

Реальный сектор играет важнейшую роль в национальной экономике. Это - экономическая основа создания прибавочной продукции, обеспечивающая функционирование финансового сектора. По сути, это важнейшая сфера материального производства. Поэтому его безопасность имеет первостепенное значение.

Прочность реального сектора экономики определяется устойчивостью и надежностью основы его элементов, способностью преодолевать трудности (внешние и внутренние), а также прочной связью между вертикальной и горизонтальной составляющими системы.

Для обеспечения экономической безопасности реального сектора приоритетное внимание уделяется:

  • Продуктивное обеспечение общественных потребностей;
  • Защита от возможных угроз и воздействий;
  • Экономическая и политическая, научная и техническая независимость;
  • Защита государственных экономических интересов на внешних и внутренних рынках.

Основой эффективности системы экономической безопасности реального сектора является регулярный мониторинг процессов, происходящих в экономико-политической и социальной среде.

Общие представления о безопасности экономического сектора

В конечном счете, экономическая безопасность страны зависит от безопасности ее отдельных секторов. Поэтому этим вопросам уделяется большое внимание на правительственном уровне.

Экономический сектор - это большая часть национальной экономики, которая имеет общие (схожие) цели, функции, характеристики и поведение, что, как правило, позволяет отличать ее от других частей экономики.

Хорошо известно, что сектора экономики поддаются множественной классификации по разным причинам. В частности, первичный, вторичный и третичный секторы различаются по содержанию создаваемой стоимости. Первое связано с добычей и первичной переработкой природных ресурсов, второе - с превращением первичного сырья в конечный продукт, а третье - с предоставлением услуг.

Кроме того, проводится различие между частным и государственным секторами в зависимости от вида собственности. Существуют и другие подходы к их группировке, но важность каждого из них общепризнана.

Экономическую безопасность определенного сектора экономики можно определить как определенное состояние производственных, организационно-правовых отношений, интеллектуальных и материальных ресурсов, при котором достигается стабильность функционирования, финансовый успех и поступательное развитие сектора экономики.

Фактически, экономическая безопасность отраслей экономики является особым условием общих производственных отношений, общественных отношений и накладных взаимодействий, а также имущественных товаров и интеллектуальных ресурсов, что обусловлено рядом факторов внешней и внутренней среды, при которых проявляется стабильность функционирования системы, ее устойчивый прогресс и финансовый успех.