Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Значение институциональной экономики для современного общества - новая теория, ограниченная рациональность и важность

Значение институциональной экономики для современного общества - новая теория, ограниченная рациональность и важность

Содержание:

В последние десятилетия растет интерес к институциональному направлению экономической теории, которое изучает поведение экономических объектов и привело к появлению новой школы. Отчасти это связано с попыткой преодолеть ряд предпосылок, характерных для неоклассицизма: аксиомы полной рациональности, совершенной конкуренции, установления равновесия по механизму цены, всестороннего рассмотрения всех экономических процессов с целью всестороннего изучения новых явлений эпохи СТР.

Неоинституциональная экономика - это экономический анализ роли институтов и их влияния на экономическое управление, основанный на принципах рациональности и методологического индивидуализма.

Институционализм делает объектом анализа как экономические, так и неэкономические проблемы социального развития. В связи с этим объекты исследований - учреждения - не делятся на первичные и вторичные и не противопоставляются друг другу.

Разработка новой теории институциональной экономики

Даже простое перечисление основных подходов в рамках новой институциональной теории показывает, насколько быстро она развивалась и насколько широко распространилась за последние десятилетия. В настоящее время она является законной частью основного массива современной экономики.

Появление новой институциональной теории связано с появлением в экономической науке таких понятий, как операционные издержки, права собственности и договорные отношения. Осознание важности понятия трансакционных издержек для функционирования экономической системы связано со статьей Рональда Коуза "Природа фирмы" (1937). Традиционная неоклассическая теория рассматривала рынок как идеальный механизм, в котором не нужно учитывать транзакционные издержки. Однако Р. Коуз показал, что каждая сделка между хозяйствующими субъектами влечет за собой издержки, связанные с ее заключением - издержки по сделке.

Сегодня принято различать операционные издержки:

  • затраты на информационный поиск - затраты времени и ресурсов на получение и обработку информации о ценах, товарах и услугах, представляющих интерес, доступных поставщиках и потребителях;
  • Затраты на переговоры;
  • затраты на измерение количества и качества товаров и услуг в обмен.
  • Затраты на спецификацию и защиту прав собственности;
  • издержки оппортунистического поведения: При информационной асимметрии есть как стимул, так и возможность не работать в полную силу.

Теория прав собственности представлена А. Алчяном и Г. Демсецем, они положили начало систематическому анализу экономического смысла имущественных отношений. Система прав собственности понимается в новой институциональной теории как совокупность норм, регулирующих доступ к редким ресурсам. Такие нормы могут устанавливаться и защищаться не только государством, но и другими социальными механизмами - кастами, моральными ориентирами, религиозными предписаниями. Права собственности можно рассматривать как "правила игры", которые регулируют отношения между отдельными действующими лицами.

Институциональная экономика

Институциональная экономика - одна из школ экономической теории, которая рассматривает возникновение и развитие социальных институтов в обществе и их влияние на экономику.

Это направление признает влияние традиций, права, нравственности, семейных ценностей, государства и общественных объединений на экономическое поведение субъектов. Создателем институционализма был Веблен.

Институциональный подход означает, что ведущими факторами, влияющими на экономику, являются институты, представленные нормами, законами, таможней, институтами и организациями. Суть подхода заключается в том, что исследование не ограничивается экономическими категориями. В нем учитывается совокупность субъектов и внешних экономических факторов. Важным элементом являются взаимоотношения между экономическими агентами, процессы в их чистой форме. Институционализм противоречит неоклассической школе в том, что ее постулаты ближе к реальности жизни.

Институционалисты работают в основном со знаниями, основанными на статистических исследованиях и экономическом опыте. Акцент делается не на анализе отдельных элементов экономических систем, а на более сложных структурах. Институционализм рассматривает глобальные проблемы с точки зрения социальных, этических, политических и правовых норм. Слабость институциональной ориентации заключается в том, что специалисты не разработали единую методологию. Отсутствие единой теоретической базы не позволяет распространять знания для широкого применения.

Таким образом, институционализм является одним из направлений экономической мысли, рассматривающим свойства функционирования экономических систем как результат взаимодействия социальных, экономических, политических и культурных процессов. Институционалисты более рационально подходят к изучению экономики и пытаются интерпретировать события в системах, используя комплексный подход.

Ограниченная рациональность и оппортунистическое поведение

Институционалисты отрицают существование рационального поведения индивидов в экономике. Они считают, что выбор людей ограничен умственными характеристиками, а также наличием ресурсов и времени. Это означает, что действия человека не всегда можно назвать рациональными. Получается, что человек пытается принять решение, которое в данный момент соответствует его потребностям и интересам, а не рациональное экономическое поведение. Граничная рациональность - это альтернативная модель, широко используемая не только в экономике, но и в политологии. Она рассматривает возможность принятия решений в условиях ограниченности имеющихся ресурсов.

Многие школы полагают, что люди действуют гиперрационально, но на практике оказывается, что это далеко не так. Такое поведение практически невозможно реализовать в данных условиях, так как человек ограничен функцией полезности и ее ориентацией, а также несет затраты на сбор и анализ информации. Экономические субъекты подвержены эвристическому анализу. Институционалисты считают, что такой подход может снять ряд ограничений, налагаемых классическими представлениями о том, как работают экономические системы.

Возможности - это форма поведения экономических агентов. Они стремятся достичь своих целей, скрывая или искажая информацию. Если в краткосрочной перспективе такой подход приносит выгоды, то в долгосрочной перспективе он приводит к нерациональному распределению ресурсов и искажению рыночной информации. Асимметрия рыночных данных приводит к глобальным негативным последствиям, таким как рост финансовых обязательств, неэффективное установление уровня цен и другие негативные последствия.

Важность институциональной экономики для современного общества

Сегодня существует новое направление в институциональной экономике, которое называется "новая институциональная экономика". Это современная школа экономической теории. Его главные принципы:

  • Институты влияют на экономику.
  • Поведение субъектов не всегда рационально в экономическом смысле.
  • Субъекты по своей природе оппортунистически настроены.
  • Взаимоотношения между экономическими субъектами сопряжены с операционными издержками.

Транзакционные издержки являются одним из ключевых элементов институциональной экономики. Экономисты считают, что важно учитывать не только издержки взаимодействия человека и природы, но и издержки взаимодействия человека.

Новый институционализм является ярким примером проявления микроэкономических знаний в смежных социальных науках. Сторонники традиционного институционального подхода использовали социологию, политологию и этику для объяснения функционирования экономических систем. В новом институционализме ситуация изменилась на противоположную. Знания в области экономики используются в других науках. Эксперты предполагают, что институты влияют на экономику, в то время как их можно изучать с помощью стандартного анализа. Здесь изучаются такие области, как права собственности, контракты, транзакционные издержки.

Неоклассики считают, что рыночные отношения стремятся к идеальной конкуренции. Отклонения приводят к "провалу рынка" и, следовательно, к необходимости вмешательства государства в экономические процессы. Институционалисты согласны с тем, что даже правительство не в состоянии полностью восстановить экономическое равновесие. Это не может уменьшить или существенно повлиять на транзакционные издержки.

Современный институционализм сосредоточен на изучении функционирования самих институтов. Особое внимание уделяется соглашениям и окружающей среде в контексте институционализма. Договорные отношения рассматриваются с точки зрения минимизации затрат, а окружающая среда рассматривается как следствие существующих правил игры.