Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Особенности современного состояния экономики стран Европейского Союза - правовые основы и текущее состояние

Особенности современного состояния экономики стран Европейского Союза - правовые основы и текущее состояние

Содержание:

Европейский Союз (ЕС) является крупнейшим региональным союзом в мире. Она состоит из 15 западноевропейских стран с общей численностью населения более 370 миллионов человек: Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Германия, Франция, Италия, Дания, Ирландия, Соединенное Королевство, Греция, Испания, Португалия, Австрия, Финляндия и Швеция. В 2000 году на эту группировку приходилось почти половина мирового товарооборота. Окончательный проект организационной структуры ЕС был завершен в июле 1967 года. Совет министров (СМС) стал важнейшим органом ЕС. У него есть полномочия по принятию решений и законодательству. Его нормативные правовые акты принимаются в форме подзаконных актов и носят обязательный характер по мере их инкорпорации в национальное законодательство. Директивы EMU также являются обязательными, хотя способ их реализации остается на усмотрение государств-членов ЕС. В Совете министров ЕС существует система ротации.

Представитель каждого государства председательствует на ротационной основе в течение шести месяцев. Развивается так называемая "тройка". В его состав входят действующий Председатель Совета, его предшественник и его преемник. Исполнительным органом ЕС является Европейская комиссия (ЕК). Он состоит из 20 членов, которые назначаются национальными правительствами на пятилетний срок, но не зависят от них. ЕЭП обладает широкими автономными полномочиями, особенно в вопросах конкуренции и общей экономической политики. Он представляет ЕС в ряде международных организаций. Есть также Европейский парламент. Он избирается прямым всеобщим голосованием во всех государствах-членах. Его основными функциями являются участие в законодательном процессе ЕС и надзор за ЕЭП. В системе ЕС есть суд. Она обеспечивает соблюдение законности, толкование соглашений и их осуществление. Он рассматривает петиции стран - членов ЕЭП, Совета, а также любых других лиц, которых лично и непосредственно затрагивают решения Совета и ЕЭП. Наконец, есть Европейский Совет. Его цель - придать необходимый импульс развитию ЕС и определить его общеполитические принципы. В дополнение к пяти основным органам существует Контрольно-ревизионная палата и два консультативных органа:

  1. Экономический и социальный совет ЕС и Евроатом,
  2. Консультативный комитет Евросоюза. В рамках ЕС существует большое количество различных экономических и финансовых институтов.

Европейский инвестиционный банк предоставляет кредиты государственным органам стран-членов ЕС. Европейский социальный фонд регулирует содействие работе в рамках ЕС. Европейский фонд сельскохозяйственной ориентации и гарантии финансирует рыночные интервенции в рамках общей сельскохозяйственной политики. Европейский фонд регионального развития - организация, ответственная за реализацию региональной политики ЕС, в том числе за расширение членства в ЕС.

Политический контекст, правовые основы и экономические условия развития отношений России с Европейским Союзом

Болгария, Венгрия, Кипр, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия, Словения, Чешская Республика и Эстония стремятся присоединиться к Европейскому Союзу. Однако степень готовности этих стран к вступлению в Союз различна. И речь идет не только о явном отставании в экономическом развитии от стран-членов ЕС. Наблюдается также поразительная внутренняя дифференциация заявителей в зависимости от ВВП на душу населения, структуры экономики, зрелости рыночных отношений, уровня заработной платы и инфляции.

Если ВВП на душу населения в ЕС составляет в среднем 22 тыс. долларов США, то в Болгарии - всего 1540 долларов США, в Польше - 2400 долларов США, в Чехии - 3200 долларов США, в Венгрии - 3840 долларов США и в Словении - 7040 долларов США.

Изначально феномен европейской интеграции не оказал заметного влияния на торговые отношения между СССР и западноевропейскими странами. После заключения торговых соглашений между ЕС и третьими странами в 1973 году были установлены технические контакты между ЕС и СЭВ. В ходе переговоров стал очевиден разный подход сторон - советские эксперты настаивали на создании связей между двумя блоками, в то время как западные представители отдавали предпочтение торговым соглашениям ЕС с каждым членом СЭВ в отдельности. экономика Евросоюза Россия

Работа по заключению соглашений с ЕС вступила в практическую фазу с началом "перестройки" в СССР. В 1988 году была подписана совместная декларация СЭВ-ЕС и установлены дипломатические отношения между СССР и ЕС. В декабре 1989 года было заключено Соглашение о торговом, торговом и экономическом сотрудничестве.

После распада СССР отношения между Россией и ЕС в целом развивались на начальном этапе (1992 - середина 1994 гг.). Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, подписанное 24 июня 1994 года, знаменует собой следующий этап в отношениях России и ЕС (середина 1994 - конец 1997 года). Однако с точки зрения содержания речь идет не о широком взаимодействии, а скорее о борьбе за ратификацию СПС, институционализации многоуровневого диалога и обсуждении спорных экономических проблем.

Европейский союз

Европейский союз является региональной ассоциацией стран, которая имеет характеристики международной организации.

