Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Особенности олигополии - понятие, формы и характеристики

Особенности олигополии - понятие, формы и характеристики

Содержание:

Тебе нужен теннисный мячик? Вероятно, вы вернетесь домой с продуктом одного из четырех брендов: Wilson, Penn, Dunlop или Spalding. Четыре компании производят практически все теннисные мячи в США. Именно эти компании определяют количество произведенных теннисных мячей и формируют цену, совместно устанавливая кривую рыночного спроса.

Как можно описать рынок теннисных мячей? На рынке с идеальной конкуренцией каждая фирма настолько мала по отношению к рынку в целом, что не имеет возможности влиять на рыночную цену своего продукта и принимает ее как фиксированную рыночными условиями. На монополизированном рынке все количество товара поставляется одной фирмой, которая способна выбрать любую комбинацию цены и выпуска на кривой рыночного спроса.

Рынок теннисных мячей не соответствует ни идеальной модели конкуренции, ни модели монополии. Конкуренция и монополия являются маргинальными формами структуры рынка. Когда на рынке много фирм, предлагающих по существу однородные продукты, возникает конкуренция; когда на рынке доминирует одна фирма, мы имеем дело с монополией. Естественно, мы начали изучение структуры рынка с полярных кейсов, которые проще всего понять. Однако значительное число отраслей промышленности, включая производство теннисных мячей, находятся между этими двумя крайностями. В этих отраслях конкурируют несколько фирм, но из-за недостаточной интенсивности конкуренции у нас нет причин классифицировать их как производителей, принимающих цены. Экономисты называют эту ситуацию несовершенной конкуренцией.

Понятие олигополии и характеристики олигополистического рынка

Олигополия - это рыночная структура, характеризующаяся наличием на рынке нескольких поставщиков. Другими словами, его можно определить как олигополистическую структуру рынка, в которой сконцентрировано от 2 до 24 продавцов. Если есть два продавца, то это дуополия или особый случай олигополии, так как это не монополия. Верхняя граница условно ограничена 24 экономическими единицами, поскольку с 25 начинается подсчет монополистических конкурентных структур.

В зависимости от концентрации поставщиков на одном и том же рынке, олигополии делятся на плотные и нецентрированные. Плотные олигополии обычно включают в себя те отраслевые структуры, которые имеют 2-8 поставщиков на рынке. Рыночные структуры, включающие более 8 хозяйствующих субъектов, называются неструктурированными олигополиями. Такая градация позволяет по-разному оценивать поведение фирм в условиях плотной и разгруженной олигополии. В первом случае из-за очень ограниченного числа продавцов возможны различные виды сговора с точки зрения их согласованного поведения на рынке, а во втором это практически невозможно.

В зависимости от типа предлагаемой продукции, олигополии можно разделить на обычные и дифференцированные. Обычная олигополия включает в себя производство и поставку стандартной продукции. Многие стандартные изделия производятся в олигополии - сталь, цветные металлы, строительные материалы. Дифференцированные олигополии формируются на основе производства разнообразного ассортимента продукции. Они характерны для тех отраслей, в которых есть возможность диверсифицировать производство предлагаемых товаров и услуг.

Степень плотности олигополистической структуры рынка измеряется количеством фирм в отрасли и их долей в общем обороте отрасли в экономике. Таким образом, варьируя количество предприятий, можно определить степень концентрации производства и, соответственно, предложения в исследуемом секторе общественного производства.

В то же время следует подчеркнуть, что было бы неразумно фокусироваться только на масштабах национальной экономики. Олигополистические структуры могут быть сформированы как на региональном, так и на местном уровне экономики. Таким образом, олигополистические структуры формируются и на местных рынках (уезд, малый город) в связи с особенностями возможностей потребления готового бетона, а также на региональном уровне в области поставок, например, кирпича.

Однако, независимо от того, на каком уровне мы рассматриваем олигополии, не следует забывать два важных момента: конкуренция между отраслями и импорт продукции. Сила олигополии ослабляется предложением продукции фирм других отраслей, имеющих примерно те же потребительские характеристики, что и продукция олигополистов (например, газ и электроэнергия в качестве источников тепла, медь и алюминий в качестве сырья для изготовления электрических проводов). Импорт аналогичных или заменяемых продуктов также способствует ослаблению олигополий. Оба фактора могут способствовать созданию более конкурентоспособных структур по сравнению с чисто секторальными рыночными структурами.

Формы олигополии

Рассмотрим особенности наиболее распространенных форм "олигополии".

