Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Управление экономическим ростом - концепция, виды, сущность и методы стимулирования

Управление экономическим ростом - концепция, виды, сущность и методы стимулирования

Содержание:

Управление экономическим ростом - это комплексное влияние государства на экономический рост с целью придания этому процессу целостности, устойчивости, пропорциональности и эффективности.

В современных условиях развития российской экономики управление экономическим ростом должно быть направлено на снижение ресурсных, экологических и социальных ограничений.

Для обеспечения роста промышленного производства регулирование рынка труда должно быть направлено на решение двух основных задач: обеспечение высокого уровня занятости и обеспечение эффективной занятости.

Нынешняя ситуация в нашей стране определяется государственными концепциями перехода к инновационному развитию и модернизации экономических и социально-политических структур общества. В настоящее время дорабатывается долгосрочный прогноз научно-технического развития России до 2030 года. Определены конкретные пути как для подъема традиционных отраслей экономики, так и для прорыва на высокотехнологичном рынке. Планируется создать специальный фонд передовых исследований для работы над оборонными технологиями. Исключительная роль и ответственность за эффективность этих преобразований возложена на представителей высшего руководства не только федерального уровня, но и многочисленных муниципалитетов нашей страны.

Понятия и определения

Концептуальный подход к управлению экономическим ростом предполагает разработку следующих принципов сбалансированного и устойчивого роста:

  • Обеспечение рационального использования средств производства и факторов производства в интересах наиболее полного удовлетворения растущих потребностей общества;
  • обеспечение оптимального распределения совокупного дохода во времени
  • наличие эквивалентного средства обмена как основы функционирования рыночной экономики
  • Улучшение качества потребления товаров и услуг в процессе воспроизводства;
  • развитие институциональной основы рационального управления экономическим ростом.

В Послании Президента РФ Федеральному Собранию 12 декабря 2013 года он сказал: "Мы понимаем, что основной предпосылкой решения задач социального развития является возобновление устойчивого экономического роста. Да, конечно, мы чувствуем последствия глобального кризиса. Но надо прямо сказать, что основные причины замедления - не внешние, а внутренние. Нужно преодолеть эту брешь силой. Для этого необходимо в полной мере использовать новые факторы развития, такие как качественная профессиональная подготовка и гибкий рынок труда, благоприятный инвестиционный климат и современные технологии.

В последнее время макроэкономические условия претерпели позитивные изменения, создав новые экономические условия для устойчивого экономического роста. По объему ВВП Россия в настоящее время входит в пятерку крупнейших экономик мира. Однако по производительности труда мы отстаем от ведущих экономик в два-три раза. Согласно последним статистическим данным, в России зарегистрирован естественный прирост населения с января по октябрь 2013 года. Почти в половине субъектов Российской Федерации рождаемость превысила смертность. Более того, во всех регионах Урала и Сибири, в большинстве регионов Поволжья и Дальнего Востока она выше среднероссийских значений.

Концепция и виды экономического роста

Экономический рост является одной из фундаментальных проблем национальной экономики любого государства. В самом широком смысле она представляет собой прогрессивное развитие национальной экономики, ее способность к расширению социального производства. В более узком смысле этот термин отождествляется с процессом роста национального производства на основе качественных или количественных факторов.

Основной целью экономического роста является поддержание национальной безопасности государства, повышение материального благосостояния нации и улучшение качества жизни населения страны. Экономический рост измеряется двумя основными показателями, рассчитанными в абсолютном или относительном выражении:

  • Изменение стоимости валового национального продукта или валового внутреннего продукта;
  • темпы роста валового национального продукта или валового внутреннего продукта на душу населения.

Основные виды экономического роста показаны на рисунке 1.

Управление экономическим ростом - концепция, виды, сущность и методы стимулирования

Рисунок 1: Виды экономического роста. 

Экономический рост экстенсивного типа основан на увеличении объема национального производства за счет расширения используемых факторов производства. Экономический рост интенсивного типа характеризуется ростом социального производства, основанного на использовании более качественных и более эффективных факторов.

