Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические проблемы Италии - место, вектор и профиль

Экономические проблемы Италии - место, вектор и профиль

Содержание:

Сегодня Италия является высокоразвитой индустриальной державой, если проанализировать экономику ее северной части. Южная часть страны точно соответствует названию, придуманному древними греками - "земля телят", так как в этой части доминирует сельскохозяйственный сектор с очень высоким уровнем безработицы. Тем не менее, Италия близка к Франции и Англии по уровню дохода на душу населения - 34 714 долларов. Однако доход на душу населения в Италии близок к доходам во франции и Англии и составляет 34 714 долл. В стране проживает 59,83 млн. человек, а общий объем ВВП составляет 2,072 млрд. долл. В то же время, страна характеризуется низким уровнем инфляции - 3%. Рассчитано автором на основе статистики ВТО.

Глобальный кризис, начавшийся в 2008 году, втянул Италию в затяжную рецессию, которая привела к рекордному росту безработицы и общему падению деловой активности и производства. Страна значительно увеличила свой внешний долг (до 838 млн. евро) Расчеты автора, основанные на статистике МВФ.

После бурного 2011 года Италия вновь обрела некое подобие финансовой стабильности, когда к власти пришло правительство во главе с премьер-министром Марио Монти. Правительство быстро и эффективно осуществило ряд экономических реформ. Эти реформы, наряду с покупкой Европейским центральным банком государственных облигаций, временно вывели Италию из европейского кризиса.

С 22 февраля 2014 года премьер-министром является лидер Демократической партии Италии Маттео Ренци. Его правительство реализует проект, направленный на экономический рост и развитие конкуренции. В прессе она называется "Разблокировать Италию" (Sblocca Italia). На уровне взаимодействия Италии и Евросоюза итальянское правительство настаивает на необходимости отхода от спонсируемой Германией политики жесткой экономии в пользу стимулирования экономического роста и реиндустриализации Европы. В целом итальянская экономика отстает от европейских аналогов.

В настоящее время многие экономические, социальные и политические проблемы Италии далеки от решения. Медленный экономический рост, высокий государственный долг, региональная дифференциация, безработица, повсеместное уклонение от уплаты налогов и сохраняющаяся незаконная деятельность - все это проблемы, препятствующие экономическому развитию одной из самых передовых экономик ЕС и мира в целом. Они также затрудняют выход итальянской экономики из кризиса, в котором она до сих пор находится.

Итальянская экономика и ее место в мировой экономике

Италия является промышленно развитой страной, членом ОЭСР, ЕС, "Большой семерки" и ВТО.

Развитие итальянской экономики тесно связано с внешним фактором. Недостаток природных ресурсов был определяющим фактором при выборе пути экономических преобразований: экспорт, чтобы выжить. Это определило место Италии в международном разделении труда.

Более 70% минеральных ресурсов, потребляемых в Италии, и более 84% энергоресурсов импортируются. Как упоминалось выше, лидирующие позиции занимают машиностроение (сельскохозяйственное машиностроение, металлообработка (четвертое место в мире по объему производства и третье - по экспорту), деревообработка, электробытовые приборы, упаковочное оборудование (80% экспортируется), а также оборудование для пищевой промышленности). Продукция химической, металлургической, текстильной (70% экспорта) и электротехнической промышленности занимает прочные позиции на мировом рынке.

За последнее десятилетие Италия имеет положительное сальдо торгового баланса. Среднегодовой объем экспорта товаров в 2013 году составляет 515 - 520 млрд. долларов США, импорта - 475 - 480 млрд. долларов США. Расчеты автора основаны на статистических данных сайта ВТО (09.12.14). В товарной структуре экспорта продукция обрабатывающей промышленности составляет 97,2%, в том числе машиностроение - 40,8%, текстильная и швейная продукция - 10,5%, кожа и обувь - 5,4%, химическая продукция и химические волокна - 9,4%.

Поощрение экспорта является важным направлением экономической политики Италии. Рост итальянского экспорта является результатом:

  1. политика, направленная на повышение конкурентоспособности итальянской продукции за рубежом;
  2. процессы слияний и поглощений, которые способствуют технологическому совершенствованию производства и повышению конкурентоспособности итальянской продукции. Наибольшая доля всех новых приобретений приходится на фирмы США, за которыми следуют швейцарские, английские, французские и немецкие фирмы. В большинстве случаев иностранные покупатели стремятся не к партнерству, а к полному контролю над национальными компаниями;
  3. снижение тарифов, что стимулировало расширение рынков сбыта итальянских товаров;
  4. стимулирование экспорта через систему льготных кредитов и страхования экспортных кредитов. В целях упрощения и ускорения процесса предоставления кредитов под контролем Министерства финансов действует специальный департамент по страхованию экспортных кредитов - CAZE, подотчетный Национальному институту страхования (НИС). Основной функцией CAZE является страхование экспортных кредитов (долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных). CAZE страхует экспортные кредиты для осуществления внешнеторговых операций почти со 150 странами мира;
  5. введение практики предоставления экспортных бонусов в виде возврата таможенных пошлин на ранее ввезенные и переработанные товары до их вывоза и освобождения экспортеров от уплаты НДС
  6. предоставление безвозвратных ассигнований из государственного бюджета на модернизацию промышленных предприятий страны, производящих экспортные товары, и повышение их конкурентоспособности.

Экономическое и географическое положение Италии благоприятствует развитию отношений со странами Ближнего Востока, Северной Африки и Южной и Центральной Европы. Более 70% экспорта Италии приходится на развитые страны, 54% - на страны ЕС и 18% - на развивающиеся страны.

