Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Открытая экономика - характер, модель, развитие и характеристики

Открытая экономика - характер, модель, развитие и характеристики

Содержание:

В современном мире нет экономики, не связанной с внешним миром и не обменивающейся товарами, услугами, инвестициями и финансовыми обязательствами с другими странами. С этой точки зрения нет такой вещи, как полностью "закрытая экономика". Интенсивность международных связей постоянно возрастает, так как структура производства, потребления, развития финансовых рынков усложняется. И чем выше относительная важность внешнеэкономических потоков, тем меньше размер экономики. Это логично, потому что чем меньше экономика, тем меньше в ней отраслей, уже есть внутренний рынок, поэтому крупные производители просто не могут обойтись без отношений с партнерами из других стран и внешних рынков.

Основная цель правительства в международной торговле - помочь экспортерам экспортировать как можно больше своей продукции, делая их товары более конкурентоспособными на мировом рынке, а также ограничить импорт, делая иностранные товары менее конкурентоспособными на внутреннем рынке. Поэтому часть методов государственного регулирования направлена на защиту внутреннего рынка от иностранных конкурентов и, следовательно, применима главным образом к импорту. Другая часть методов направлена на формирование экспорта. характерный показатель открытой экономики

Характерной чертой мировой экономики является ее открытость. Одной из главных тенденций мирового экономического развития в послевоенные десятилетия был последовательный переход многих стран из закрытых экономик в открытые, столкнувшись с внешним рынком. В то время Соединенные Штаты выдвигали тезисы "свободы торговли", "открытости экономики", главным образом, для того, чтобы навязать свои нормы поведения другим странам на международном рынке. С точки зрения ведущей мировой торговой державы, которая одержала победу во Второй мировой войне и стала еще богаче, были предложены рецепты нового экономического порядка.

Такая "свободная торговля", "экономическая открытость" представляли собой инструмент доминирующей экономики по отношению к менее развитым странам, стимул для безудержной экспансии американских корпораций. Очень открытое определение "открытости" экономики в этом контексте дает французский экономист Мишель Пебро. По его словам, "открытость, свободная торговля - самое выгодное правило игры для ведущей экономики". Однако с изменением социально-экономической ситуации тезис об открытой экономике теряет свою одностороннюю, корыстную ориентацию на американский экспансионизм и приобретает объективное значение интернационализации (глобализации) мирохозяйственных отношений, что обусловлено глубинными факторами.

Характер открытой экономики

Открытая экономика - это экономика, интегрированная в систему глобальных экономических отношений, когда любой субъект хозяйствования имеет право осуществлять внешнеэкономическую деятельность: Экспорт/импорт товаров и услуг и финансовые операции.

Полностью открытая экономика также определяется как экономика, развитие которой определяется тенденциями развития мировой экономики. Внешние связи страны расширяются как в абсолютном, так и в относительном выражении, что связано с переходом на более высокий уровень развития.

Тот факт, что страна имеет экономические связи с другими странами, не означает, что она имеет открытую экономику. Даже если в экономической политике страны преобладают или доминируют изоляционистские (автарктические) тенденции, внешние связи неизбежно играют определенную роль в такой экономике, хотя, конечно, в закрытой экономике внешние экономические связи минимальны.

Под открытостью экономики понимается состояние национальной экономики, характеризующееся наиболее полным использованием различных форм мировых экономических отношений (активное участие страны не только в международной торговле, но и в движении факторов производства - труда и капитала, и должен происходить обмен национальными валютами).

Открытая экономика - это экономика, интегрированная в глобальные экономические процессы, и каждая из ее экономических единиц может импортировать и экспортировать товары, проводить финансовые операции на мировом рынке и т.д.

Модель закрытой экономики

Закрытая экономика - это экономика, которая не участвует в международном разделении труда, не импортирует и не экспортирует товары, не участвует в международном движении факторов производства, а также находится вне международных финансовых отношений. Закрытая экономика - это экономическая система, в которой все операции происходят на территории страны, а расчеты производятся только в национальной валюте. В условиях закрытой экономики внешнеэкономические связи государства либо полностью отсутствуют, либо ограничены, а внешнеэкономическая политика носит ярко выраженный ограничительный характер.

Таким образом, закрытая экономика - это такая экономика, которая развивается исключительно на основе внутренних тенденций и не зависит от тенденций в мировой экономике. Этот тип экономики также известен как автаркия.

Автаркия - это экономическая изоляция государства от других государств, создание независимой, закрытой экономики внутри страны. Автарки в чистом виде появился с натуральным хозяйством в докапиталистических образованиях. В современном мире государство может находиться в состоянии автаркии из-за внешних обстоятельств или из-за осознанной политики государственной автаркии. Например, в 1930-х годах Германия официально провозгласила свою политику автократии с целью накопления материальных ресурсов и создания экономической основы для ведения войны. В связи с экономической блокадой после Октябрьской революции и гражданской войны СССР находился в состоянии вынужденной автономии и был ориентирован на самодостаточность ключевых сырьевых ресурсов. В такой ситуации экономические отношения государства с другими странами были минимальными, а внешнеэкономические операции, даже если они и проводились, осуществлялись только через государственные внешнеэкономические организации. После окончания холодной войны закрытая экономика практически перестала быть полезной.

