Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Государственное экономическое прогнозирование - роль, цели и методы

Государственное экономическое прогнозирование - роль, цели и методы

Содержание:

Форсайт - это форма познавательной деятельности человека, которая проявляется через его конкретную практическую деятельность в области форсайта, то есть через получение информации о будущем. Говоря о дальновидности, следует вспомнить две ее разновидности - научную и ненаучную, последняя обычно называется: интуитивную, повседневную, религиозную. Согласно терминологическому пособию по проблемам прогнозирования, "научное предвидение" является прогностическим отражением действительности, основанным на знании законов природы, общества и мысли. Научный форсайт основан на признании возможности 1) априорного анализа и оценки информации об объекте форсайта, 2) обоснования и построения теории, модели развития исследуемого объекта на этой основе и 3) устойчивости воспроизводимости результатов форсайта в рамках используемой теории развития.

Государственный прогноз

Крайне важным вопросом является возможность выявления общих закономерностей, методологии, процедур и методов обоснования деятельности по прогнозированию. Совокупность теоретических знаний и методологических разработок по этой теме является предметом изучения прогнозирования - научной дисциплины о закономерностях развития прогнозирования. Исследуются и обосновываются общие принципы, методологический и методологический аппарат прогнозирования развития объектов любого вида. В этом случае адекватность методологии прогнозирования определяется рядом особых факторов как объективного, так и субъективного характера. С одной стороны, это, конечно, специфика изучаемого предмета, особенности выявленных проблем развития, соответствующая формулировка решаемых проблем. С другой стороны - профессиональные, когнитивные, моральные и поведенческие характеристики специализированных исследователей.

Когда мы говорим о социально-экономических прогнозах, мы несколько сужаем круг изучаемых объектов и явлений, а также уточняем их тематическую направленность. Когда мы рассматриваем область социально-экономических исследований в целом, то имеем в виду только изучение социальных отношений в контексте экономического и научно-технического развития общества, которое само по себе не является чисто теоретическим по своей природе, но также имеет неоспоримую практическую направленность и ценность.

Как и любая практическая социальная деятельность, социально-экономическое прогнозирование (СЭП) также предполагает некоторые организационные формы реализации его функций. Таким образом, когда мы говорим о прогнозировании социально-экономических систем, мы имеем в виду научно-практическую деятельность, которая включает в себя весь комплекс работ по методологическому, методическому, информационному, техническому, организационному и кадровому обеспечению процессов развития прогнозирования.

В Российской Федерации комплекс обеспечения деятельности государства в области научного прогнозирования регулируется Федеральным законом "О государственных прогнозах и программах социально-экономического развития Российской Федерации" от 20 июля 2004 г. N 115-ФЗ. Настоящий национальный документ определяет основные цели и содержание системы государственных прогнозов социально-экономического развития Российской Федерации и программ социально-экономического развития страны, а также общий порядок разработки и принятия указанных прогнозов и программ.

Государственный экономический прогноз основывается на использовании официальной информации, полученной от соответствующих органов, для научного обеспечения принятия решений в области государственного регулирования экономических процессов и развития отдельных территориальных объектов, отраслей народного хозяйства и национальной экономики в целом.

Роль государственного экономического прогноза

Государственный экономический прогноз создает ряд научно обоснованных условий для принятия управленческих решений в сфере экономического регулирования, а именно:

Научно обоснованное изучение тенденций изменения социально-экономических процессов;
Формирование наиболее вероятных вариантов развития социально-экономических процессов с учетом существующих тенденций и задач прогноза;
Оценка возможных последствий решений, принятых органами власти, на основе данных, полученных в результате прогнозов;
Обоснование направлений социально-экономического и научно-технического развития государства.
Классификация экономических прогнозов на государственном уровне.
В соответствии с характеристиками проблемы-цели:

  • Поиск;
  • Нормативный.

Основываясь на периоде покрытия:

  • Краткосрочно;
  • В среднесрочной перспективе;
  • Долгосрочно.

По типу объекта прогнозирования:

  • Пассивный;
  • Активный;
  • Вариант;
  • Инвариант.

По характеру масштаба:

  • Глобальный;
  • Местный;
  • Структурный;
  • Сложно;
  • Просто;
  • Сложно.

Согласно способу представления информации:

  • Пунктуально;
  • Интервал.

Цели государственного экономического прогноза

  • Оценка ресурсного потенциала страны, отдельных отраслей и территориальных единиц;
  • Определение связей между отдельными субъектами экономической системы и оценка количественных и качественных отношений между ними;
  • Определение возможных тенденций развития национальной экономики с учетом количественных и структурных параметров;
  • Формирование информационного поля для использования отдельными субъектами экономической системы.

Основной задачей государственного экономического прогнозирования является определение перспективы на определенный период (ближайший или отдаленный) с целью разработки оптимальных программ и планов экономического и социального развития государства. Государственная политика в экономике, а также действия как одного из объектов макроэкономической системы, как правило, основываются на результатах прогнозов с учетом вероятных последствий.

Методы государственного экономического прогнозирования

Методы государственного экономического прогнозирования - совокупность методик, основанная на анализе имеющихся данных, внешних и внутренних связей объекта прогнозирования их изменения в рамках явления или процесса, позволяющих с определенной степенью вероятности сделать выводы о характере развития объекта в будущем.

Цели государственного экономического прогноза

  • Объем национальной экономики и ее структура - доля отдельных секторов национальной экономики и других социально значимых видов деятельности, территориальных единиц;
  • Изменение рыночных параметров и макроэкономических характеристик в результате изменения объема совокупного спроса (совокупного предложения) или потоков материальных и финансовых ресурсов;
  • Изменения показателей системы национальных счетов под влиянием ряда факторов - внешнеэкономических, социально-политических, природных и военно-стратегических.

Прогнозирование состояния и динамики указанных объектов позволяет сбалансированно оценивать и осуществлять как контрольные, так и координирующие функции государственного регулирования.