Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Цели и задачи финансовой политики - понятия, фискальные задачи и цели

Цели и задачи финансовой политики - понятия, фискальные задачи и цели

Содержание:

В современную эпоху все больше организаций признают необходимость осознанного, перспективного управления финансовой деятельностью. Современный подход к управлению требует использования научных методов прогнозирования направлений и форм финансовой деятельности, адаптации к общим целям развития организации и меняющимся условиям внешней финансовой среды. Финансовая стратегия и финансовая политика, разработанная на ее основе, является эффективным инструментом перспективного управления финансовой деятельностью организации в зависимости от целей ее общего развития в условиях значительных изменений макроэкономических показателей, системы государственного регулирования рыночных процессов и конъюнктуры финансового рынка. Финансовая тактика - это оперативные меры, направленные на достижение определенного уровня финансовой деятельности в текущем периоде.

Финансовая политика организации - это система мер по целенаправленному формированию и использованию финансов для достижения целей хозяйствующего субъекта и способствует реализации стратегических и тактических задач, поставленных в уставе организации.

В нестабильных экономических условиях, высокой инфляции, значительных дефолтах, меняющейся фискальной и денежно-кредитной политике государства многие компании реализуют стратегию и тактику выживания, что выражается в решении текущих финансовых проблем в ответ на неопределенные макроэкономические указания властей.

Разработка фискальной политики компании является важным фактором развития. планирование фискальной политики.

Цель, задачи и этапы реализации финансовой политики

Одним из главных условий разработки налогово-бюджетной политики является интенсивность изменения факторов внешней налогово-бюджетной среды. Высокая динамика основных макроэкономических показателей, связанных с финансовой деятельностью предприятий, темпы технологического прогресса, частые колебания конъюнктуры финансового рынка, волатильность государственной экономической политики и форм регулирования финансовой деятельности не позволяют эффективно управлять корпоративными финансами, основываясь только на ранее накопленном опыте и традиционных методах управления финансами. В этих условиях отсутствие разработанной финансовой политики, адаптированной к возможным изменениям факторов внешней среды, может привести к тому, что финансовые решения отдельных структурных подразделений предприятия принимаются в нескольких направлениях, что приводит к противоречиям и снижает эффективность финансовой деятельности в целом.

Цель финансовой политики формируется под влиянием главной цели ее формирования, а именно обеспечения максимизации благосостояния собственников и максимизации рыночной стоимости предприятия, что невозможно без эффективного использования финансовых ресурсов и установления оптимальных финансовых отношений как во внутреннем экономическом пространстве компании, так и за ее пределами - с деловыми партнерами, контрагентами и государством.

Иногда стратегические цели компании включают в себя неэкономические составляющие, такие как мотивация власти, престиж, безопасность владельцев, управление. Кроме того, крупные компании подвергаются давлению со стороны государства и вынуждены принимать социальные, экологические и другие цели, которые зачастую противоречат их внутренним целям и, что самое главное, целям самих собственников, что является следствием характера капитала и отсутствия государственной идеологии социализации экономики.

Кратко о сущности термина "политика"

Термин "политика" имеет древнегреческое происхождение. В древности каждый город (полис) был отдельным государством. Политика - это термин для обозначения администрации города. Поэтому первичное значение этого термина можно интерпретировать как "искусство управления государством".

В настоящее время мы придаем более широкое значение термину "политика". И мы интерпретируем его в соответствии с контекстом или масштабами (государственная политика, дипломатическая политика, преднамеренная политика, радикальная политика и т.д.). Поэтому определения могут отличаться:

  • Политика - это совокупность деятельности органов государственной власти и государственного управления, социальных процессов, влияющих на функционирование государства.
  • Политика - это система отношений между социальными группами в процессе обеспечения общих интересов различными способами, важнейшим из которых является государственная власть.
  • Политика - это совокупность взаимодействий социальных групп и сообществ с целью определения форм, задач и содержания государственной деятельности.

Политика может служить интересам государства или определенных классов. Кроме того, политика может иметь различные направления и масштабы:

  • Внешняя политика (международная);
  • Мировая политика;
  • Государственная политика;
  • региональная политика;
  • национальная политика;
  • экономическая политика;
  • Политика партии;
  • корпоративная политика;
  • семейная политика;
  • личная политика (система взглядов и поведения индивидуума) и т.д.

Суть понятия "финансовая политика".

Одним из важнейших моментов жизни и функционирования общества является производство. Только благодаря этому есть возможность удовлетворять человеческие потребности. Поэтому экономика является основой для дальнейшего развития любого социально-экономического образования. Политика в сфере экономики определяет все другие формы и направления политической деятельности как государства, так и его отдельных субъектов.

Экономическая политика - это система взаимоотношений между экономическими субъектами, направленная на успешное достижение экономических результатов и эффективное функционирование экономики.

Фискальная политика - это часть экономической политики, которая касается рационального распределения и использования финансовых ресурсов.

Это достаточно сложная и многоуровневая система процессов и направлений. Это может быть как государственная экономическая политика, так и политика отдельной компании или отрасли. Экономическая политика может носить международный или национальный характер. Каждое домохозяйство (семья) может также иметь свою личную экономическую политику. Его суть, независимо от масштаба, сводится к одному - накапливать (мобилизовывать) финансы и эффективно их использовать.

На уровне государства финансовая политика проявляется в разработке вопросов, связанных с использованием государственных средств, регулированием доходов и расходов государственного бюджета, осуществлением фискальной функции, управлением оборотом национальной и иностранной валюты в стране. Государство также осуществляет экономический контроль за экономическими условиями жизни своих граждан (установление размеров пенсий и пособий, выплата субсидий и пособий, установление льгот и т.д.). Структурные компоненты фискальной политики являются следующими.

  • Фискальная политика;
  • Фискальная политика (налоги)
  • кредитно-денежная политика;
  • государственная инвестиционная политика.

Финансовая политика состоит из двух компонентов: финансовой стратегии и финансовой тактики.

Финансовая стратегия - это определение долгосрочных направлений финансовой деятельности и решение основных финансовых проблем на основе общих интересов государства и общей государственной политики.

Финансовая тактика - это совокупность приемов и методов, направленных на реализацию конкретных задач из общей финансовой стратегии.

Фискальные задачи

Цели фискальной политики определяются поставленными задачами. Для их достижения необходимо предпринять ряд действий. Другими словами, цели - это постепенные шаги на пути к решению финансовых проблем.

Одной из основных целей налогово-бюджетной политики является обеспечение условий для генерирования как можно большего объема финансовых ресурсов. Следующей задачей является необходимость рационального распределения и использования финансовых ресурсов. Необходимо также регулировать и стимулировать экономические и социальные процессы финансовыми методами.

Для достижения этих целей необходимо разработать соответствующие финансовые инструменты и механизмы. Очень важным моментом является формирование эффективной системы финансового управления и контроля.

Цель фискальной политики

Налоговая политика преследует несколько важных целей. Они определяются особенностями взглядов и задач государственного руководства. Таким образом, выделяются следующие цели фискальной политики:

  • Политические цели;
  • экономические цели;
  • социальные цели.

Политические цели предполагают достижение определенных целей во внешней и внутренней политике государства. Они заключаются в получении любых политических льгот и грантов. Экономические цели заключаются в достижении определенных экономических результатов (показателей) или получении определенных экономических преимуществ перед другими хозяйствующими субъектами. Социальные цели заключаются в финансовом решении проблем определенных классов и слоев населения, распределении и использовании социальных льгот.