Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Рынки совершенной и монополистической конкуренции - сравнение, структуры и определения

Рынки совершенной и монополистической конкуренции - сравнение, структуры и определения

Содержание:

Монопольная конкуренция - это вид рыночной структуры, который состоит из многих малых фирм, производящих дифференцированную продукцию, и характеризуется свободным входом и выходом.

Сравнение монополистической конкуренции и олигополии

Поскольку монополистическая конкуренция предполагает переплетение идеальной конкуренции и монопольных моделей, можно выделить следующие характеристики:

  1. Есть много фирм;
  2. Все фирмы имеют определенную возможность устанавливать цены на товары, которые они производят, потому что каждая фирма продает товар, который отличается от товаров других фирм;
  3. производство дифференцированного продукта (частично или полностью заменяемого). На практике это означает следующее: Каждая фирма в той или иной отрасли промышленности продает определенный тип или версию продукта. В этом случае рыночный продукт называется дифференцированным. Дифференциация означает, что каждая фирма пытается отличить свой продукт от продукции других фирм с целью привлечения клиентов. Чем больше ей удается отличить свой продукт от продукции других фирм, производящих схожую продукцию, тем больше у нее монопольная власть, тем менее эластична кривая спроса на ее продукт. Дифференциация продуктов может принимать несколько форм.
    • Продукты могут отличаться по своим физическим или качественным параметрам. "Реальные" различия, которые включают в себя функциональные характеристики, материалы, дизайн и качество исполнения, являются чрезвычайно важными аспектами дифференциации продукции. Персональные компьютеры, например, различаются по производительности программного и аппаратного обеспечения, доступности для потребителей и т.д. Примером может служить и рынок безалкогольных напитков, который разливается под разными марками этого продукта, немного отличающимися, но достаточно взаимозаменяемыми.
    • услуги и их условия являются важным аспектом дифференциации продукции. Магазин может подчеркнуть качество обслуживания клиентов. Сотрудники упаковывают покупки и отвозят их к машине клиента. Конкурент в крупном розничном магазине может предложить покупателям упаковать и перенести свои покупки, но продать их по более низкой цене. Вежливость и доброжелательность сотрудников магазина, репутация компании по обслуживанию клиентов и замене продуктов, а также доступность кредитов - вот те аспекты дифференциации продуктов, которые связаны с сервисом.
    • продукцию можно также дифференцировать по месту нахождения и наличию. Небольшие продуктовые магазины и киоски успешно конкурируют с крупными супермаркетами, хотя последние имеют гораздо более широкий ассортимент. Владельцы небольших продуктовых магазинов и киосков размещают их рядом с покупателями, в самых оживленных местах, и часто они открыты 24 часа в сутки.
    • Дифференциация может также возникать в результате воспринимаемых различий, создаваемых рекламой, упаковкой и использованием товарных знаков и брендов. Когда бренд продукта ассоциируется с известным названием, это может повлиять на потребительский спрос на эту продукцию. Многие потребители считают, что зубная паста в аэрозольном баллончике предпочтительнее, чем такая же зубная паста в обычной пробирке. Аспирин является классическим примером дифференциации продуктов. Все его виды ничем не отличаются друг от друга по химическому составу, но цена аспирина очень разная. Аспирин от Coldrex продается во много раз дороже, чем у менее известных производителей. Большая часть дифференциации продукта в данном случае связана с рекламой, Coldrex удалось убедить потребителей в том, что его аспирин наиболее эффективен. Но дело не только в рекламе. Типы аспирина в некоторой степени отличаются чистотой, противопоказаниями для детей, упаковкой и др. Потребители предпочитают продукцию определенных продавцов и платят более высокую цену за эту продукцию, чтобы удовлетворить их предпочтения;
  4. каждая фирма имеет относительно небольшую долю рынка. Эта особенность характеризует монополистическую конкуренцию как промежуточное звено между идеальной конкуренцией и олигополией;
  5. ограниченный контроль над ценами
  6. невозможность сговора, согласованных действий фирм по ограничению объемов производства и искусственному росту цен
  7. отсутствие взаимозависимости фирм в отрасли.
  8. Независимость фирм в определении их структуры;
  9. свобода входа и выхода фирм в отрасли.

Из приведенных выше характеристик монополистической конкуренции можно сделать вывод, что данный вид рыночной структуры не называется напрасно, так как представляет собой переход между рынками совершенной конкуренции и монополии.

Конкуренция - это движущая сила рынка, условие внутреннего развития, состояние, в котором участники рынка борются за лучшие условия для производства и реализации продукции.

Структуры рынка

Рыночная экономика - это сложная и динамичная система с множеством связей продавцов, покупателей и других участников бизнеса. В результате рынки не могут быть однородными. Они характеризуются рядом особенностей: Размеры и качество фирм, работающих на рынке, степень их влияния на цены, виды предлагаемой продукции и др. Эти характеристики являются отличительными чертами типов структуры рынка, т.е. рыночных моделей. Пока можно выделить четыре типа рыночных структур:

  • Идеальная конкуренция (чистая конкуренция);
  • Монополистическая конкуренция;
  • Олигополия;
  • Чистая монополия.

