Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Долевой капитал - виды, запасы, акционерный и уставный капиталы

Долевой капитал - виды, запасы, акционерный и уставный капиталы

Содержание:

Акционерный капитал - это средства, которые инвесторы вкладывают в компанию в обмен на обыкновенные или привилегированные акции. 

Инвесторы готовы предоставить капитал по следующим причинам:

  • Владение достаточным количеством акций дает инвестору некоторую степень контроля над компанией, в которую он инвестировал;
  • компания-объект инвестиций может выплачивать дивиденды своим акционерам на регулярной основе;
  • цена акций может со временем увеличиваться, что позволяет инвесторам продавать свои акции с прибылью.

Капитал считается чистой суммой всех средств, которые были бы возвращены инвесторам, если бы все активы были ликвидированы и все обязательства компании были погашены.

Виды капитала

Существуют следующие виды капитала:

  • Общий капитал. Обыкновенный капитал - это пример капитала, который компания получает от владельцев и других сторон. Компания выпускает обыкновенные акции в обмен на наличные деньги. Каждая акция передает право собственности на компанию.
  • Привилегированные акции. Корпорация может также привлекать капитал путем выпуска привилегированных акций. Привилегированные акционеры владеют акцией компании, но не имеют права голоса. Компания обычно выплачивает фиксированные дивиденды держателям привилегированных акций и распределяет эти выплаты до выплаты общих дивидендов, хотя она и не обязана выплачивать дивиденды. 
  • Сохраняемая прибыль. Нераспределенная прибыль - это прибыль, которую компания сохранила в качестве дивидендов с момента начала своей деятельности. Это пример справедливости. Хотя эти реинвестированные доходы принадлежат обычным акционерам и увеличивают их долю участия в компании, компания решает, как использовать нераспределенную прибыль. 

Капитал - это совокупная собственность (активы) компании, состоящая из частей (акций), принадлежащих вовлеченным сторонам и оцениваемая одинаково (равной стоимости). Владение акциями (частями) имущества дает право собственнику участвовать в управлении предприятием. Стоимость капитала определяется как средневзвешенная величина номинальной (первоначальной) стоимости каждого компонента

Запасы капитала товариществ

В случае регистрации хозяйственных товариществ в государственных учреждениях в учредительных документах указываются условия их деятельности, в том числе:

  • Количество участников;
  • Размер уставного капитала;
  • Размер доли и степень ответственности каждого участника;
  • Порядок внесения вкладов в уставный капитал компании;
  • Порядок распределения доходов (убытков) между участниками;
  • Порядок изменения долей участников в уставном капитале компании.

В случае ликвидации бизнес-корпорации активы продаются, а выручка распределяется между акционерами пропорционально их долям в уставном капитале.

Акционерный капитал в смешанном финансировании

Если капитал формируется как за счет вклада долей участников, так и за счет использования заемных средств, то может быть использована только оценочная (номинальная) стоимость долей капитала. В этом случае более целесообразно рассчитывать среднюю стоимость капитала, используемого предприятиями (корпорациями), с учетом различной рыночной стоимости и разных уровней риска для собственного и заемного капитала.

Особенностью компаний со смешанным финансированием является также использование части фонда заработной платы для выплаты дивидендов. Эта особенность особенно характерна для компаний из стран с социалистическим прошлым. Таким образом, менеджмент решает проблему недостаточной мотивации сотрудников и, как следствие, низкой производительности труда. В то же время он призван создать чувство сопричастности у тех, кто, по сути, является временными работниками и заинтересован только в повышении заработной платы.

Сочетание формы аренды и формы акций должно повысить стремление работников к увеличению фонда накопления продукции. Часть фонда заработной платы, предназначенная для распределения дивидендов, а также их размер определяются общим собранием работников (арендаторов). Доходы, полученные работниками в виде процентов на уставный капитал, накапливаются на их личных счетах и могут быть использованы по их усмотрению.

Уставный капитал акционерных обществ

При пополнении (увеличении) собственного капитала путем выпуска акций его величина зависит от стоимости акций на первичном и вторичном рынках. Процедура выпуска акций на первичном рынке дифференцирована в зависимости от цели и объема эмиссии.

Номинальная стоимость акции указывается в форме акции, но не имеет практической ценности на вторичном рынке, но служит для информирования о размере собственного капитала (кредита).

Цена акций на вторичном рынке определяет дальнейшие перспективы увеличения уставного капитала путем проведения дополнительных эмиссий. Это может указывать на увеличение цены акции:

  • Существует спрос на акции компании, связанный с ее успехом или работой в отрасли, в которой она работает;
  • Растет благосостояние акционеров, что увеличивает возможности для дальнейшего расширения компании;
  • Стратегия развития соответствует рыночной конъюнктуре;
  • Управление компанией осуществляется на высоком уровне.