  • Картель (французский картель, итальянский картель, из карты - бумага, документ). Картель, как форма "олигополии", представляет собой соглашение между независимыми организациями одного и того же сектора экономики, которые решают договориться об определенном разделении источников ресурсов, разделении рынков, установлении квот участников в общем объеме производства и реализации их продукции, регулировании ценообразования на ресурсы и произведенные товары, обмене патентами и т.д.
    Наиболее распространенная эта форма "олигополии" была в Германии, в конце XIX - начале XX веков.
  • Синдикат (латинский синдикат, от синдиката - вышестоящий, обследуемый, греческие синдики - действующие совместно). Синдикат, как форма "олигополии", является более централизованной формой взаимодействия субъектов, вовлеченных в "олигополию", сохраняя при этом определенную юридическую самостоятельность, объединяет их систему сбыта, создавая единый логистический центр по маркетингу своей продукции. Применялся организациями Франции, России, в конце XIX - начале XX веков.
  • Доверие (от английского trust). Доверие - высшая рыночная форма "олигополии", которая полностью объединяет не только коммерческую деятельность (поставку и продажу), но и финансовые ресурсы организаций, основной производственный процесс организаций, входящих в ее состав. Члены траста теряют свою юридическую самостоятельность, фактически становятся филиалами (от латинского filial is - филиалами) траста. Наиболее распространенная эта форма "олигополии" была в США в конце XIX - начале XX веков.
  • Консорциум, как форма "олигополии", является временным объединением участников "олигополии" на основании специального соглашения для реализации проекта по координации их совместной предпринимательской деятельности.
    Основная идея консорциума заключается в том, чтобы распределить роли участников таким образом, чтобы каждый из них работал в той области, в которой он достигает наивысшего технического уровня при минимальных затратах на производство и продажу продукции.
    Отличительной особенностью консорциума является то, что его участники несут солидарную ответственность перед заказчиком. Эта форма "олигополии" является международной и в равной степени используется организациями во всех странах.
  • Конгломерат (от латинского конгломерата - накопленный, собранный). Конгломерат, как рыночная форма "олигополии", можно охарактеризовать как форму объединения различных организаций, входящих в "олигополию". Как правило, такая форма "олигополии" сохраняет высокую степень самостоятельности и децентрализацию управления участниками, осуществляющими различную предпринимательскую деятельность в разных отраслях экономики.
    Конгломераты - это общественные предприятия. Их организационной формой обычно являются акционерные общества различного типа. Конгломераты в основном характерны для стран с развивающейся экономикой (Индия, Китай, Россия, Латинская Америка), в странах БРИК, а также для диверсифицированных компаний.
  • Холдинг является относительно новой рыночной формой "олигополии". Холдинговая компания обычно представляет собой зонтичную организацию, которая контролирует деятельность других участников "олигополии". Она имеет право не заниматься определенной производственной и маркетинговой деятельностью, представляет собой совокупность материнской организации и контролируемых ею дочерних предприятий.
    Материнская компания контролирует свои дочерние предприятия как посредством преобладающей доли в их уставном капитале (фондах), так и путем определения основных направлений их хозяйственной деятельности в соответствии с законодательством.
    Ориентация на страну не видна, это самая современная форма олигополии во всех развитых странах.
  • Концерн (от английского концерна - концерн, немец. от концерна). Концерн, как форма "олигополии", представляет собой объединение юридически самостоятельных организаций, которое образуется путем покупки мажоритарных пакетов акций других организаций (которые в этом случае приобретают статус дочерних организаций материнской организации, выкупившей их мажоритарные пакеты акций) одной организацией (которая становится материнской компанией), этот процесс осуществляется без явной зависимости от отраслевой принадлежности этих компаний и определяется только экономической целесообразностью.
    Как и холдинговая компания, наиболее распространенная форма олигополии во всех развитых странах на сегодняшний день не является страновой.

Таким образом, наиболее распространенной формой монополии во всех развитых странах на сегодняшний день является картель, промышленный холдинг и корпорация. Среди современных экономистов есть в принципе только одна точка зрения: олигополии обязательны в современной рыночной экономике. И хотя олигополистический рынок не всегда поддается контролю, его положительные стороны дают определенный заряд для формирования здоровой экономической системы.

Особенности олигополии

Чтобы четко понять, что такое "олигополия" как определенный вид рынка, рассмотрим ситуации, которые возникают на рынке в зависимости от количества основных субъектов (игроков) - продавцов и покупателей.

Продавцы на рынке представляют собой "поставку", то есть любой продукт труда, который находится на рынке, удерживается на рынке или может быть доставлен туда с целью обмена и получения прибыли (прибыли).

Покупатели на рынке представляют собой "платежеспособный спрос", т.е. воспринимаемую потребность в продукте труда, удовлетворяющем их потребность в чем-либо, обеспеченном средствами платежа, как правило, деньгами.

В зависимости от количества участников рынка с обеих сторон возможны следующие ситуации, как показано в таблице ниже.

Особенности олигополии - понятие, формы и характеристики

Рисунок 1: Рыночные ситуации, определяемые количеством субъектов со стороны продавца и покупателя. 

Как видим, существует 9 различных вариантов типов рынка, каждый из которых характеризуется своими особенностями в поведении участников рынка.

Как видим, олигополия представляет этот тип рынка с несовершенной конкуренцией, характеризующейся небольшим количеством субъектов на стороне продавца и большим количеством субъектов на стороне покупателя. Такой рынок определяет наличие нескольких крупных компаний, которые фактически конкурируют друг с другом. Наиболее ярким примером является рынок мобильных операторов Беларуси.

Исторически тенденция к формированию рыночных субъектов "олигопольного" типа определяется механизмом рыночной конкуренции, который жестко отсеивает более слабые компании от рынка либо путем их банкротства, либо путем приобретения и слияния с более сильными конкурентами.

Вторым основным фактором организации "олигополий" является стремление участников рынка реализовать так называемый "эффект масштаба производства", который создает особые условия как для экономии затрат, так и для создания существенных барьеров на пути вхождения новых игроков в ту или иную отрасль. Такие барьеры (препятствия) могут быть связаны как с определенным объемом финансовых ресурсов, достижением низких производственных и сбытовых затрат, так и с наиболее рациональным использованием имеющихся ресурсов. История экономического развития как капитализма, так и социализма показала различные формы олигополии.