Италия не так активна на рынке капитала, как на рынке товаров. Совокупные прямые иностранные инвестиции составляют 559 млрд. долл. и внутренние 364 млрд. долл., при этом приток ПИИ составил 93 млн. долл., а отток - на 7 млрд. долл. меньше, чем в других крупных западноевропейских странах. В наукоемких отраслях промышленности сильны позиции иностранного капитала: Электроника, химия и телекоммуникации. Рассчитано автором на основе статистических данных сайта ОЭСР.

Вектор экономических проблем

Экономика любой страны периодически сталкивается с различными изменениями, которые привносят либо новые возможности, либо новые вызовы. В любом случае экономика страны всегда должна двигаться вперед и достигать своих основных целей.

Пока существует временная возможность и финансирование, основной задачей экономики государства является изменение структуры экономических процессов в зависимости от целей национальной экономики.

Вектор основных экономических проблем современных государств:

  • Теоретическая база экономики не совместима с современными реалиями. Экономика начала двигаться в новом направлении, с новыми возможностями и перспективами. Старые экономические методы больше не подходят для новой системы. Но вся литература и законодательство устарели перед лицом новых реформ и направлений. Этот момент значительно затрудняет проведение качественных экономических реформ в современной экономике страны;
  • Обычно социальная система государств слабо информирована и плохо взаимодействует с экономикой страны. Эта проблема очень актуальна, так как развитие социальной политики государства требует хорошего финансирования, а это, в свою очередь, находится под контролем экономики страны. Поэтому необходимо очень внимательно присмотреться к этим двум стратегиям, и лучше вместе;
  • Слабая поддержка развития предпринимательства в большинстве стран с рыночной экономикой. Рыночная среда подразумевает здоровую конкуренцию на рынке, но в нашей стране есть много крупных компаний, которые прямо не являются монополистами, а косвенно, потому что монополии запрещены законом, что негативно влияет на малый и средний бизнес.

Таким образом, вектор экономических проблем достаточно сфокусирован, если учесть все перечисленные недостатки в экономических системах многих стран, то можно развивать и реализовывать более прогрессивную экономику.

Экономические проблемы Италии

Италия признана страной с высокой экономической стабильностью, но следует отметить, что не все так хорошо, как кажется. Экономика Италии также имеет некоторые серьезные экономические проблемы:

  • Высокий экономический долг. Не так давно Италия пережила серьезный экономический кризис, связанный с внешнеторговыми отношениями и политикой Европейского Союза. Чтобы не впасть в долгосрочную экономическую депрессию, Италия обратилась за помощью к Европейскому Союзу, который затем оказал серьезную финансовую помощь итальянцам. Однако сегодня экономика страны переживает серьезный кризис, и у нее большие долги перед Европейским Союзом;
  • Слабая экономическая поддержка южных регионов Италии. Север более развит в экономическом плане, но он не очень помогает южным регионам Италии, экономическое положение которых оставляет желать лучшего. Южные регионы, занимающиеся сельским хозяйством, бедны, потому что их продукция не может конкурировать на внешних рынках с продукцией из Греции, Болгарии, Румынии, Испании и др;
  • Отсутствие субсидий со стороны Европейского Союза. Некоторые страны ЕС пользуются дополнительной экономической поддержкой со стороны государственных органов, Италия не подпадает под эти субсидии, хотя и имеет большой внешний долг. Следовательно, Союз не оказывает экономической поддержки, и страна вынуждена самостоятельно справляться со своими экономическими трудностями.

Поэтому экономические проблемы в Италии, с одной стороны, серьезны, а с другой - некритичны. Экономическая ситуация аналогична в таких странах, как Греция, Болгария и др. Эти экономические проблемы Италии могут быть решены путем повышения уровня производственного процесса в стране, вовлечения южных регионов в экономическую деятельность, улучшения качества продукции и увеличения потока туристов.

Экономический профиль Италии

Италия - это страна, которая принадлежит к Европейскому Союзу. С экономической точки зрения страна находится на достаточно высоком уровне развития. Следует даже отметить, что большинство экономистов считают ее одной из ведущих стран мира в экономическом плане.

Основная экономическая деятельность в Италии:

  • Производство различных бытовых приборов, которые в дальнейшем экспортируются в другие страны Европейского Союза и даже по всему миру;
  • Производство и пошив мужской и женской одежды, а также различных текстильных изделий, которые экспортируются в основном в соседние страны ЕС;
  • Автомобильная промышленность. Даже советские автомобили частично собирались на итальянской базе под маркой Fiat, до сих пор Италия занимается рекламным производством автомобилей под этой маркой и экспортирует их по всему миру;
  • Производство табака. Еще одно успешное направление экономической деятельности Италии, которое в основном экспортируется в ближайшие страны Европейского Союза и Россию.
  • Среди прочего в Италии активно развивается туризм, его основная доля приходится на южную часть страны, где есть морское побережье.

Кроме того, Италию можно условно разделить на две крупные экономические зоны: южную и северную. Экономисты приходят к выводу, что северная зона более экономически стабильна, и население северной Италии живет в большей степени, чем на юге. Это объясняется тем, что обрабатывающая промышленность развита в северной экономической зоне, в то время как сельское хозяйство более развито на юге. Сельскохозяйственный сектор Италии приносит меньше доходов в бюджет страны, но, тем не менее, этот сектор находится в стадии развития, Италия уже поставляет на международный рынок такие продукты: Маслины, масло, кукуруза, вино, виноград, рис, пшеница, фрукты и др.

Италия, как страна с ограниченными энергетическими ресурсами, вынуждена покупать большую часть экономических ресурсов на международном рынке, что ослабляет экономическую активность государства.

Таким образом, Италия является страной с достаточно стабильной экономической системой, которая имеет высокую долю экспорта, в основном за счет легкой промышленности и сельского хозяйства.