Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Борьба с бедностью. Основные модели - концепция, суть и методы измерения

Борьба с бедностью. Основные модели - концепция, суть и методы измерения

Содержание:

Бедность всегда была актуальной проблемой, потому что она является феноменом социальной структуры каждого современного общества. Она существовала и проявлялась в разной степени на протяжении всей истории человечества, но в современном мире эта проблема стоит особенно остро. В настоящее время значительная часть населения находится за чертой бедности или близка к "социальному дну". Это особенно заметно на фоне сильного расслоения, когда разница в доходах между богатыми и бедными составляет десятки, сотни и тысячи раз. И этот процесс динамичен, бедные становятся беднее, а богатые - богаче.

Поскольку бедность затрагивает практически все сферы человеческой деятельности, она не только негативно влияет на развитие личности, но и оказывает существенное влияние на социальное развитие в целом, усиливая рост социально-экономического неравенства и социальной напряженности.

Сегодня очевидно, что бедность имеет не только одну форму. Напротив, он приходит во многих формах, специфических для разных социальных групп. Однако, как бы то ни было, бедность воспринимается как крайняя точка, которая не принимается обществом по ряду моральных и экономических причин. Поэтому сокращение масштабов нищеты является неотъемлемой частью официальной политики в области социального развития во всех странах.

Преодоление бедности как возможность гуманизации социальных отношений и отношений между властью и народом является одним из основных направлений деятельности международных организаций - ООН, Всемирного банка, МОТ.

Во многих странах мира разработаны "Национальные планы борьбы с бедностью", реализация которых направлена на ликвидацию крайних форм бедности и существенное сокращение их масштабов.

Концепция и суть бедности

Бедность - это крайняя нехватка имущества, товаров и денег, доступных человеку, семье, региону или государству для нормальной жизни и жилищной деятельности. Черта бедности - нормативно определенный уровень денежных доходов отдельного лица или семьи за определенный период времени, обеспечивающий физический прожиточный минимум. [11, 146 с.]

Бедность как состояние голода существовала на протяжении веков, но считалась вполне нормальным и врожденным для подавляющего большинства населения. В азиатских, древних и феодальных обществах разделение на богатых и бедных мало зависело от личных способностей: Уровень потребностей и средства их удовлетворения зависят от класса и правового статуса личности. Различные социальные группы ведут разный образ жизни, поэтому неспособность низших слоев населения следовать престижному образу жизни высших слоев воспринимается как привычная норма жизни. Однако в капиталистическом обществе впервые возник контраст между юридическим равенством всех граждан и реально сильным экономическим неравенством. Поэтому невозможность для одних жить так, как живут другие, воспринималась как социальная несправедливость.

Концепция бедности в экономике

Бедность - это положение человека, характеризующееся неспособностью удовлетворить минимальные потребности в сохранении средств к существованию.

Эта концепция является относительной и во многом зависит от норм, принятых в конкретном обществе. Исследователи изучали бедность в 18 веке. Основу заложили представители школы политэкономии, которые выявили разрыв между социальными стандартами и способностью к их материальному удовлетворению. В XIX веке было предложено рассчитать черту бедности. Для этой цели использовались статистические данные, характеризующие семейный бюджет. Таким образом, стало возможным определить показатель абсолютной бедности, определить его связь с уровнем доходов и способностью удовлетворять свои потребности.

Изучение нищеты находится на стыке экономики и социологии. Социологи признают, что бедность - это модель каждого общества. Разногласия возникли лишь по вопросу о необходимости государственного вмешательства в экономику для преодоления бедности. Причинами бедности считаются следующие факторы:

  • Безработица, которая приводит к снижению уровня жизни. Низкий уровень занятости негативно влияет на производительность и конкурентоспособность экономики.
  • Медицинские и социальные факторы - инвалидность, заболеваемость, старость и другие.
  • Незавершенные семьи, перенаселенность, большое количество иждивенцев в семье.
  • Отсутствие профессиональной подготовки, низкий уровень образования.
  • Война, насильственное перемещение населения.
  • Неравномерное развитие регионов.

