Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Бюджетирование денежных средств - роль, концепция и области применения

Бюджетирование денежных средств - роль, концепция и области применения

Содержание:

Процесс бюджетирования является одним из важнейших аспектов системы планирования и контроля в управленческом учете, организации операционного цикла и создания целостной и эффективной системы управления. Денежный бюджет является основным документом финансового планирования, он готовится на весь прогнозный период и представляет собой прогноз притока и оттока денежных средств, которые подразделяются на виды финансово-хозяйственной деятельности: текущую, инвестиционную и финансовую.

Почти все организации, кроме самых маленьких, готовят бюджеты. Многие организации рассматривают план получения прибыли как годовой бюджет, в котором показана планируемая деятельность организации в разбивке по областям ответственности для получения прибыли. Точно так же почти все некоммерческие организации готовят бюджеты. Как правило, бюджет показывает ожидаемый остаток наличных средств на конец бюджетного периода и финансовое положение по каждому месяцу в прогнозируемом периоде, на который разрабатывается бюджет.

Таким образом, можно прогнозировать периоды высокой или низкой доступности наличности. Очень высокий остаток денежных средств означает, что финансовые ресурсы не использовались с максимальной эффективностью. Низкая стоимость может указывать на то, что компания не в состоянии оплачивать свои краткосрочные обязательства. Поэтому необходимо тщательное планирование ликвидности.

Роль бюджетов и преимущества бюджетирования

Бюджет денежных средств - это бюджет (план) текущего счета и остаток денежных средств компании или ее подразделения, который отражает все прогнозируемые притоки и оттоки денежных средств в результате деятельности компании. Обычно бюджет рассчитывается на один год, на следующий год. Она может иметь совершенно разные типы и формы. Его структура зависит от предмета, размера и финансовой структуры организации. Бюджеты разрабатываются как для организации в целом, так и для ее структурных областей. В то же время, у каждой компании может быть своя цель составления бюджета. Поэтому необходимо помнить, что каждая компания может использовать свои собственные инструменты как технологию управления и использовать свои собственные средства, свои инструменты. В первую очередь, бюджеты компании в целом и отдельных структурных подразделений разрабатываются с целью прогнозирования финансовых результатов, постановки целей финансовой эффективности и рентабельности, ограничения наиболее важных (критических) затрат, обоснования финансовой устойчивости бизнеса, которым занимается данная компания, или инвестиционных проектов, которые она реализует.

Для эффективного ведения бизнеса необходимо иметь положительное сальдо средств в настоящем и будущем. Именно по этой причине BDDS занимает ведущее место в системе бюджетирования. Как отмечает В. Чруцкий, "в бизнесе есть только одна непоправимая ошибка, а именно - оставаться без средств на текущем счете или на счете, с которого можно финансировать текущие операции и инвестиционные проекты".

Функции любого бюджета являются следующими: Планирование деятельности, обеспечивающей достижение целей организации; Координация различных видов деятельности и подразделений; Стимулирование руководителей всех рангов к достижению целей их центров ответственности; Контроль текущей деятельности; Обеспечение дисциплины планирования; Основа для оценки выполнения плана центрами ответственности и их руководителями; Инструмент для обучения руководителей.

Общая концепция бюджетирования и его задачи

В современной системе экономических отношений необходимо, чтобы все субъекты хозяйственной деятельности четко взаимодействовали для успешного развития и избежания потерь (ущерба). Для этого необходимо согласовать (скоординировать) бизнес-планы различных предприятий и структурных подразделений предприятия. Такова цель бюджетного процесса.

Бюджетирование - это комплекс мероприятий по подготовке, составлению и утверждению системы взаимосвязанных бюджетов, их согласованию по срокам исполнения и определению сферы ответственности каждого участника производственного процесса.

Если финансовый план определяет общие стратегические направления развития и ставит цели, то в процессе бюджетирования очерчивается тактика достижения этих результатов и регулируется взаимодействие всех участников этого процесса. Благодаря бюджетированию координируются не только бюджеты различных уровней, но и разрабатывается единый план действий, ведется мониторинг его выполнения и, при необходимости, вносятся коррективы.

Роль бюджетирования в управлении денежными средствами

Бюджетирование - это финансовый план, содержащий информацию о фактических поступлениях денежных средств и предстоящих выплатах из бюджетов всех типов различных уровней.

С точки зрения управления денежными средствами, метод бюджетирования позволяет планировать операции для достижения финансовых целей бизнеса или организации.

Посредством бюджетирования осуществляется сверка потоков денежных средств в целом по компании и ее структурным подразделениям.

Составление бюджета позволяет стимулировать руководство на всех уровнях и рангах для эффективного управления предприятием или доверия. Это включает в себя наличие системы бонусов и надбавок для эффективного управления.

На заключительном этапе бюджетирование осуществляет контроль над текущей финансовой деятельностью и обеспечивает дисциплину планирования. Еще один важный момент заключается в том, что метод составления бюджета позволяет заблаговременно планировать распределение средств, необходимых для достижения поставленных стратегических целей. И это планирование осуществляется до осуществления ожидаемых действий в отношении денежных средств.

Области применения бюджетирования

В связи с необходимостью координации действий различных экономических агентов сфера применения бюджетирования очень широка. Применение этого метода в сфере финансового менеджмента дает единственное средство заблаговременно составить представление о структуре бизнеса предприятия и возможность регулировать расходы в пределах доходной части бюджета.

Применение бюджетирования в сфере управления коммерческой деятельностью может обеспечить более качественное изучение менеджментом предприятия рынков его продукции и сбыта и более эффективную разработку прогнозов экономической ситуации.

Этот метод также очень эффективен в организации общего управления предприятием. В области управления затратами бюджетирование помогает более экономно использовать средства производства, материальные и финансовые ресурсы. Она обеспечивает контроль над расходами и финансовой эффективностью.

Что касается общей стратегии развития предприятия, то метод бюджетирования позволяет количественно оценить деятельность менеджеров, непосредственно отвечающих за достижение поставленных целей. Это также позволяет руководству компании получать информацию о неблагоприятных изменениях и отклонениях фактических результатов от прогнозируемых.