Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Анализ факторов стабильности картеля - условия, общее понимание и факторы

Анализ факторов стабильности картеля - условия, общее понимание и факторы

Содержание:

Как известно, фирмам выгодно заключать картельные соглашения. Когда картель формируется и эффективно ограничивает производство и цену на рынке, у каждой фирмы появляется стимул нарушить договор, увеличивая производственные квоты или снижая цену (таким образом, фирма получает больше за счет большего количества потребителей). Если все фирмы, участвующие в картеле, будут спорить таким образом, то их соглашение больше не будет работать, и картель, таким образом, рухнет. Чтобы избежать этого и сохранить стабильность, существует ряд мер:

  1. контролировать не только ценовые тренды, но и другие факторы фирм. В большинстве картелей контролируются производственные квоты, ограничения на куплю-продажу продукции дистрибьюторами, расходы на исследования и разработки, а также территориальные и/или товарные ограничения на маркетинговую и дистрибьюторскую деятельность.
  2. распределение рынка сбыта среди компаний-участников картеля. Выделение каждой из сторон отдельной территории или класса потребителей облегчит контроль за соблюдением соглашения и снизит последствия нарушения.
  3. конкретные условия соглашения могут ограничивать сумму P и Q для каждого члена.
  4. контролировать цены. Члены картеля соглашаются с тем, что каждая фирма может проводить свою собственную политику, если рыночные цены упадут ниже определенного уровня. В этом случае картель фактически распадается, а период, в течение которого фирма-нарушитель зарабатывает дополнительную прибыль, сокращается.

Условия для стабильности картеля

Факторы, облегчающие содержание картеля:

  1. способность картеля взимать завышенные цены и поддерживать их на высоком уровне в течение длительного времени для всех вовлеченных фирм. Это зависит от эластичности рыночного спроса и долей фирм-участниц отрасли. Соответственно, чем менее эластичен спрос, тем легче принимать меры по повышению цен, и тем выше будет картельная цена и общий доход фирмы. Однако в случае картеля, контролирующего незначительную долю рынка, рост цен будет затруднен.
  2. Низкая вероятность правительственных санкций. Чем меньше вероятность того, что соглашение будет обнаружено антимонопольными органами, тем больше стимулов для фирм присоединиться к картелю.

Низкая стоимость формирования картеля. Затраты на формирование картеля состоят в основном из расходов на ведение переговоров. Эти затраты зависят от количества фирм в отрасли (чем меньше, тем лучше), концентрации производителей (лучше для крупных фирм), однородности продукции (если дифференциация высокая, то фирмам труднее договориться, также труднее контролировать выполнение соглашения), наличия торговых ассоциаций в отрасли.

Картель - это форма добровольного монопольного объединения финансово и промышленно независимых фирм, работающих в одной отрасли, с целью увеличения коллективной прибыли путем фиксации цен, ограничения рыночного предложения и т.д.

Общее понимание картеля

В некоторых отраслях промышленности картели могут быть активны наряду с другими формами организации производителей.

Картель - это форма монопольного объединения фирм, которые заключают между собой определенный договор.

Участниками картеля являются фирмы, которые, несмотря на свою ассоциацию, сохраняют свою финансовую и производственную независимость. В то же время они разрабатывают и проводят единую ценовую политику, которая поддерживается взаимным обменом технологиями и исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности.

В результате формирования и функционирования картеля его участники, устраняя и регулируя конкуренцию между собой, усиливают свое влияние на потребительский рынок, получают дополнительную прибыль и подавляют конкуренцию со стороны третьих лиц. Достижение этих эффектов является основной целью картеля.

Однако эти преимущества не делают такой деловой альянс устойчивым. Нередко участники картеля нарушают свои соглашения в погоне за более высокой прибылью, а затем картель рушится. Однако есть несколько примеров устойчивого существования картелей, чему способствует ряд факторов (см. ниже).

Наиболее известной организацией, которую многие эксперты считают картелем, является Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Это объединение правительств 13 стран мира, на долю которых приходится до половины мирового экспорта нефти.

Подходы правительства к выявлению картелей и борьбе с ними варьируются от страны к стране. Некоторые страны приравнивают их к другим монополиям и, следовательно, запрещают их. Другие видят в картелях способ реструктуризации отраслей и других секторов экономики, поощряя тем самым их формирование.

Экономика существования картеля

Кроме того, благоприятные экономические условия, сложившиеся в экономике, должны способствовать успешной работе картеля. Наиболее важными из них являются следующие:

  • Минимальное количество компаний, участвующих в картельном соглашении, что снижает затраты на координацию их деятельности, уменьшает вероятность мошенничества со стороны "партнеров", повышает уровень доверия между ними;
  • Максимальная доля рынка компаний-участников картеля, позволяющая картелю занимать доминирующее положение;
  • Высочайшая степень однородности продукта, которая предотвращает возможный обман участников картеля относительно качества производимых и продаваемых товаров;
  • Неэластичность спроса на цену, которая в условиях монополизации позволяет увеличить прибыль от участников монопольного образования;
  • Значительные барьеры для входа новых фирм способствуют тому, что они извлекают выгоду из картельной практики, в рамках действующего антимонопольного законодательства;
  • Отсутствие фиксированных цен (их свободное изменение) сохраняет доминирование методов ценовой конкуренции на рынке, что является основным преимуществом, которое использует картельная ассоциация.

Для того чтобы картельное объединение компаний не только существовало, но и приносило им реальную выгоду (прежде всего в виде дополнительной прибыли), необходимо, чтобы в экономике и обществе сформировался и полноценно функционировал ряд условий и факторов. Без них любой картель нежизнеспособен и будет распущен в ближайшем будущем после его образования.

Факторы стабильного и долгосрочного существования картелей

Стабильное существование картелей на протяжении десятилетий возможно при наличии определенных факторов, которые поддерживают дисциплину в картеле и тем самым облегчают поддержание картельного соглашения. В этом случае учитываются наиболее важные факторы:

  • Способность картеля повышать и поддерживать уровень цен в долгосрочной перспективе, что является барьером для нового входа - если картелю не хватает этой способности, на рынок могут выйти новые фирмы, что не позволит участникам картеля достичь желаемых целей;
  • Вероятность того, что власти возьмут на себя ответственность перед картелем за его поведение на рынке - при наличии доказательств того, что в отношении картеля будут применены государственные санкции, участники картеля будут склонны нарушить соглашение, и наоборот - позитивное отношение властей будет стимулировать фирмы к продолжению сотрудничества;
  • Уровень затрат на формирование картеля, который в основном представляет собой затраты на картельные переговоры между потенциальными участниками - этот уровень должен быть минимальным, что обеспечит обоснованность дальнейшего содержания и развития картеля.

Как правило, все три фактора должны присутствовать одновременно, чтобы картель выжил в течение длительного периода времени. Отсутствие хотя бы одного из них может привести к неминуемому краху картеля.