Коррупция, сокрытие доходов, снижение зарплат работающих людей, разница в доходах между богатыми и бедными приводят к росту бедности.

Модели снижения бедности

Бедность существует даже в развитых странах с высоким доходом на душу населения и благоприятными социально-экономическими условиями. Борьба с бедностью является одной из целей экономической политики правительства. В мировой практике активно используются два метода борьбы с нищетой:

  • Обеспечение и поддержание минимального дохода.
  • Адресная социальная помощь населению.

Первая модель широко используется в развитых странах с высоким уровнем благосостояния. Устанавливается минимальный уровень дохода, соответствующий текущему стандарту потребления. Целевая социальная помощь чаще используется в развивающихся странах, где средний уровень дохода относительно низок.

Франция поддерживает минимальный уровень дохода. Существует обязательная минимальная ставка заработной платы для всех работодателей. Она периодически индексируется. То же самое касается механизма социального обеспечения, методов накопления пенсионных взносов. Социальные службы следят за качеством жизни. Социальные услуги во Франции развиты и играют важную роль в экономике страны. В США помощь бедным оказывается в рамках целевых программ. Они предназначены для оказания помощи определенным социальным группам, получающим субсидии от государства.

Постсоветские страны гарантируют своим гражданам прожиточный минимум. Если гражданин имеет доход ниже этого показателя, он имеет право на получение социальной помощи.

В России система помощи работает по второй модели в виде адресных социальных выплат населению. Проблема бедности в России остается одной из важнейших. Государственная администрация использует два метода в этой области. Она борется с бедностью, оживляя национальную экономику. Второй метод - введение льгот для всех нуждающихся. Нуждающиеся должны подтвердить, что их доход ниже официально установленного прожиточного минимума.

Методы измерения бедности

Показатели, используемые для измерения бедности, могут варьироваться в зависимости от анализируемой страны. Наиболее часто используется формула, предложенная Гриером, Фостером и Торбеке. Он позволяет рассчитать общий показатель бедности с учетом частных характеристик, уровня бедности отдельного домохозяйства, его доходов и общего числа бедных домохозяйств среди всех домохозяйств в стране. Он может быть использован для расчета коэффициента и уровня бедности, индекса ее глубины и тяжести.

Уровень бедности показывает масштабы бедности. Однако в нем не указаны доходы домохозяйств, проживающих за ним. Глубина бедности показывает, насколько далеко за чертой бедности живут отдельные лица и социальные группы.

Уровень бедности является синтетическим показателем. Она сочетает в себе такие параметры, как распространенность, материальная недостаточность и степень стратификации доходов. При его расчете учитывается доля бедного населения, отношение среднего показателя дефицита к черте бедности, средний доход бедных домохозяйств, черта бедности и коэффициент Джинни. Человек, живущий за чертой бедности, не в состоянии удовлетворить свои основные потребности. То есть его доход не превышает прожиточного минимума.

Коэффициент Гинни является статистическим показателем, характеризующим степень стратификации общества по определенному критерию. Обычно она применяется для изучения экономического неравенства. Отклонение коэффициента от нулевого значения указывает на глубину расслоения.

Африканские страны считаются самыми бедными. Организация Объединенных Наций изучает проблему нищеты, регистрируя расходы в размере 1 доллара в день. Даже в развитых странах доля населения, живущего за чертой бедности, составляет одну процентную долю. Даже в России каждый пятый россиянин принадлежит к бедному населению и имеет черты человека, живущего за чертой бедности. В России продолжает расти число людей с доходами ниже прожиточного минимума. Бедняки условно делятся на две группы - по доходам и по лишениям. Четверть людей в этих категориях, как правило, являются безработными.