Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Структура конкуренции - сущность, виды и важность

Структура конкуренции - сущность, виды и важность

Содержание:

Каждая компания стремится максимизировать прибыль и тем самым расширить свою хозяйственную деятельность. Фирмы действуют по отношению друг к другу как конкуренты. Под экономической конкуренцией понимается конкуренция хозяйствующих субъектов на рынке за предпочтения потребителей или, как говорится, за "рубль потребителя", за получение наибольшей прибыли. Это основа функционирования фирм в современных условиях, в условиях развивающихся рыночных отношений.

Конкуренция является необходимым и важным элементом рыночного механизма, но ее формы далеко не одинаковы на разных рынках и в разных рыночных ситуациях. Это оказывает большое влияние на поведение фирм и других экономических агентов при принятии решений о ценах, производстве и других параметрах экономической деятельности.

До середины 19 века экономика развитых стран характеризовалась совершенной (свободной) конкуренцией, определявшейся небольшими размерами фирм и обилием производителей. Однако со второй половины века крупные предприятия захватывают все большую долю рынков (рынков отдельных товаров), что приводит к появлению несовершенной конкуренции, а позднее - к возникновению монополий.

Конкуренция является основным механизмом современного рынка. Создание конкурентной среды является основным условием функционирования рыночной экономики. В начале 1990-х годов Россия взяла твердый курс на построение рыночной экономики, отказ от государственной монополии и развитие конкуренции. Однако в последние 10 лет у России были и остаются серьезные проблемы в создании конкурентной среды. Полная государственная монополия, существующая в стране более 70 лет, естественные монополии и их социальная значимость - все это существенно усложняет процесс создания конкурентной среды в экономике Российской Федерации. В то же время уже сегодня можно говорить о значительном прогрессе в создании конкурентной среды в России.

Сущность конкуренции и ее значение для экономического развития.

"Конкуренция - это процесс управления субъектом своих конкурентных преимуществ для достижения победы или других целей в борьбе с конкурентами за удовлетворение объективных или субъективных потребностей в законодательстве или естественных условиях. Конкуренция является движущей силой развития субъектов и объектов хозяйствования, общества в целом и рыночной экономики страны ".

Теория конкуренции была впервые обобщена известным экономистом Адамом Смитом в его работе "Исследование природы и причин богатства народов". Новизна теории конкуренции А. Смита в том, что он впервые:

  1. сформулировала концепцию конкуренции как конкуренции, которая повышает цены (когда предложение снижается) и снижает цены, когда предложение слишком велико;
  2. сформулировал основной принцип конкуренции, принцип невидимой руки, которая, "потянув" за ниточки марионеток, предпринимателей, заставляет их действовать в соответствии с "идеальным" планом экономического развития, безжалостно вытесняя с рынка фирмы, которые производят ненужные товары;
  3. теоретически разработал очень тонкий и гибкий механизм конкуренции, который объективно выравнивает рентабельность промышленности;
  4. определены основные условия для создания эффективной конкуренции.
  5. разработал модель усилий и развития конкуренции и доказал, что в условиях рыночных отношений можно максимально полно удовлетворять потребности потребителей и наилучшим образом использовать ресурсы общества в масштабах всего общества.

Конкуренция может принимать различные формы и зависит от ряда внешних условий.

По итогам 1998 года Россия заняла 127-е место из 180 стран, входящих в рейтинг Всемирного экономического форума по конкурентоспособности. В то же время, по этим же оценкам, Россия занимает седьмое место по уровню жизни.

Одна из основных причин такой ситуации заключается в том, что в России до сих пор никто системно и профессионально не занимался проблемами создания конкурентной среды. Россия выстраивает рыночные отношения уже более 10 лет. Но ни Государственная Дума, ни Правительство Российской Федерации, ни Российская академия наук, ни другие структуры не сочли возможным включить в свои планы работы решение проблем создания конкурентной среды в российской экономике, разработку стратегий и планов создания эффективной и полноценной конкурентной среды.

Виды рыночных структур в зависимости от степени конкуренции

В зависимости от ряда критериев, которые включают количество и размер участников рынка, схожесть/отличительные характеристики продукции разных производителей, барьеры на входе и выходе в отрасли или на рынке, а также прозрачность рынка, можно выделить несколько типов рыночных структур.

Эти структуры включают в себя:

  • Первое: идеальная конкуренция:
  • Второе: Монополия;
  • Третье: Олигополия;
  • Четвертое: монополистическая конкуренция.