В ЕС создана единая система законов, которая необходима для унификации отношений между различными странами. Кроме того, был создан единый рынок, поддерживающий беспрепятственное движение факторов производства из одного государства в другое. Кроме того, отменен паспортный контроль при пересечении границы для граждан стран Шенгенской зоны.

Европейский союз является субъектом международного права. Она имеет право вести международные отношения и подписывать договоры на глобальном уровне. ЕС принял общие принципы внешней политики и политики безопасности. В ряде стран действуют несколько дипломатических представительств ЕС, что еще раз подтверждает глобальный статус европейского объединения государств.

В ЕС есть институты, координирующие отношения между государствами. Среди них:

  • Европейский Совет.
  • Европейская комиссия.
  • Совет ЕС.
  • Суд ЕС.
  • Европейский парламент.
  • Европейский суд аудиторов.

19 членов Союза используют общую валюту - евро. Она стала второй самой надежной резервной валютой в мире. В настоящее время в состав Союза входят 27 стран, а также страны, находящиеся на стадии рассмотрения на предмет вступления в ЕС. Чтобы получить доступ к членству, необходимо соответствовать копенгагенским критериям, которые были приняты в начале 1990-х годов. Основными критериями являются уважение демократии, свободы и прав человека. Должны также соблюдаться принципы верховенства права. Другим требованием является наличие модели рыночной экономики.

Текущая экономическая ситуация в государствах-членах ЕС

Экономическое положение страны оценивается на основе ее общего продукта. Для наглядности используется паритет покупательной способности. В 2017 году общий доход ЕС составил 22% от мирового дохода.

Экономика ЕС разделена на внутреннюю и внешнюю, что включает в себя отношения с соседями и другими странами. Внутренние отношения основываются на принципах свободной рыночной экономики и новых моделей общества. У Союза есть своя фондовая биржа. Экономика региона привлекательна для многих стран, поэтому инвестиции осуществляются регулярно. ЕС является членом Всемирной торговой организации.

Несмотря на то, что требования одинаковы для всех членов, уровень экономического развития варьируется. Наибольший ВВП формируется в следующих странах:

  • Германия.
  • Франция.
  • Италия.
  • Испания.

До того, как Великобритания вышла из ЕС, она также была в списке развитых стран региона.

Текущее состояние экономик Франции, Италии и Испании

Франция - высокоразвитая экономика. Она входит в десятку крупнейших стран мира по объему ВВП и уступает лишь Германии в ЕС. Тем не менее, вступление в ЕС оказало негативное влияние на экономику страны, поскольку многие показатели снизились. Большая часть общего объема продукции производится в секторе услуг. Здесь занято 75% населения. Следующий по величине вклад в ВВП вносит обрабатывающий сектор. Его доля составляет 20,5%. Серьезной проблемой страны считается старение населения, а также большой приток нелегальных мигрантов из африканских стран.

Италия считается развитой индустриальной и сельскохозяйственной страной. Она характеризуется значительным экономическим неравенством между регионами. Север промышленно развит и конкурентоспособен. С другой стороны, южные регионы сильно отстают от северных, потому что они специализируются на сельском хозяйстве. Юг уже давно считается кризисным регионом, большая часть экономики которого находится в тени.

Мировой экономический кризис 2008 года потряс экономику Италии. Страна была втянута в затяжной спад, который проявился:

  • Рост внешнего долга.
  • Рост безработицы.
  • Спад производства.
  • Общий спад деловой активности.

Страна также пострадала от миграции неквалифицированных рабочих.

Испания занимает пятое место по размеру экономики в Европейском союзе. Это одна из крупнейших индустриальных держав в мире. Трудности развития, связанные с региональными диспропорциями, активным сепаратизмом, чрезвычайно высокой безработицей и государственным долгом. В экономике долгое время доминировал государственный сектор, но постепенная приватизация сократила численность занятых в этом секторе до 100 тыс. человек.

Остальные страны Евросоюза значительно отстают от своих экономически развитых соседей, что ставит их в невыгодное положение. Некоторые эксперты видят в них доноров для более крупных держав. Проблема в том, что экономически сильные страны определяют основной политический, экономический и социальный курс в ЕС, который не всегда подходит для менее развитых стран.

Текущее состояние немецкой экономики

Немецкая экономика является крупнейшей в Европейском Союзе. Она остается наиболее стабильной, способной быстро восстанавливаться после кризисов. Кроме того, немецкая экономика является одной из самых конкурентоспособных в мире. Это во многом определяет экономический курс Евросоюза. Она основана на развитии малого и среднего частного предпринимательства. Он обеспечивает до 70% рабочих мест. Государство продолжает играть важную роль в развитии экономики.

Страна имеет конкурентные преимущества практически во всех ведущих отраслях мировой экономики. Имеет хорошо развитую автомобильную промышленность, производство электрических машин, специального оборудования для транспорта. Имеются крупные производства сельскохозяйственной техники, станков, пищевой промышленности, фармацевтической отрасли.

Немецкая экономика является крупнейшей в ЕС. Доля его отрасли - пятая часть внутреннего рынка, поэтому страна занимает лидирующую позицию в регионе. Экономика страны является наиболее развитой. Является одним из крупнейших экспортеров высокотехнологичного оборудования и финансовых услуг.