Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Выпуск облигаций - классификация, этапы и концепция

Выпуск облигаций - классификация, этапы и концепция

Содержание:

Облигация характеризуется следующим циклом - выпуск - размещение - обращение - погашение. Таким образом, местом происхождения облигации является не ее покупка кредитором, а ее выпуск.

Давайте выделим основные идеи.

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации определяет облигацию как ценную бумагу, удостоверяющую право ее владельца на получение от лица, выпустившего облигацию, в установленный им срок номинальной стоимости облигации или иного ее денежного эквивалента, а также право на получение процентов от номинальной стоимости облигации или иных указанных в ней имущественных прав.
  2. законодательство на рынке ценных бумаг предоставляет эмитентам большую свободу в определении условий выпуска облигаций. 3.
  3. Облигация - это денежная ценная бумага, долговая ценная бумага, форвардная ценная бумага, первичная ценная бумага, внутренняя ценная бумага. Он может быть сертифицированным или дематериализованным, зарегистрированным или предъявителем, частным или общественным. Облигация также является односторонней причинно-следственной сделкой.

Классификация облигаций

Как уже упоминалось выше, законодатель предоставляет эмитенту большую свободу действий при определении условий облигации. Это отражается в возможности выпуска именных облигаций или облигаций на предъявителя, в выборе формы облигаций - документарной (в форме сертификатов) или дематериализованной; в свободе определения формы оплаты по облигациям (наличными или в натуральной форме), способов обеспечения обязательств по ним и т.д. Типы облигаций и их классификация соответственно различны.

В зависимости от эмитента выпускаются государственные облигации (выпущенные Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации); муниципальные облигации (выпущенные муниципалитетами); корпоративные облигации (выпущенные различными организациями). Из них выделяются облигации Банка России, имеющие свои особенности эмиссии и обращения. Тем не менее, в связи с тем, что Центральный банк является юридическим лицом, мы будем называть их корпоративными облигациями.

В зависимости от формы оплаты основной суммы и дохода по облигациям их владельцы могут получать платежи наличными (в денежной форме) или другими материальными активами (в безналичной форме). Облигации могут быть выпущены как в валюте Российской Федерации (рублях), так и в иностранной валюте при условии соблюдения требований валютного законодательства. В законодательстве нет определения термина "материальный актив", но его следует понимать как неденежные материальные активы, имеющие денежную стоимость. Так, Указом Президента Российской Федерации от 10 июня 1994 г. № 1182 "О выпуске и обращении жилищных сертификатов" введен такой вид облигаций, как жилищные сертификаты, владельцы которых имеют право приобрести квартиру Собрание законодательства Российской Федерации, 1994 г. № 7, ст. 694.

В соответствии с методом расчета доходности проводится различие между процентными и дисконтными облигациями. Доходность процентных облигаций выплачивается в виде процентов, рассчитанных от номинальной стоимости облигации. Доходность облигаций с дисконтом представляет собой разницу (дисконт) между номинальной стоимостью облигации и ценой ее выпуска, которая всегда ниже номинальной стоимости.

В зависимости от способа размещения (продажи облигаций первым владельцам), облигации могут быть разделены на публичные (среди неограниченного числа людей) и частные (среди заранее определенного числа людей) предложения. Как правило, облигации выставляются на продажу всем заинтересованным лицам.

Этапы процедуры выпуска облигаций

Выпуск облигаций - это общее количество выпущенных ценных бумаг долгового характера, которые могут быть проданы различным инвесторам.

В результате каждой сделки купли-продажи составляется договор, в котором указываются права и обязанности сторон, срок обращения и срок действия облигации, а также размер купонного дохода.

Процедура выпуска облигаций формализована и включает следующие этапы.

  • Этап подготовки выпуска. Возникновение идеи выпуска ценных бумаг в соответствии с определенной стратегической целью эмитента. Только те компании, уставный капитал которых полностью сформирован и оплачен, могут начать процедуру подготовки эмиссии.
  • Стадия согласования и обнародования решения по данному вопросу. Чаще всего в обществах с ограниченной ответственностью такие решения принимаются на общем собрании участников. Для принятия положительного решения требуется не менее 50 процентов голосов всех членов общества.
  • Этап разработки и заключения договора с депозитарием. Между эмитентом облигаций и депозитарием заключается депозитарный договор, после чего эмитент приобретает статус депозитария. Для осуществления операций после регистрации и хранения облигаций депозитарий открывает счет "депо", за обслуживание которого депозитарий получает определенную комиссию. При этом права собственности на облигации остаются за эмитентом.
  • Этап подачи документов на регистрацию. Департамент ценных бумаг ведет реестр ценных бумаг и регистрирует облигации эмитента. Департамент также удостоверяет информацию о продаже облигаций, подлежащих публичному размещению.
  • Этап регистрации проспекта эмиссии облигаций и, как правило, размещения. Отдел ценных бумаг регистрирует облигации эмитента. В случае невыполнения эмитентом требований Департамент вправе отказать в регистрации выпуска. Срок принятия решения о регистрации выпуска облигаций составляет от 15 до 30 дней. Если облигации продаются публично, проспект эмиссии также должен быть зарегистрирован.
  • Этап производства облигаций (если облигации будут выпущены в документарной форме). Эмитент направляет заявку в Министерство финансов на утверждение для составления соответствующих форм бухгалтерской отчетности.
  • Если облигации будут выпущены в бездокументарной форме, формы не требуются.
  • Этап размещения информации о публичной продаже облигаций. Это делается с целью привлечения как можно большего количества инвесторов.
  • Этап продажи облигаций после продажи. Облигации могут быть проданы как в закрытой, так и в открытой форме.

Открытая продажа подразумевает большое количество сделок со многими инвесторами на бирже и внебиржевом рынке.

Закрытая продажа облигаций подразумевает их продажу только на внебиржевом рынке, где количество покупателей не может превышать 100.

Концепция и природа облигаций

Облигация - это долгосрочная ценная бумага с возможностью погашения.

Держатель облигации имеет право на фиксированный платеж от эмитента. Она может быть в форме денежных средств или активов (часть, равная номинальной стоимости облигации). Держатель облигации также получает определенную процентную ставку, которая согласовывается с эмитентом.

Таким образом, обращение облигации влечет за собой следующие обязательства:

  • Погашение денежных средств или эквивалентной части имущества владельцу облигаций не позднее срока, указанного на момент приобретения ценной бумаги;
  • выплата процентов (купона), размер которых определяется в момент приобретения ценной бумаги.