Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Продолжительная инфляция - последствия и виды

Продолжительная инфляция - последствия и виды

Содержание:

Проблема инфляции занимает важное место в экономической науке, так как ее показатели и социально-экономические последствия играют серьезную роль в оценке экономической безопасности страны и мировой экономики. Актуальность данной темы в современных условиях определяется необходимостью разъяснения сущности, глубинных причин и механизмов развития инфляции, ее особенностей и основных направлений антиинфляционной политики. На выбор темы моей курсовой работы существенно повлиял аспект недостаточного решения проблемы инфляции, провал реформ последнего десятилетия и провал анти-инфляционной политики правительства Российской Федерации в 1990-х годах.

В мире практически нет страны, где не было бы инфляции во второй половине XX века. Она, казалось, пришла на смену прежней болезни рыночной экономики, которая начала значительно ослабевать - циклическим кризисам. Если в тридцатых годах главной проблемой была безработица, то главной проблемой стала инфляция. Годовой уровень инфляции в мировой экономике вырос с 2,9% в 1950-х годах до 11,0% в 1980-х годах. Что касается специфики макроэкономических процессов в России, то это не только особенности, но и "нестандартная" рыночная структура. Такая макроэкономическая структура не имеет аналогов в истории.

Современная инфляция характеризуется рядом особенностей: если раньше инфляция была локальной, то теперь она широко распространена, всеохватывающая; если раньше она распределялась на более крупный и мелкий период, то есть носила периодический характер, то теперь она хроническая; современная инфляция находится под влиянием не только монетарных, но и немонетарных факторов.

Инфляция как многофакторный процесс

Как экономический феномен инфляция существует уже давно. Считается, что она появилась почти с появлением денег, неотделимых от ее функционирования. Термин "инфляция" (от латинского inflatio bloat) впервые был использован в Северной Америке во время Гражданской войны (1861-1865 гг.). Что такое инфляция? Инфляция - это повышение общего уровня цен. Наиболее распространенное определение инфляции - девальвация бумажных денег из-за перевыпуска. Однако это не полное определение. В то же время, не все цены растут вместе с инфляцией. Даже в периоды довольно быстрой инфляции одни цены могут оставаться относительно стабильными, а другие - падать. На самом деле, одной из самых больших проблем, связанных с инфляцией, является то, что цены растут очень неравномерно. Одни поднимаются прыжками, другие более умеренными темпами, а третьи вообще не поднимаются. Инфляция - сложное социально-экономическое явление, вызванное диспропорциями в воспроизводстве в различных секторах рыночной экономики. Это одна из наиболее острых проблем современного экономического развития во многих странах. Инфляция выражается в девальвации денег по отношению к товарам и иностранным валютам, которые остаются стабильными. Некоторые люди добавляют золото. Так было, когда золото считалось универсальной валютой, а все деньги поддерживались золотом, что уже не так. Когда спрос превышает предложение на определенном товарном рынке, цены начинают расти, но это пока нельзя назвать инфляцией.

Инфляция - это повышение общего уровня цен по всей стране:

Л. Хайне написала, что мы не должны забывать: Меняются не только цены на товары, но и мера их стоимости, то есть деньги. Инфляция - это не увеличение объектов, а уменьшение используемой нами линейки. Он обращает внимание на то, что в условиях естественного обмена (при отсутствии денег) мы бы никак не столкнулись с инфляцией, одновременное повышение всех цен было бы логически невозможно. Конкретные экономические обстоятельства также могут привести к росту цен. Обзор инфляционных процессов можно показать на примере США с 1920 года. Стабильность цен в 1920-е годы и дефляция в 1930-е годы уступили место острой инфляции сразу после Второй мировой войны. Период с 1951 по 1965 год характеризуется относительно стабильным уровнем цен, а с 1965 года - явно "эпоха инфляции". В 1979 и 1980 годах уровень цен ежегодно увеличивался на 12-13%. Однако к середине 1980-х годов уровень цен упал ниже 4%. Но инфляция - это не только американский феномен. Почти все промышленно развитые страны, за исключением Западной Германии и Японии, столкнулись с более высокими темпами инфляции. В экономике уже давно изучены и проанализированы инфляционные процессы. Но разнообразие их причин и форм, естественно, определяет устойчивый интерес к этому предмету.

