Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Характерные черты мирового хозяйства - сущность, концепция, состав, критерии и основные особенности

Характерные черты мирового хозяйства - сущность, концепция, состав, критерии и основные особенности

Содержание:

Мировая экономика является одной из сложных систем, характеризующейся разнообразием ее составляющих, иерархии и структуры. Эта система основана на международном и национальном производстве материальных и интеллектуальных товаров, их распределении, обмене и потреблении, ограниченных рамками отдельных государств. Кроме того, каждая из стадий процесса мирового воспроизводства влияет на функционирование всей мировой экономической системы, которой в целом также присущи определенные направления ее развития.
Мировая экономика состоит из подсистем, характеризующихся различными уровнями развития. Субъекты мировой экономики тесно взаимодействуют друг с другом, что приводит к тому, что мировая экономика как система не может успешно развиваться без определенного порядка, основанного на нормах международного публичного и частного права, регулирующих отношения в экономической сфере между государствами, экономическими объединениями, юридическими и физическими лицами. Эффективность установленных норм обеспечивается как самими государствами, так и коллективными формами контроля за соблюдением норм международного права, осуществляемого в различных видах международных организаций.

Сущность мировой экономики, особенности на современном этапе

Мировую экономику можно определить как совокупность экономик, взаимосвязанные части которых связаны сочетанием мобильных факторов производства. 

Мировая экономика является исторической и политико-экономической категорией. Это связано с тем, что каждый конкретный исторический этап его развития соответствует определенному масштабу и уровню производства, интернационализации экономической жизни и социально-экономической структуры.

Мировая экономика как единое целое сформировалась в начале XX века с присоединением мирового рынка через международную взаимосвязь кредитного и предпринимательского капитала, созданием системы эксплуатации огромной колониальной периферии западными державами. Фактически в этот период было завершено территориальное разделение мира, сформированы международные монополии, процесс приобщения производства приобрел глобальный характер. Мировая экономика начала XX века. Век состоял из индустриально развитых западных стран, многие из которых были мегаполисами, и их сельскохозяйственные и товарные придатки - колониями. Основой постепенного становления мировой экономики стал мировой рынок, формирование которого происходило постепенно в веках XV-XVIII, но усилилось особенно с середины XIX века, когда машинное производство стало доминирующим в западных странах.

Мировая экономика неоднородна - она состоит из различных частей, т.е. подсистем, имеющих определенные общие черты и особенности.

Для обеспечения обоснованности и объективности разделения мировой экономики на отдельные подсистемы эксперты используют следующие критерии: уровень экономического развития, социальная структура экономики, уровень и характер внешнеэкономических связей, характер экономического роста. 

Концепция мировой экономики

Мировая экономика включает в себя совокупность экономик государств мира, которые связаны международным разделением труда, совокупностью их экономических связей:

  • Внешняя торговля,
  • вывоз капитала,
  • миграция рабочей силы,
  • заключение экономических договоров и соглашений,
  • создание международных экономических организаций,
  • обмен научно-технической информацией.

Мировая экономика более точно определяется как экономическая система, в которой производство, обмен и потребление происходят постоянно на возобновляемой основе в глобальном масштабе.

Считается, что мировая экономика:

  • объективный результат экономического роста,
  • результат усилий общественного производства по максимизации положительных эффектов, возникающих в результате взаимодействия факторов, определяющих производство материальных благ
  • постоянное углубление разделения труда и специализации
  • интернационализация производства,
  • свободное перемещение товаров и капитала по всему миру.

Состав мировой экономики

Мировая экономика состоит из следующих элементов:

  • Производственные силы (факторы производства),
  • отношения в производственном процессе, которые развиваются между людьми через определенные формы собственности и уровень производственного развития
  • политические и правовые отношения.

Мировая экономика состоит из основных компонентов, а именно: материальной базы, реализации различных форм собственности и определенного порядка функционирования репродуктивного процесса.

Критерии глобальных экономических систем

Международное сообщество объединяет страны, которые имеют свою национальную и экономическую самобытность. Можно рассмотреть основные критерии, отличающие соответствующие экономические системы:

  • Возможность внедрения и применения передовых методов и технологий в производственном процессе,
  • Степень овладения принципами структуры рыночной экономики.

По этим критериям выделяются страны:

  • Промышленно развитая,
  • Вновь индустриализованный,
  • Страны с высоким уровнем дохода, экспортирующие сырье,
  • Наименее развитые (более бедные страны).

Существует также классификация стран на страны с развитой, развивающейся рыночной экономикой и страны с нерыночной экономикой (переходная экономика).

Благодаря налаженным глобальным экономическим отношениям обеспечивается поток недостающей потребительской и производственной продукции, доступ к новым технологиям и дополнительным рыночным возможностям.

Основные особенности мировой экономики

Мировая экономика - это глобальный экономический организм с установившимися и усиливающимися взаимосвязями и взаимозависимостями всех государств и населения планеты.

Мировая экономика характеризуется:

  1. Растущая интернационализация производительных сил,
  2. создание разнообразной системы мировых экономических отношений,
  3. формирование международных механизмов, регулирующих экономические обмены между государствами.

Мировая экономика объективно выражает растущую и укрепляющуюся целостность современной мировой экономики.

Материальной основой мировой экономики является мировой рынок:

  • Товары и услуги,
  • Капитал,
  • ценные бумаги,
  • товары и т.д.

Современное мировое социальное развитие может определяться укреплением связей и взаимодействия между государствами, вызванных необходимостью решения глобальных социальных проблем (ядерная угроза, экологические проблемы, проблемы здравоохранения и т.д.).