Идеальная конкуренция - конкуренция, существование которой возможно при наличии большого количества мелких продавцов и большого количества покупателей недифференцированного товара, без их способности влиять на цену. В условиях свободной конкуренции механизм ценообразования полностью определяется рынком, цена формируется в результате взаимодействия спроса и предложения. Такой тип рыночной структуры называется рынок со свободной конкуренцией.

Наличие множества продавцов и покупателей означает, что они приблизительно одинаково хорошо знают состояние рынка. Продавцы и покупатели сталкиваются с существующим уровнем цен при выходе на рынок, что обеспечивает равные возможности для новых участников по сравнению с существующими.

Рынок со свободной конкуренцией практически не имеет барьеров для входа или выхода и поэтому характеризуется высокой динамикой по количеству продавцов. Однако продавцы, работающие на рынке, не имеют возможности контролировать рынок из-за малой доли, учитываемой каждым из них.

Таким образом, данный тип структуры рынка характеризуется очень большим количеством мелких продавцов, предлагающих стандартизированную продукцию с полной открытостью информации и доступностью.

На практике такой тип рыночной структуры не встречается, потому что это идеальная рыночная модель, характеризующая конкуренцию с такой степенью свободы как абстрактную идею, к которой рынок должен стремиться;

Монополия рассматривается как противовес идеальной конкуренции. В такой структуре рынка есть только один крупный продавец, который предлагает продукт, уникальный по своим потребительским характеристикам. Единый продавец, будучи неконкурентоспособным, имеет полный контроль над рынком, поставкой и, следовательно, ценой продукта, так что уровень цен определяется только величиной прибыли, которую продавец намеревается получить.

Конечно, цель монополиста - максимизировать прибыль и, следовательно, установить монопольную цену как можно выше. Эта ситуация нарушает законы свободного рынка.

В целом, данный тип рыночной структуры характеризуется наличием на рынке одного продавца уникального товара, который полностью контролирует цену и стоимость предложения. Эта структура также характеризуется низкой информационной прозрачностью рынка и наличием высоких барьеров для входа или выхода с рынка.

Правительство всячески старается не допустить образования монополий, но есть условия, при которых они могут формироваться естественным путем. Примером естественных монополий являются коммунальные предприятия в сфере электро- и газоснабжения.

Из-за преимуществ естественных монополий их существование разрешено и даже желательно, но зачастую их деятельность напрямую регулируется государством.

Олигополия - это вид рыночной структуры, в которой действуют несколько продавцов, некоторые из которых контролируют значительные сегменты рынка. В олигополии продавцы могут предлагать как стандартизированные, так и дифференцированные продукты. Такой тип рыночной структуры, как правило, является безбарьерным, но лишенным справедливости с точки зрения доступности информации.

Олигополистическая структура рынка характеризуется конкуренцией со стороны нескольких крупных продавцов, которые препятствуют приходу на рынок новых участников.

В такой структуре рынка продавцы взаимозависимы, что заставляет их отказаться от методов ценовой конкуренции и принять широкий спектр методов, не связанных с ценовой конкуренцией. Рынок зависит практически от каждого участника;

Монополистическая конкуренция по своим характеристикам наиболее близка к идеальной конкуренции. Однако в условиях такой структуры рынка, в отличие от идеальной конкуренции, предлагается дифференцированный продукт. В рамках этой структуры существует большое количество продавцов, предлагающих похожую продукцию, которая дифференцируется по таким критериям, как качество, упаковка, престиж и т.п. Вынося на рынок свой вариант дифференцированного товара, каждый продавец в определенном смысле выступает как монополист, определяя готовность потребителей платить более высокую цену за ту или иную марку.

Характерной чертой этой структуры рынка является доступность или низкие барьеры.

Важность конкуренции

Развитая рыночная экономика немыслима без внедрения механизма конкуренции.

Соревнование - это борьба за определенный объект между субъектами, имеющими сопоставимые или одинаковые цели.

В условиях рыночной экономики все участники рынка конкурируют друг с другом, то есть продавцы конкурируют друг с другом за покупателей, покупатели - за наиболее выгодную покупку, и оба - за сферы размещения средств (объектов инвестирования).

Конкуренцию как необходимое условие функционирования рынка можно охарактеризовать следующим образом:

  • Наличие значительного числа независимых и независимых покупателей и продавцов, работающих на рынке, в отрасли, сегменте рынка;
  • Свободный вход и выход с рынка.

Конкуренция в рыночной экономике активно поддерживается государством через антимонопольное законодательство.