Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Анализ теневого сектора в экономике России - характеристики, характер, особенности и меры по сокращению

Анализ теневого сектора в экономике России - характеристики, характер, особенности и меры по сокращению

Содержание:

В условиях рыночной нестабильности возрастает актуальность государственной политики и реализации мер по легализации теневой экономики и борьбе с ее расширением. В России в последние годы появился ряд публикаций по этой проблеме в научных изданиях и средствах массовой информации. Следует отметить, что отсутствие серьезных научных исследований приводит к непоследовательным оценкам размеров теневой экономики, но при этом отсутствует единая или согласованная позиция по многим вопросам теории, практики и политики в этом секторе экономики.

Общие характеристики и причины теневой экономики

Важно отметить, что в настоящее время не существует единого общепринятого универсального определения теневой экономики.

С точки зрения теоретического подхода, характерного для российских исследователей, эта концепция рассматривается как экономическая категория, отражающая сложную систему экономических отношений.

С точки зрения операционного подхода, характерного для зарубежных исследователей и применяемого при решении статистических задач, а также с целью выработки рекомендаций по совершенствованию законодательства и корректировке социально-экономической политики. Таким образом, эта концепция рассматривается через действия по ее измерению. 

Первый подход, заключается в изучении влияния теневой экономики на эффективность экономической политики, распределение и использование экономических ресурсов, а также в разработке надежных методов ее оценки и измерения. Второй подход различает теневые экономические отношения по критерию их взаимосвязи с системой регулирования. Остановимся на третьем подходе, который различает теневые экономические отношения по критерию непредсказуемости (отсутствие фиксации официальной статистикой). Пятый подход использует разные концепции.

В общем понимании под "теневой экономикой" понимается экономическая деятельность, которая развивается вне государственного учета и контроля. Соответственно, она не включена в официальную статистику.

К.В. Привалов с точки зрения естественного права определяет теневую экономику как неправовую и законную хозяйственную деятельность, осуществляемую в обществе и запрещенную нормами закона.

Характер и особенности теневого сектора

Теневой сектор экономики является неформальной частью экономической деятельности, которая скрыта предприятиями от официальных властей.

Эта часть реального сектора не подотчетна органам налоговой системы, но не включает в себя экономику общин и домохозяйств, которые служат для удовлетворения личных потребностей граждан. Незаконная экономика включает в себя криминальные элементы экономики, но не ограничивается ими.

Модель теневой экономики описывает отношения между экономическими субъектами, которые развиваются хаотично. Они не соответствуют существующим нормам и законам, существующим социальным правилам. Как правило, доходы скрыты от государственной налоговой системы. То есть основной целью существования теневой экономики является уклонение от уплаты обязательных взносов и сборов. Любая коммерческая деятельность, направленная на получение прибыли, но скрывающая свои доходы от властей, считается теневой экономикой.

Структурно теневая экономика разделена:

  • Зарплата. Это часть формальной экономики. Его субъекты, как правило, заняты на законных основаниях, но используют свое официальное положение для получения теневого дохода.
  • Неофициально. Он оторван от официальной экономики и существует параллельно с ней.
  • Черный (подпольный). Она основана на криминальных принципах и философии.

Основными причинами возникновения неформальной экономики считаются жесткая экономическая и налоговая политика государства, неэффективная законодательная и судебная система, высокие административные барьеры для входа в определенные рыночные сегменты. Жесткие наказания за ведение теневого бизнеса, как правило, не приводят к положительному результату для национальной экономики, поэтому государства прибегают к мерам, направленным на смягчение ситуации с бизнесом и повышение финансово-экономических знаний предпринимателей. Неотвратимость возможного наказания лучше его суровости.

Меры по сокращению теневого сектора российской экономики

Эксперты не поддерживают принудительную трансформацию теневого бизнеса в официальную экономику. Они считают, что меры вынужденного ухода могут негативно сказаться на экономическом росте и доходах домохозяйств. Экономические и финансовые власти страны официально объявляют о процессе побелки экономики. Это также подтверждает растущую эффективность управления доходами и снижение количества теневых операций. В результате сделан вывод, что рассматривается вопрос об увеличении объема налоговых поступлений в государственный бюджет. В то же время наблюдается замедление экономического роста. Белила заработной платы снижает уровень реальных доходов.

В период с 2013 по 2017 год объем налогов в бюджет увеличился почти на 60%. В реальных ценах рост налогов составил 19,9%, а сбережения населения выросли только на 1,2%. Считается, что увеличение государственных доходов было достигнуто за счет более эффективного управления. Министерство финансов исходит из того, что эта политика будет продолжена.

Правительство, повысив ставку НДС, хотело снизить ставку по страховым взносам с 30% до 22%. Но в конце концов, был только рост НДС. Если верить официальным данным, то доля теневой экономики снижается. Но статистика изучения этой части сектора не является точной. Например, в нем не учитываются пенсии работающих пенсионеров, которые официально не трудоустроены. Некоторые сотрудники крупных компаний зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей или самозанятых лиц.

В то же время финансовый сектор выходит из тени. Это происходит через борьбу с банками, вовлеченными в незаконную деятельность. Другой тенденцией является рост налоговых поступлений от заработной платы белых. Но реальные доходы населения находятся на отрицательной территории. В 2019 году они снизились на 1,3%, а реальная заработная плата выросла на 1,9%. В целом, располагаемые доходы снизились на 8,3% с 2014 по 2019 год.

Таким образом, белизна экономики России не только обеспечивает увеличение объема поступлений в бюджет, но и влечет за собой множество негативных социально-экономических последствий, в связи с чем необходимо принимать меры по облегчению положения граждан и предпринимателей.

Теневой сектор российской экономики

Оценка теневого сектора - одна из самых сложных, но важнейших задач в изучении экономики. Сбор статистических данных по предприятиям, не зарегистрированным ни в одной официальной государственной системе, затруднен. По данным Росфинмониторинга, объем теневой экономики в 2018 году составил около 20% ВВП, что в денежном выражении означает более 20 триллионов рублей. Однако в этом секторе наблюдалась понижательная тенденция, которая показала, что процентная доля теневого сектора снизилась по сравнению с 2015-2016 годами. В то время процент теневых операций составлял 28%.

Цифра в 20% имеет решающее значение для стабильности национальной экономики. Доходы теневого сектора в 2018 году превысили расходы всего федерального бюджета на 2019 год, а также в три раза превысили доходы "Газпрома". На его долю приходится более трети денежных доходов граждан России.

Росфинмониторинг не уточняет параметры, на основании которых проводилась оценка. Но исследование включает в себя:

  • Серый импорт. К ним относятся товары, для которых официальные тарифные ставки были установлены слишком низкими.
  • Уклонение от уплаты налогов и таможенных сборов.
  • Серые зарплаты.

Большое количество денег переводится за границу в рамках фиктивной внешнеэкономической деятельности. Как правило, снятие средств - довольно сложная процедура. Эта система основана на использовании нескольких однодневных компаний, которые открывают счета в разных банках. Снятие средств осуществляется путем перевода денег или операций купли-продажи ценных бумаг.

К теневому сектору российской экономики относится теневая экономика, т.е. та часть, в которой легальное производство скрыто от налоговых и административных процедур, криминальная экономика (торговля наркотиками и оружием, проституция), неформальное производство, включающее продажу продукции собственного производства без регистрации для этой деятельности, а также производство для собственного потребления.