Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Смешанная экономика и ее виды - история появления и модели

Смешанная экономика и ее виды - история появления и модели

Содержание:

Экономика имеет много видов, но одним из основных видов экономики является смешанная экономика. Смешанная экономика - это экономика, которая содержит как частную, так и корпоративную собственность, а также государственную или государственную собственность на средства производства. Смешанная экономика помогает частным предпринимателям и физическим лицам принимать самостоятельные денежные решения, но их самоуправление ограничено тем, что государство или общество имеют приоритет в этих денежных вопросах. Эту идею смешанной экономики пропагандируют в основном сторонники демократического социализма.

В условиях смешанной экономики как государственные, так и частные компании имеют право владеть или распоряжаться средствами производства, свободно перемещать товары, совершать сделки купли-продажи, нанимать и увольнять работников, а также являются практически равными участниками рынка.

Государство финансирует себя за счет налогов и сборов, но в основном за счет собственной хозяйственной деятельности, что придает ему необходимую финансовую самостоятельность и обеспечивает его основные функции.

Ряд услуг и элементов общественной инфраструктуры либо финансируются, либо частично субсидируются государством, либо находятся в непосредственной собственности государства: юридические услуги, дороги, школы, больницы, силовые структуры, сельское хозяйство и связанное с ним производство основных продуктов питания, топливно-энергетический сектор, жилищно-коммунальное хозяйство, государственные монополии и др.

Иногда вводится ряд специальных целевых налогов и сборов: Социальное обеспечение, пенсии, обязательное страхование, государственные субсидии.

Смешанная экономика сочетает в себе принципы рыночной, плановой и даже традиционной экономики. Таким образом, основой японского "экономического чуда" является особый традиционный стиль хозяйствования, свойственный этой стране. Смешанная экономика характеризуется централизацией основной части производительных сил в частных руках, при этом государство имеет собственные привилегии и зачастую монополию на социально значимые ресурсы или экономические активы (коммунальные услуги, природные ресурсы и т.д.). Уровень государственного вмешательства в экономику может быть достаточно высоким (50% подконтрольных ему экономических ресурсов) или более низким (до 20%). Таким образом, государство обеспечивает социальную политику, пополняет бюджет, формирует резервы и выполняет другие свои функции. Смешанная экономика также характеризуется государственным вмешательством в лицензирование и квотирование объемов производства, с фиксированными максимальными ценами на некоторые виды социальных товаров (предметы первой необходимости, медикаменты, детские и школьные принадлежности, топливо, медицинскую помощь и т.д.). Государство может также влиять на экономическую систему, устанавливая налоговую политику и перераспределяя доходы, выравнивая тем самым уровень жизни богатых и бедных.

Смешанная экономика - ее преимущества перед другими видами экономик. В условиях смешанной экономики государство, производители и потребители играют важнейшую роль в решении главного вопроса экономики: "что, как, в каком количестве и для кого производить". Это позволяет сочетать экономическую эффективность с удовлетворением потребностей населения, что снижает социальную напряженность внутри государства. В такой системе все более или менее сбалансировано, нет разорения для развития рыночной монополии, а дефицит невозможен, что подрывает государство изнутри. Подвидом смешанной экономики является "социально ориентированная экономика", которая сочетает в себе сохранение конкуренции, свободу рынка и государственную защиту населения от недобросовестных участников рынка и негативных последствий рыночной экономики.

Смешанная экономика - ее недостатки по сравнению с другими видами экономик. Однако смешанная экономика также имеет свои недостатки. Во-первых, в отличие от плановой экономики, она не может полностью покончить с такими негативными последствиями, как безработица, инфляция, чрезмерный социальный разрыв между богатыми и бедными. Чрезмерный переход к плановой экономике может привести к остановке экономических реформ, застою в обновлении средств производства, снижению качества продукции. Чрезмерная ориентация на традиционную экономику также может быть вредной для всей системы, поскольку она часто не учитывает современные потребности рынка и тормозит процессы глобализации, не позволяя производителям выходить на новые рынки.

Появление смешанной экономики

Развитие смешанной экономики было частью аграрной реформы и составляющей экономической трансформации, конечной функцией которой является переход к рыночным условиям, создание агрегатов, производственных единиц, способных функционировать в условиях рыночной экономики. В процессе реформирования мы должны сохранить доминирование крупнотоварного товарного производства с коллективной формой труда, обеспечить продовольственную безопасность и развитие экспорта сельскохозяйственной продукции, социальную справедливость, экономическую защиту работников и пенсионеров, создать условия для формирования истинных хозяев производства. Мы снизим стоимость материалов и повысим производительность труда. Мы также должны отойти от мнения, что собственность на произведенные товары (независимо от формы собственности на средства производства) является основным условием рынка.

Переход от одной экономической системы к другой создает особое, переходное состояние экономики. Экономика переходного типа характеризуется некоторыми особенностями. Отправной точкой является кризис и последующий переход экономических отношений старой системы, а также возникновение новых отношений, присущих формирующейся системе. Старые и новые отношения взаимодействуют в рамках переходной системы. Например, в период перехода от административной к рыночной системе в СССР, а затем в России на рубеже 80-90-х годов кризис государственной собственности и плановой системы экономического регулирования был связан с появлением различных форм частной собственности и формированием механизмов экономического функционирования, присущих рынку.

