Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Развитие аграрного сектора экономики - концепция и секторы

Развитие аграрного сектора экономики - концепция и секторы

Содержание:

На протяжении всей истории нашей страны сельское хозяйство играло важную роль в российской экономике.

Проведенные в нашей стране рыночные преобразования привели к пересмотру научных концепций развития экономики сельского хозяйства. Переосмысление организационно-экономических отношений в аграрной сфере приобрело существенное научное значение, что привело к институциональным изменениям в сельскохозяйственном производстве.

Формирование новых институтов, отвечающих требованиям рынка, было непоследовательным и противоречивым, поскольку реформаторы не уделяли должного внимания формированию основных направлений и векторов перестройки институтов административной системы.

Сельскохозяйственный сектор является доминирующим в экономике большинства стран мира. В России, как и во многих других странах с активно развивающейся экономикой, вопрос продовольственной безопасности страны был и остается актуальным.

Сегодня агропромышленный сектор национальной экономики занимает особенно важное место в экономической теории. Есть ряд важных моментов, которые определяют необходимость масштабного изучения современных тенденций развития аграрного рынка нашей страны.

Уровень развития аграрного сектора и продовольственного рынка всегда был определяющим фактором экономической и социально-политической стабильности в стране, экономической и продовольственной безопасности, поэтому динамичное развитие этого сектора экономики должно быть одним из главных приоритетов социально-экономической политики государства в будущем.

Не случайно продовольственная безопасность является неотъемлемой частью национальной безопасности страны, поскольку ни одно государство не может обеспечить национальную, в том числе экономическую, безопасность, не обеспечив в первую очередь потребности населения в качественном питании.

Концепция аграрного сектора экономики

Сельское хозяйство традиционно является проблемной отраслью в России, стране с третьей по величине пахотной землей в мире и большим загородным населением.

Это является следствием господства государства над частным сектором в древней и современной России и слабой защиты прав крестьян на собственность. Появление крепостного права (благодаря усилиям правящей элиты), длительное существование крепостного права (XVII-XIX вв.), поддержание высоких выкупных сумм и отсутствие земли, советская система ликвидации богатых крестьян и включение в состав колхозов тех, кто остался, - все это замедлило рыночные отношения и укрепление частной собственности в отрасли и стране в целом.

Аграрная реформа, начавшаяся в 1990-е годы, по сути, сводилась к отмене государственной земельной монополии. Колхозы и совхозы были преобразованы в общества с ограниченной ответственностью, товарищества и кооперативы, участники которых (бывшие члены колхозов и совхозов) получили условные доли в общей земельной собственности этих сельскохозяйственных организаций и право выхода со своими долями. Однако число желающих уехать оказалось небольшим из-за юридических сложностей с регистрацией выезда и частичной потери интереса к сельскохозяйственному предпринимательству среди сельского населения России, а также слабой государственной поддержки сельского хозяйства (особенно если крестьяне не принадлежали к районной элите). Поэтому число крестьянских (фермерских) хозяйств невелико и даже сокращается (по данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 г. - 255 тыс.), хотя остальные хозяйства становятся сильнее (средний размер их участков увеличился почти вдвое - до 83 га) и увеличивают свою долю в сельскохозяйственном производстве (с 2% в 1995 г. до 8% в 2009 г.). Фактически хозяйств больше, так как статистика не регистрирует полностью занятых лиц в частных подсобных хозяйствах.

Бывшие колхозы и совхозы по-прежнему являются важными производителями сельскохозяйственной продукции - по авторским подсчетам, около 20-25%. Члены обществ, товариществ и кооперативов заинтересованы в их существовании прежде всего потому, что они остаются для них материальным источником дохода, а также потому, что бывшие колхозы и совхозы оказывают своим членам сельскохозяйственную помощь (тракторы, корма, удобрения) для ведения домашнего хозяйства.

Малые приусадебные участки наряду с небольшими участками горожан и дачников стали основой российского сельского хозяйства - в 1990 году они производили 26% сельскохозяйственной продукции страны, тогда как в 2000 году их доля составляла 54%. -- В 2000 году они произвели 54% сельскохозяйственной продукции страны, но затем их доля начала снижаться до 46% в 2009 году. Они производят большую часть картофеля и овощей и значительное количество мяса, молока и яиц.

Другие сельскохозяйственные организации состоят в основном из частных сельскохозяйственных компаний и агрохолдингов (которые объединяют производство, переработку и часто торговлю сельскохозяйственной продукцией), которые приобрели земельные паи у бывших колхозов и совхозов и используют их как наемную рабочую силу. Эти организации производят остальную часть сельскохозяйственной продукции, т.е. около 25-30%. Как и бывшие колхозы и совхозы, они специализируются на производстве зерна, сахарной свеклы, мяса, молока и яиц и вместе с сельхозпредприятиями образуют наиболее динамичный сектор российского агропромышленного комплекса.

Секторы экономики

Экономическая наука рассматривает экономические системы разных уровней организации. Одной из таких моделей является национальная экономика, которая представляет собой совокупность субъектов, объектов и отношений между ними, дающих агрегированные макроэкономические показатели. Национальная экономическая система рассматривается в рамках одного государства. Она может иметь свои специфические свойства, сформировавшиеся в ходе исторического развития конкретной страны. Экономическая наука изучает структуру экономической системы, принципы ее функционирования, методы построения экономических отношений и другие вопросы. Для облегчения научно-исследовательской работы экономическая система, как правило, разделена на подсистемы или сектора.

