Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы и перспективы экономического развития Центрального региона - потенциал, сущность и описание

Проблемы и перспективы экономического развития Центрального региона - потенциал, сущность и описание

Содержание:

Среди всех округов России ЦФР имеет наиболее благоприятные перспективы для экономического развития, так как уже накопил значительный опыт и обладает огромным научным, производственным и инновационным потенциалом; и хотя регионы ЦФР сильно отличаются друг от друга по внутреннему (комплексному) потенциалу и уровню развития, этот факт может быть эффективно использован за счет усиления их специализации и сотрудничества, а они, в свою очередь, будут усиливать интеграцию субъектов Федерации в рамках ЦФР.

Основные направления долгосрочного развития ЦФР формируются на основе комплекса нормативно-правовых актов, определяющих политику социально-экономического развития России в целом, а также исходя из необходимости решения наиболее острых проблем Центральной России, имеющих межрегиональное значение.

Концепция социально-экономического развития Центрального федерального округа представляет собой обоснование системы стратегических направлений, выраженных и формализованных в виде районных программ, на основе которых:

  • ускорение социально-экономического развития районов района;
  • Комплексные системные решения ключевых вопросов энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и реформ местного самоуправления;
  • активизация процессов межрегионального сотрудничества.

Основываясь на анализе экономического и социального развития регионов ЦФР за последние 10 лет и оценке потенциала ЦФР, данный подход обеспечивает руководство:

  • основание целей экономического и социального развития района в области реформирования энергетического сектора, жилищно-коммунального хозяйства, местного самоуправления и других ключевых областях, которые наиболее влияют на развитие экономики, повышение уровня и качества жизни населения;
  • определение механизмов для достижения поставленных целей: Реформирование предприятий, увеличение инвестиций, совершенствование административных структур, подготовка и переподготовка кадров, создание рыночной инфраструктуры, поддержка предпринимательства и др.

Потенциал развития района и особенности экономического комплекса регионов ЦФР

Центральный федеральный округ является ведущим округом страны. Здесь проживает четверть населения и производится треть валового внутреннего продукта. Перспективы развития Центрального округа напрямую связаны с социально-экономическим развитием всего российского государства. Динамичный и устойчивый рост экономики округа во многом зависит от разумного использования его потенциала, привлечения новых ресурсов и развития новых отраслей промышленности.

В состав округа входят промышленно развитые регионы Центрального экономического района с исторической специализацией в машиностроении, химии, легкой промышленности (Московская, Тульская, Ярославская, Ивановская, Владимирская области), активно развивающиеся сельскохозяйственные и промышленные регионы Среднечерноземного экономического района с межрайонным сельским хозяйством и пищевой промышленностью (Воронежская и Курская области), с добычей полезных ископаемых и черной металлургии (Липецкая, Белгородская и Курская области).

ЦФР является макрорегионом с наиболее развитым производственным сектором благодаря благоприятному экономическому и географическому положению, высоким показателям потребления и наличию квалифицированной рабочей силы.

Район обладает самым сильным научно-техническим потенциалом в России и наибольшим количеством квалифицированных кадров. Здесь сосредоточено более половины всех предприятий и организаций военно-промышленного комплекса России; большинство финансово-кредитных организаций; треть научно-исследовательских организаций, в которых работает почти половина всех научных сотрудников; треть всех вузов страны (или студентов); более половины наукоградов. Структура ВВП в Московской агломерации (60% - услуги) соответствует постиндустриальной стадии развития.

Центральный округ играет ведущую роль в прогрессивном преобразовании экономического комплекса России, что требует активизации научной деятельности и повышения эффективности использования богатого научного потенциала округа. Создание условий для развития науки является национальной задачей. В то же время социально-экономическое положение некоторых регионов округа (Московская, Московская, Воронежская, Ярославская, Тверская области и др.) в значительной степени зависит от его решения.

Сущность экономического развития

Экономическое развитие - это качественное изменение общества, вызванное укреплением производительных сил, увеличением производства товаров и их потребления.

Экономическое развитие является всеобъемлющей концепцией. В общем смысле, это представляет собой улучшение материального положения людей, живущих в данной местности. Этот показатель обычно рассчитывается как доля валового внутреннего продукта в расчете на одного жителя. Однако такой подход не имеет смысла. Экономическое развитие выражается в следующих изменениях:

  • Положительное изменение макроэкономических показателей.
  • Изменение качества науки, образования, культуры.
  • Повышение уровня жизни населения, его качества.
  • Усиливается значение человеческого капитала.