Развитие открытой экономики

В отличие от закрытых экономик, для открытых экономик характерна свобода экономической деятельности внутри страны и за ее пределами.

Правительство сыграло важную роль в формировании открытой экономики. Правительство стимулировало экспортное производство, поощряя экспорт в зарубежные страны, содействуя сотрудничеству с иностранными фирмами и облегчая установление многих внешнеэкономических связей. Правительство помогло создать нормативно-правовую базу, способствующую притоку инвестиций, технологий, информации и рабочей силы из-за рубежа.

Переход стран к открытой экономике был ускорен действиями транснациональных корпораций. Стремясь к открытию новых рынков, они учредили дочерние компании и многочисленные филиалы в разных странах, обходя протекционистские барьеры других государств и, таким образом, интернационализируя международные обмены в экономике.

Огромным стимулом для развития открытой экономики стал прогресс в области транспорта и информационной коммуникации после 1950-х годов и повышение мобильности населения. Шаг за шагом устранялись монетарные, финансовые, торговые и экономические барьеры, которые долгое время не позволяли странам взаимодействовать друг с другом. Либерализация международных обменов способствовала адаптации экономик к внешним воздействиям и условиям и наблюдалась их активное участие в международных процессах разделения труда.

С 1960-х годов процессы открытия распространились на многие развивающиеся страны.

Индикаторы открытости экономики

Экономика стран в зависимости от степени открытости разделена:

  • Страны с относительно закрытой экономикой (экспорт менее 10% ВВП);
  • Страны с относительно открытой экономикой (экспорт свыше 35% ВВП);
  • Страны, попадающие в промежуток между ними, т.е. экспорт более 10% и менее 35% ВВП.

Доля экспорта в ВВП - не единственный показатель открытости экономики. для характеристики степени открытости экономики используются такие показатели:

Коэффициент мировой внутриотраслевой специализации, который рассчитывается по формуле:

Квмс = 100 • (Экспорт – Импорт) / (Экспорт + Импорт)

Значение коэффициента колеблется от -100 до +100, если коэффициент отрицательный, то исключительно импорт страны, если положительный, то импорт страны.

Коэффициент экспорта, который измеряет важность экспорта для экономики:

ЭК = Стоимость экспорта / Стоимость ВВП • 100%

Если коэффициент экспорта увеличивается, то это свидетельствует об увеличении участия страны в международном разделении труда.

Открытая экономика и ее характеристики

Открытая экономика является наиболее распространенной экономической моделью в современном мире. Его суть заключается в том, что хозяйствующие субъекты государства связаны с субъектами мировой экономики и осуществляют свою деятельность на внешних рынках.

Главной особенностью открытой экономики является свободная конкуренция, и монополии ей не присущи. В условиях открытой экономики на внутренний рынок могут выйти иностранные предприятия, трудовые ресурсы и иностранный капитал. В то же время экономические агенты имеют свободный доступ к внешним рынкам.

Открытая экономика характеризуется распределением глобального капитала, обменом знаниями, квалифицированными кадрами и технологиями, которые полезны как обществу, так и государству в целом.

Открытая экономика характеризуется следующими особенностями:

  • Экономика ориентирована не только на внутренние, но и на внешние рынки;
  • Сравниваются цены на отечественные и зарубежные товары, что позволяет снизить издержки потребителей;
  • Определенная доля хозяйственной деятельности субъектов национальной экономики ориентирована на экспорт;
  • При организации производства, разработке технологий учитываются зарубежные тенденции;
  • Международные соглашения и обязательства имеют приоритет.

Следует отметить, что открытой экономики в чистом виде не существует, так как всегда существуют определенные ограничения. В каждой стране эти ограничения различны и связаны с защитой внутренних интересов, поддержкой отечественных хозяйствующих субъектов.

Степень открытости экономики зависит от проводимой внешнеэкономической политики, поэтому различайте:

  • Большая открытая экономика, характеризующаяся высокой степенью открытости, глобализацией. Большинство субъектов хозяйствования работают на внешних рынках и оказывают на них большое влияние;
  • Небольшая открытая экономика, характеризующаяся низкой степенью открытости. Эта экономика не закрыта, но присутствие субъектов национальной экономики на внешних рынках невелико и имеет мало влияния.

На степень открытости экономики влияют и другие факторы, помимо государства, например:

  • Обеспечение государства необходимыми ресурсами;
  • Насыщенность внутренних рынков;
  • Состав национального производства;
  • Улучшение национальной экономики.

Модель открытой экономики предусматривает вовлечение большинства предприятий в международные отношения, что оказывает положительное влияние, а также способствует развитию национальной экономики.

Преимущества открытой экономики:

  • Всемирная кооперация производства;
  • Международная специализация;
  • Обмен передовыми технологиями;
  • Развитие инноваций;
  • Наличие дешевых финансовых ресурсов.

Несмотря на перечисленные преимущества, открытая экономика имеет и недостатки:

  • Технологическая и финансовая зависимость от зарубежных стран;
  • Риски падения внутреннего производства;
  • Изменения в структуре экономики.

В целях снижения рисков негативных последствий интеграции национальной экономики в мировую, государство должно принять меры по защите отечественных производителей и поддержке их выхода на внешние рынки, разработке и внедрению инноваций.