Таким образом, под структурой рынка понимается сочетание характерных особенностей организации рыночной среды. Каждый тип структуры рынка имеет свои характерные особенности, влияющие на формирование уровня цен, взаимодействие продавцов на рынке и т.д. Кроме того, рыночные структуры различаются по степени конкуренции.

Основные характеристики типов рыночных структур:

  • Количество фирм в отрасли;
  • Размеры фирм;
  • Количество покупателей в отрасли;
  • Вид продукции;
  • Барьеры на вход;
  • Наличие рыночной информации;
  • Способность фирмы влиять на ценообразование.

Важнейшей характеристикой типа рыночных структур является степень конкуренции, т.е. способность отдельной фирмы влиять на общие рыночные условия. Чем выше конкуренция на рынке, тем ниже способность влиять.

Сравнительный анализ характеристик типов рыночной структуры приведен на рисунке 1.

Рынки совершенной и монополистической конкуренции - сравнение, структуры и определения

Рисунок 1: Характеристики рыночных структур. 

Рынок с монополистической конкуренцией

Монопольная конкуренция - это рыночная структура, наиболее близкая к идеальной конкуренции.

Характеристики монополистической конкуренции:

  • Большое количество продавцов и покупателей, каждый из которых может предложить небольшую часть рыночного спроса на общее благо. Большое количество продавцов связано с тем, что они не учитывают реакцию своих конкурентов при выборе объемов продаж и установлении цен на продукцию, в отличие от олигополии, где на рынке действует лишь несколько продавцов на один вид продукции;
  • Незначительные барьеры для входа. В условиях монополистической конкуренции фирме относительно легко войти или выйти из отрасли, поскольку входу в нее не препятствуют барьеры монополии и олигополии. Однако, по сравнению с выходом на рынок с идеальной конкуренцией, это не так просто, потому что в большинстве случаев новые участники испытывают трудности с брендами, которые являются новыми для покупателей, особенно на рынках детской, женской и мужской одежды, обуви и ювелирных изделий.

Монопольная конкуренция производит дифференцированную продукцию с большим количеством заменителей. В то время как на промышленном рынке продаются товары одного и того же типа, в условиях монополистической конкуренции каждый товар продавца обладает специфическими качествами или характеристиками, которые способствуют тому, что некоторые покупатели отдают предпочтение его товарам перед товарами конкурентов. Эта ситуация называется дифференциацией продуктов. Специфика товара дает продавцу некоторое влияние на цену.

Еще одной характеристикой монополистической конкуренции является наличие неценовой конкуренции. Компании, конкурирующие друг с другом, не всегда используют ценовую конкуренцию, но активно применяют методы неценовой конкуренции, в частности, рекламу.

Рынок с идеальной конкуренцией

Идеальная конкуренция представляет собой экономическую модель, идеализированное состояние рынка, при котором отдельные продавцы и покупатели не могут влиять на цену, а формируют ее через спрос и предложение.

Рынок идеальной конкуренции характеризуется следующими особенностями:

  • Множественность рыночных единиц, характеризующихся небольшими размерами деятельности, небольшим спросом и предложением, а также небольшой долей рынка;
  • На этом рынке производятся и реализуются однородные продукты. Товары от разных фирм взаимозаменяемы. При таких условиях ни один покупатель не будет платить продавцу более высокую цену, чем его конкуренты. Фирмы располагают полной информацией о ситуации на рынке и выбирают контрагента по своему усмотрению;
  • Участники рынка не могут влиять на рыночную цену. Каждая единица производит настолько малую долю от общего объема производства, что уменьшение или увеличение объема производства конкретной единицы не влияет на общий объем поставки и цену товара. Точно так же поведение покупателя на таком рынке не повлияет на параметры рыночной цены из-за его небольшой доли в общем объеме рыночного спроса. Таким образом, на формирование рыночных цен на товары влияет сумма спроса и предложения. Каждый продавец имеет право устанавливать свою собственную цену на продаваемую продукцию, но его желание получить прибыль от этой деятельности заставляет его ориентироваться на рыночную цену. Невозможность индивидуального влияния на параметры рыночной цены обосновывается тем, что спрос на товары конкурентной фирмы полностью эластичен, т.е. рыночная цена не изменяется даже при значительном изменении объема спроса конкретной фирмы.

На рынке с идеальной конкуренцией нет никаких барьеров для входа или выхода. Доступ на такой рынок не ограничен ни для покупателей, ни для продавцов. Благодаря небольшим суммам капитала и денег, доступ на рынок свободен. На таком рынке нет никаких сложностей с прекращением операций. Рыночные условия не заставляют никого оставаться в отрасли, если они не отвечают интересам фирмы.