Смешанная экономика

Модель смешанной экономики представляет собой рыночную экономическую систему, основанную на частной собственности и свободном предпринимательстве. В то же время эта модель продолжает в той или иной степени регулироваться государством.

Смешанная экономика является наиболее распространенным типом экономической системы в мире. Это подразумевает владение средствами производства:

  • Личный,
  • штат,
  • совместный.

Смешанная экономика характеризуется тем, что частный сектор контролируется рыночными механизмами, в то время как государственный сектор и другие институты влияют на социально-экономическую ситуацию с помощью различных рычагов (фискальных, монетарных и т.д.) и административных директив.

В модели смешанной экономики существуют различные типы экономических единиц:

  • Маленькое предприятие,
  • Среднее предприятие,
  • Большой Энтерпрайз,
  • Правительственные учреждения и организации,
  • Муниципальные предприятия.

В этой системе государству приходится решать сразу несколько важнейших задач, а именно: обеспечение высокого уровня занятости, ценовой стабильности, повышение производительности труда, максимальное использование производственного потенциала, платежного баланса и др.

Шведская и японская модели смешанной экономики

Шведская модель смешанной экономики является социал-демократической моделью, в которой государству отводится роль главной экономической силы. Власть, избранная демократическим путем, наделена большой властью в социальной и экономической сферах. В этом отношении социальная рыночная экономика фактически имеет много общего с "скандинавским социализмом".

Японская модель смешанной экономики является патриархально-корпоративной моделью. Японская модель - это гибкий корпоративный капитализм, характеризующийся возможностью накопления капитала, активно регулируемого государством как программистом экономического развития. Такое отношение к стимулированию бизнес-стартапов может быть применено и к другим областям, таким как внешнеэкономическая, структурная и инвестиционная политика.

Следует отметить, что наша страна, наряду с экономиками других развивающихся, а также постсоциалистических стран, в большей степени относится к переходному типу. Эта модель характеризуется, среди прочего, сочетанием центрального регулирования и регулирования рынка, большим количеством экономических видов и форм собственности.

В то же время экономика переходного периода отличается от смешанной экономики высокой степенью нестабильности.

Модели смешанной экономики

В современном мире существует несколько сформировавшихся типов (моделей) смешанной экономики.

Прежде всего, необходимо рассмотреть американскую или либеральную модель, основанную на частной собственности. Ни в одной другой экономической модели не уделяется столько внимания частной экономике, как в США.

Американская модель смешанной экономики характеризуется активным регулированием экономических составляющих со стороны правительства через кредитную политику, введение и корректировку налоговых и законодательных положений.

На переднем крае "американской" модели смешанной экономики стоит индивидуальное предпринимательство, которое стимулирует население, особенно представителей среднего и высшего класса, к предпринимательству. Конечной целью этой модели является исчерпывающее материальное богатство.

В то же время социально незащищенные слои населения должны быть обеспечены различными видами льгот и субсидий, а промышленность в основном ориентирована на высокий уровень производительности труда. Вторичным в рамках этой модели смешанной экономики является классовое равенство.

Немецкая модель смешанной экономики представляет собой модель социальной рыночной экономики, которая сочетает в себе расширение принципа конкуренции с созданием специальной социальной инфраструктуры, способной смягчить или компенсировать нехватку капитала и рынка путем формирования гетерогенной предметной структуры публичной сферы.

В немецкой модели смешанной экономики государство не конкретизирует цели и задачи экономики, это прерогатива субъективных рыночных решений. Государство, в свою очередь, должно создать условия для реализации экономических инициатив, которые обеспечивают равные стартовые возможности и правовую защиту для всех.

Следует отметить, что рамки немецкой модели смешанной экономики включают в себя два основных компонента: Меры, направленные на развитие конкуренции, меры, направленные на стимулирование экономики и гражданского права.

Роль государства в этом контексте заключается в роли посредника, ответственного за обеспечение необходимого баланса между эффективностью рынка и социальной справедливостью. Подобное распределение функциональных обязанностей характеризует западную экономическую традицию и социал-демократические модели в целом. Но немецкая модель предполагает более активную позицию государства в финансовых вопросах.

Таким образом, немецкая модель характеризуется следующими особенностями:

Относительная свобода субъекта на основе децентрализации рыночных механизмов со стимулированием конкуренции со стороны государства,
существование социального равенства, основанного на прямой связи между размером затрачиваемых ресурсов, включая капитал, и рентабельностью.
Следует отметить, что последняя особенность, среди прочего, требует от государства очень динамичной социальной политики, основой которой является прямая поддержка бедных и нуждающихся граждан и поиск (реализация) компромиссов для уменьшения раздробленности представителей различных социальных групп.

Кроме того, немецкая экономическая модель способствует созданию конкурентной среды, проведению структурных реформ политики, а также организационным и технологическим инновациям.