Сущность управления экономическим ростом

Экономический рост является одним из основных объектов государственного регулирования, как один из видов управления национальной экономикой государства. Именно благодаря экономическому росту максимально удовлетворяются потребности общества в целом и отдельных людей в частности.

Управление экономическим ростом является одним из основных ресурсов динамики на всех уровнях экономических систем. Влияние управления, направленного на согласование содержания системы управления ростом национальной экономики, определяется цикличностью экономических процессов и их нелинейностью, а также разнообразием условий и факторов экономической динамики.

Управление экономическим ростом поглощает всю полноту государственного влияния управленческого характера на процессы, происходящие в стране, и социально-экономические объекты. Фактически, это дает им форму единой экономической стратегии. Основные критерии эффективности, используемые для управления экономическим ростом, показаны на рисунке 2.

Управление экономическим ростом - концепция, виды, сущность и методы стимулирования

Рисунок 2: Основные критерии эффективности модели управления экономическим ростом. 

Основным требованием для управления экономическим ростом является его эффективность. Это обеспечивает высокий экономический рост.

Методы стимулирования экономического роста

В настоящее время в научной литературе имеются различные методы, которые позволяют стимулировать рост экономики. Давайте рассмотрим только самые важные из них.

Кейнсианцы, изучая экономический рост с точки зрения факторов спроса, выступали за политику "дешевых денег", суть которой заключается в низких процентных ставках, как основном средстве стимулирования капитальных вложений. В то же время, потребление и государственные расходы могут быть ограничены, чтобы избежать инфляции.

Сторонники "экономики предложения", в отличие от кейнсианцев, сосредоточились на факторах, способных увеличить производственный потенциал экономических систем. Действительно, они говорили о необходимости снижения налогов для стимулирования сбережений и инвестиций, а также для стимулирования предпринимательского риска и затрат труда.

Существуют и другие перспективы стимулирования экономического роста. Некоторые ученые выступают за так называемую "промышленную политику", основанную на прямой активной роли государства в формировании структуры промышленности как средства содействия экономическому росту страны. Это включает в себя возможность проведения государственной политики, направленной на ускоренное развитие высокопроизводительных отраслей и стимулирование вывода ресурсов из отраслей, характеризующихся низкой производительностью. Одним из способов содействия технологическому прогрессу является увеличение государственных расходов на фундаментальные исследования и разработки. Кроме того, правительство может увеличить расходы на образование, что в свою очередь положительно скажется на росте производительности труда и общем улучшении качества рабочей силы.

Для стимулирования экономического роста государства сегодня используют два основных метода:

  • Фискальная политика;
  • Денежная политика.

Фискальная политика стимулирует рост экономики за счет снижения налогов и увеличения государственных расходов. Денежно-кредитная политика используется для снижения процентных ставок и увеличения денежной массы. Таким образом, управляя фискальной и монетарной политикой, правительство реализует управление спросом.

В любом случае, большинство экономистов, признавая разнообразие и сложность существующих методов стимулирования экономического роста, соглашаются с тем, что наращивание экономического роста - непростая задача, а его основные механизмы (склонность к сбережениям и капиталоемкость) трудно регулировать.

Факторы, обеспечивающие экономический рост

Экономический рост может основываться на различных группах факторов (рис. 3).

Управление экономическим ростом - концепция, виды, сущность и методы стимулирования

Рисунок 3: Факторы экономического роста. 

В зависимости от своей природы факторы экономического роста могут быть экстенсивными (количественными) и интенсивными (качественными). Первые предполагают увеличение использования ресурсов в производственных процессах, вторые - повышение их качества.

В зависимости от причины их образования они могут быть внешними и внутренними факторами. Первые формируются вне национальной экономики, вторые - внутри.

Наконец, с точки зрения макроэкономической теории принято различать факторы спроса, предложения и распределения.