Современное определение инфляции будет следующим: Инфляция - это дисбаланс совокупного спроса и совокупного предложения, обычно связанный с превышением совокупного спроса над совокупным предложением и ростом цен.

Не каждое повышение цен является признаком инфляции по определению. Пример: рост розничных цен в результате прекращения субсидирования из госбюджета производства любых товаров с передачей высвобожденных средств потребителям - не будет инфляционным. Сезонные колебания цен на товары; краткосрочный рост цен, вызванный форс-мажорными обстоятельствами, также не связан с инфляцией в соответствии со стандартной статистической практикой. Рассмотрим следующее: Причины, типы, виды и механизмы инфляции.

Прежде чем характеризовать типы инфляции, обратите внимание, что эти типы не встречаются в чистом виде в реальности. Инфляционные процессы представляют собой определенную комбинацию, но для понимания таких процессов необходимо рассматривать их составляющие как отдельные типы.

Последствия затянувшейся инфляции

Сохраняющаяся инфляция может подпитывать растущий спрос на иностранную валюту, что приводит к увеличению оттока капитала за рубеж и спекуляциям на валютных рынках, что, в свою очередь, способствует росту цен.

Устойчивая и непредсказуемая инфляция может существенно нарушить механизм распределения национального дохода и богатства в стране, снижая эффективность его применения.

Сохраняющаяся инфляция опасна при самоускорении, угрожающем гиперинфляцией и разрушением всей экономической системы. Проблема предотвращения устойчивой инфляции является важнейшей макроэкономической задачей правительства любого государства. Поскольку постоянная инфляция является макроэкономическим феноменом, с ней следует бороться во всей экономике, опираясь на власть государства.

Виды долговечной инфляции

Проводится различие между предсказуемой (ожидаемой) и непредсказуемой долгосрочной инфляцией.

В случае прогнозируемой инфляции все экономические агенты при планировании учитывают темпы роста цен. Заемщики и кредиторы в данном случае руководствуются не номинальными процентными ставками, а реальными процентными ставками, уровень которых основан на уровне инфляции.

Арендная плата за землю, здания и сооружения, квартиры и т.д. корректируются определенным образом. С учетом более высоких темпов инфляции в трудовых коллективах предусмотрено повышение заработной платы. Поэтому все решения принимаются с учетом будущего роста цен.

Ожидаемый уровень инфляции может привести к повышению процентных ставок, тем самым увеличивая стоимость владения денежными средствами. В результате физические лица уменьшают количество имеющихся у них наличных денег, но вынуждены чаще обращаться в банк и увеличивать объем покупок в ожидании роста цен.

В связи с ожидаемой инфляцией невозможно полностью избежать убытков, связанных с налогообложением прибыли, поскольку налоговая ставка установлена по отношению к номинальному доходу. Рост номинального дохода в результате инфляции может сопровождаться переходом части населения на более высокий уровень налогообложения, где маржинальная ставка налога высока.

Основным следствием непредсказуемой инфляции считается быстрый рост процессов перераспределения, в результате которого одна группа общества становится круто богатой, а другая - столь же круто бедной. В отношениях между кредиторами и заемщиками в условиях инфляции заемщики получают наибольшую выгоду, так как кредиты, которые они берут, девальвируются. Кредиторы теряют свое богатство в ходе затяжной инфляции, на сумму которой приходится непредвиденный рост цен.

Если кредиторам приходится одновременно платить налог на номинальный процентный доход, то их убытки становятся еще большими. Неожиданная инфляция приносит наибольшую пользу правительствам и организациям. Неожиданная инфляция также перераспределяет доходы между различными слоями населения государства. Те, кто имеет фиксированный доход, понесут потери из-за инфляции по мере снижения их реальной стоимости.

Лица с индексированными доходами защищены от инфляции в той мере, в какой совокупная инфляция доходов позволяет им поддерживать реальную заработную плату.

Производители и продавцы продукции и факторов производства, имеющие монопольное положение на рынке, могут увеличить свои доходы. Часто, по мере роста инфляции, растет и богатство владельцев материальных активов:

  • Недвижимость,
  • антиквариат,
  • драгоценности,
  • произведения искусства,
  • ит.д.

В конечном счете, все это ведет к быстрому социальному расслоению общества, к глубочайшему неравенству благосостояния.