Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Занятость населения в мировом хозяйстве - ресурсы, характеристики и категория занятости

Занятость населения в мировом хозяйстве - ресурсы, характеристики и категория занятости

Содержание:

Ситуация на рынках труда определяется особенностями социально-экономического развития, изменениями технологической базы производства, демографической ситуацией. В этой связи ситуация на рынках труда, адаптация рабочей силы к изменяющимся условиям воспроизводства в подсистемах мировой экономики формируется с разной степенью интенсивности и имеет свои особенности.

В системе рыночных отношений рынок занимает важное место - один из главных факторов производства труда. На этом рынке сталкиваются интересы трудоспособных людей и работодателей, представляющих государственные, муниципальные, общественные и частные организации. Механизм рынка труда определяет уровень занятости и заработную плату. Безработица, как правило, негативное, но практически неизбежное явление социальной жизни, становится существенным следствием процессов, происходящих на рынке труда.

Занятость населения является необходимым условием его воспроизводства, поскольку она определяет уровень жизни людей, стоимость для общества подбора, образования, переподготовки и обучения кадров, их трудоустройства, материальной поддержки людей, потерявших работу.

Доля работающего населения варьируется от страны к стране. В развитых странах Запада занято около 70% всех работников. Такая ситуация в первую очередь связана с безработицей. Иногда она достигает 10 и более процентов рабочей силы. Доля экономически активного населения в развивающихся странах еще ниже - 45-55%. Это связано с общей экономической отсталостью, нехваткой рабочих мест, трудностью вовлечения женщин в производство, поскольку существует много многодетных семей и многие молодые люди приходят в трудоспособный возраст.

Занятость в рыночной системе

Этот сектор социально-экономического развития является импортом-связующим звеном между экономическими и социальными результатами всей экономической системы. Большинство социальных, демографических и экономических явлений в той или иной степени выступают в качестве факторов или результатов процессов, происходящих в сфере занятости.

Существует несколько причин нынешнего состояния занятости. Во-первых, реформировать социально-трудовые отношения гораздо сложнее, чем общие макроэкономические условия развития. Трудовые отношения - это отношения между людьми с точки зрения удовлетворения личных и общественных потребностей и получения заработка, личные интересы и личные мотивы формируют основные стимулы для эффективного производства. Поэтому реформы условий труда означают практически для всех необходимость адаптации и изменения экономических, социальных и психологических стереотипов, которые иногда формируются уже более десяти лет.

Во-вторых, в начале реформ преобладало упрощенное понимание занятости. Все проблемы сводились к безработице. Основная цель политики в области занятости была сведена к созданию механизмов согласования спроса и предложения на рабочую силу, т.е. рынка труда. Таким проблемам использования трудового потенциала на макроуровне, как формирование его экономической деятельности, мотивация рабочей силы, отраслевые и профессиональные структуры, перераспределение рабочей силы между секторами и видами деятельности не уделялось достаточного внимания как в научных исследованиях, так и в деятельности центральных экономических управлений.

В условиях эффективной рыночной экономики занятость - это картина, отражающая степень доработки механизма балансирования спроса и предложения на рабочую силу. Таким образом, все компоненты занятости, включая воспроизводство, использование и распределение людских ресурсов, регулируются рынком найма. Механизмы регулирования рынка труда действуют в рамках определенной политики занятости, элементы которой включают в себя все уровни управления экономикой.

В 1990-е годы на мировых рынках труда происходили противоречивые события. Занятость росла медленнее, чем в 1950-х и 1960-х годах - в среднем 1,9%-1,7% в год. Общей тенденцией в сфере занятости стало увеличение спроса на нефизическую рабочую силу. Его доля в занятости увеличилась более чем на 10%. Увеличение доли белых воротничков было обусловлено в значительной степени новыми технологическими разработками в обрабатывающей промышленности. Такие структурные изменения направляли занятость в современные отрасли промышленности и увеличивали составляющую труда, основанную на знаниях и высоких навыках. Наибольшие изменения в структуре занятости произошли за счет работников сферы образования, здравоохранения, инженерных, административных и управленческих профессий.

Мировые трудовые ресурсы глобальной экономики

Классификация населения по критерию пригодности к трудоустройству и связанному с ним возрастному фактору имеет большое значение для анализа мировой рабочей силы.

В международной практике принято наиболее распространенное определение рабочего возраста, которое ограничено 16-65 годами. Статистическая методология Организации Объединенных Наций предусматривает следующую классификацию:

  • "дети и подростки" (население до 18 лет),
  • "Подростки и взрослые" (19-65 лет),
  • "Пожилые люди" (65 лет и старше).

В соответствии с критерием трудоспособного возраста проводится различие среди населения:

  • Рабочий возраст,
  • Население моложе трудоспособного возраста (моложе и старше трудоспособного),
  • население нерабочего возраста.

Рабочие средства также можно разделить на категории:

  • Население трудоспособного возраста, включающее в себя реально функционирующую рабочую силу (работников трудоспособного и неработающего возраста),
  • Экономически активное население (все занятые, безработные, но ищущие работу, работающие неполный рабочий день или неполностью занятые, т.е. работающие неполный рабочий день).

Характеристики занятости в разных странах

В государствах с функционирующими переходными экономиками можно проследить:

  • Быстрый рост занятости в сфере услуг;
  • Сокращение занятости в промышленности и строительстве;
  • Сохранение большого числа работников в сельском и лесном хозяйстве.

Для развивающихся стран характерны следующие особенности занятости:

  • Значительная доля занятости в сельском и лесном хозяйстве,
  • Небольшая доля занятости в промышленности и строительстве.

Отраслевая структура занятости в каждом государстве напрямую связана со структурой производства ВВП.

В развитых странах большая часть населения занята в сфере услуг (до 70%), при этом меньшая часть занята в промышленном производстве (до 30%) и сельском хозяйстве (до 5%).

В большинстве развивающихся стран большинство населения занято в сельском хозяйстве (более 30%), промышленности (10% и выше) и сфере услуг (30-45%).

Наиболее важной особенностью функционирования и развития международных экономических и демографических факторов в последние десятилетия является урбанизация, которая является процессом обгона роста городского населения и повышения роли городов, городской экономики в экономическом развитии.

Категория занятости в мировой экономике

Категория занятого населения является более широкой категорией по сравнению с рабочей силой. Все работники могут быть определены как трудоустроенные, в том числе студенты, военнослужащие, лица, работающие в домашних хозяйствах и т.д.

Безработные не включены в состав занятого населения.

С точки зрения мировой экономики, занятость - это деятельность работающего населения в процессе создания социального продукта (национального дохода).

Занятость в социальном производстве не исключает всех видов полезной работы, включая образование в общеобразовательных и специальных учебных заведениях, военную службу, работу в домашних хозяйствах, воспитание детей, уход за больными и престарелыми.

Безработными являются лица, которые по субъективным или объективным причинам не могут найти полезную работу, не противоречащую закону.

С точки зрения мировой экономики, решающее значение занятости лежит в функционировании социального производства, которое определяет экономический потенциал общества, уровень и качество жизни общества, в том числе и благосостояние отдельных граждан.

Занятость в сфере социального производства считается производительной занятостью, а связь производительной занятости с другими видами полезной занятости способствует определению рациональной занятости.