Сектор экономики - это определенный набор экономических агентов, объектов и установленных институциональных отношений. Все они имеют сходные характеристики, цели и функции, а также методы организации экономической деятельности и источники финансирования.

Существуют различные принципы отраслевой классификации. Например, вся экономика может быть разделена по субъектам отношений, которые включают в себя:

  • Государство и его институты, отвечающие за регулирование экономики и создание общественных благ. Они не производят товаров и услуг, но обеспечивают функционирование экономики в целом, а также защиту прав каждого экономического агента, вступившего в отношения.
  • Предприятия составляют реальный сектор экономики. Именно здесь происходит создание хозяйственных товаров, их распределение и последующая реализация. Этот сектор является основной экономической системой страны. Она создает спрос на факторы производства, приносит доходы в государственную казну и обеспечивает население необходимыми товарами и услугами.
  • Население или домашние хозяйства являются основными поставщиками факторов производства. Именно здесь происходит конечное потребление предлагаемых на рынке товаров.
  • Внешнеэкономические агенты обычно представлены нерезидентами, которые работают в стране или имеют торгово-экономические отношения с резидентами. Сюда также входят дипломатические представительства, фонды и другие международные организации, расположенные на территории государства.

Развитие российского агропромышленного комплекса

Сельскохозяйственный сектор России включает в себя следующие виды сельскохозяйственной деятельности:

  • Животноводство;
  • Растениеводство;
  • Пищевая промышленность;
  • Сельскохозяйственная перерабатывающая промышленность;
  • Сельскохозяйственное машиностроение.

Развитие аграрного сектора оказывает стабилизирующее влияние на экономику в целом, формирует продовольственную независимость государства, политическое и социальное спокойствие.

После вступления России во Всемирную торговую организацию интерес государства к сельскому хозяйству возрос. Здесь слабо развит перерабатывающий комплекс, что приводит к потерям до 30% готовой продукции. Развитию отечественного животноводства препятствует дешевый импорт.

Уровень занятости в сельскохозяйственном секторе постоянно снижается. Люди ездят на работу в города. Климатические особенности России также влияют на развитие отрасли. Сельскохозяйственные угодья расположены на большом расстоянии друг от друга. Однако объем поставок российской сельскохозяйственной продукции практически полностью удовлетворяет потребности страны в необходимых товарах. Необходимо принять меры по защите интересов отечественных производителей для повышения конкурентоспособности российской продукции на рынке.

Как уже отмечалось, государственная поддержка имеет большое значение для аграрного сектора. В России она осуществляется по принципу "желтой корзины". Это включает в себя выплату субсидий сельскохозяйственным предприятиям, снижение процентных ставок по кредитам для нужд фермеров, возмещение платежей за топливо и другие меры.

Политика протекционизма осуществляется в различных направлениях. Например, были введены строгие правила санитарного контроля импортируемой продукции. Падение цен на некоторые виды мяса, обусловленное импортом сортов из-за рубежа, было компенсировано из государственной казны. Были также найдены пути повышения эффективности других областей животноводства и птицеводства, что позволило устранить кризисы в сельскохозяйственном секторе.

Аграрный сектор России

Существует разделение на сектора по принципу организации экономической деятельности. Таким образом, существует производственный или реальный сектор, непроизводственный сектор и финансовый сектор. Каждый из них также можно разделить на подсектора.

Основной целью сельскохозяйственного сектора является получение прибыли при рациональном использовании ограниченных сельскохозяйственных ресурсов. Этот сектор, как и любой другой, регулируется аналогичными экономическими законами и принципами организации экономической деятельности.

После повсеместной приватизации в России интерес к сельскому хозяйству резко снизился. Количество ферм сократилось, в то время как существующие фермы продолжают наращивать свой потенциал. Российский аграрный сектор имеет ряд собственных особенностей:

  • Модель аграрного рынка максимально приближена к модели совершенной конкуренции. То есть продавцов много и сам рынок открыт. Продавцы и покупатели не могут влиять на изменение цен. Пороги входа и выхода довольно низкие.
  • Земля остается основным ресурсом и фактором производства.
  • Сильная зависимость от климатических условий в регионе.
  • Реализация готовой сельскохозяйственной продукции не влияет на эластичность спроса. Независимо от цены товара, потребитель продолжает покупать те же объемы. Следовательно, существует проблема внедрения новых технологий. Они увеличивают объемы продаж, но спрос не успевает за увеличением предложения, что приводит к дальнейшему снижению цен, и фермеры несут убытки.
  • Нестабильность цен на сельскохозяйственную продукцию.
  • Сильная протекционистская политика в этой сфере экономической деятельности.

Особенности аграрного сектора российской экономики показывают, что его рентабельность по отношению к другим секторам невысока. Однако резкого оттока фермеров из этой сферы деятельности не наблюдается. Это в основном связано с тем, что сельское хозяйство - это, прежде всего, образ жизни. Поэтому роль государственной поддержки малого и среднего сельского хозяйства в России высока.