Экономическое развитие подразумевает структурные изменения в отношениях в обществе, поэтому оно напрямую зависит от определенного исторического периода, технологического уклада жизни, принципа распределения благ. Это влияет не только на экономическую составляющую жизни граждан, но и на самоопределение, самоуважение, формирование новых ценностей. Важно отметить, что экономическое развитие напрямую связано с экономическим ростом. Увеличение макроэкономических показателей результатов экономической деятельности позволяет создавать финансовые резервы для их инвестирования в изменение качественной составляющей экономики. В результате происходят изменения в инновационном секторе, венчурном бизнесе, росте производительности и качества жизни.

В зависимости от уровня экономического развития страны делятся на развитые, развивающиеся и страны с переходной экономикой. Первые находятся на этапе перехода к постиндустриальному обществу. Треть их ВВП генерируется в секторе услуг. Развивающиеся страны реализуют программу индустриализации и постепенно создают сильный производственный сектор. Страны с переходной экономикой являются самыми слабыми в экономическом отношении. Они находятся в процессе формирования рыночных отношений.

Изменения в экономике, способствующие экономическому развитию, начинаются с преобразований на региональном уровне. Укрепление отдельных направлений позволяет создать условия экономической стабильности и независимости государства, что является основой его экономического развития.

Проблемы и перспективы экономического развития Центрального региона

Москва - центральный город не только региона, но и всей страны. Именно здесь реформы, проводимые властями, осуществляются и реализуются быстрее всего. Основные перспективы региона связаны с улучшением управления социально-экономическими процессами, восстановлением, укреплением связей с другими регионами России. Район нуждается в аграрных реформах, реконструкции и переоснащении производственных мощностей, создании условий для укрепления социальной инфраструктуры.

Регион обеспечен регулярными инвестициями, что положительно сказывается на его развитии. В связи с этим наблюдается рост инвестиций в регион до 20-22%. На развитие производства влияет наличие природных ресурсов, энергоресурсов, а также близость научно-исследовательских центров, разрабатывающих технологические инновации для региона. Кроме того, Москва и ее окрестности являются важными транспортными узлами. Предполагается, что в долгосрочной перспективе округ останется ориентированным на развитие обрабатывающей промышленности. Именно эта отрасль приносит наибольший доход и производит конкурентоспособную продукцию на экспорт. Развитие этой отрасли требует высококвалифицированных кадров, что влияет на трансформацию образования и подготовки молодых специалистов.

Стремительный промышленный рост оказывает негативное влияние на экологию региона. Использование производственных мощностей снижает качество жизни с точки зрения поддержания здоровья. Эта тенденция требует переосмысления ограничения роста промышленных предприятий, устранения несоответствия в структуре затрат труда.

Центральный регион остается одним из наиболее перспективных в России. Здесь много рабочих мест, что привлекает жителей других регионов. Возможность получения более высокого уровня государственных и частных услуг, формирование стабильного потребительского спроса на услуги региона позволяют утверждать, что экономическое развитие здесь идет быстрее и интенсивнее, чем в других регионах России.

Центральный регион России

Административное деление России предполагает создание федеральных округов. Центральный федеральный округ расположен в европейской части страны. Он был создан в 2000 году указом президента. В округе нет республик, есть только области и столица Москва. Это крупнейший административный центр и крупнейший город Центральной области.

Географическое положение района отличается тем, что он не имеет выхода к морю, но является самым большим по количеству юридических лиц и числу граждан, проживающих на его территории. В регионе есть запасы полезных ископаемых:

  • Железная руда;
  • фосфориты;
  • Бокситы;
  • лигнит;
  • Гранит.

Что касается сельского хозяйства, то в регионе имеются черноземные и нечерноземные районы. Район включает 18 областей. Плотность населения самая высокая в России. Район также является самым большим по численности населения - около 40 миллионов человек. Доля городских жителей составляет 80%. Регион характеризуется самой высокой долей населения России. Структура региона состоит из небольших густонаселенных районов.

Для регионов России рассчитывается индекс внутреннего регионального продукта. Как и валовой внутренний продукт, это сумма стоимости всей готовой продукции, произведенной в регионе за определенный период времени. Чаще всего расчет этого показателя осуществляется по методу производства, рассчитывающему разницу между объемом выпуска и промежуточным потреблением. Наибольшая доля доходов приходится на Москву и ее регион. За этим следует Центрально-Черноземный регион и другие регионы с точки зрения их вклада в региональный продукт.