Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблема неравномерности экономического развития - сущность и источники

Проблема неравномерности экономического развития - сущность и источники

Содержание:

Многогранный процесс, включающий в себя позитивные изменения в качестве жизни населения, изменения в экономике и экономическом росте, называется экономическим развитием.

В зависимости от уровня экономического развития все страны делятся на развитые, развивающиеся страны и страны с переходной экономикой. Где представителями первой группы будут Япония, США, Франция, Германия, второй - Бразилия, Россия, Индия, третий - Китай, Вьетнам.

В то же время развитие государства является неравномерным процессом, поскольку экономика любой страны характеризуется периодическими спадами экономических показателей и их ростом.

Неравномерное развитие

Предпосылкой неравномерного развития стран с точки зрения экономики, стало бурное развитие азиатских стран в середине 20-го века. Япония и Китай сумели занять лидирующие позиции не только в Азии, но и в мировой торговле. Это сокращает число развитых стран и увеличивает число развивающихся стран. Уровень ВВП Китая и Японии более чем в два раза превышал уровень Германии, Швеции и Соединенных Штатов.

В то же время африканские страны, по-видимому, отстают от Японии и Китая, поскольку их темпы развития в середине 20-го века были самыми низкими среди развивающихся стран.

Среди стран "Большой семерки" Америка выделялась высокими темпами экономического роста, ВНП и ВВП своей страны, что обеспечило ей звание мирового экономического лидера в будущем.

Сущность экономического развития

Экономическое развитие - это многогранный процесс, который может включать в себя экономический рост, структурные изменения в экономике и улучшение качества жизни и условий жизни населения.

Существует несколько групп стран в зависимости от их экономического развития:

  • К числу развитых стран относятся Соединенные Штаты, Германия, Франция, Швеция и Япония.
  • Развивающиеся страны, примером которых могут служить Индия или Бразилия.
  • Страны переходного периода, которые могут быть представлены бывшими советскими республиками, Вьетнамом и Китаем.

Страны с переходной экономикой занимают промежуточное положение между развивающимися и развитыми странами.

Развитие государств может характеризоваться неравномерностью, которая включает периоды спада и роста, качественные и количественные изменения в экономической жизни, негативные и положительные тенденции.

Источники неравномерного развития

Особое проявление неравномерности экономического развития отдельных государств и регионов мира было отмечено во второй половине XX века. В то время Азия стала наиболее динамично развивающимся регионом. В то время сначала Япония, затем Китай и страны Юго-Восточной Азии с формирующейся рыночной экономикой добились больших успехов в экономическом развитии.

Во многом именно благодаря этим странам темпы роста валового внутреннего продукта в развивающихся странах в этот период почти вдвое превышают соответствующие показатели развитых стран. В результате доля развитых стран в мировой экономике снижается, а доля развивающихся стран увеличивается.

Произошли также серьезные изменения в экономическом развитии стран, находящихся на переходном этапе.

Хуже всего экономическая ситуация складывается в тропической Африке, где отмечаются самые низкие темпы роста ВВП среди всех стран с формирующейся рыночной экономикой.

Развивающиеся страны в мировой экономике

Самой многочисленной группой стран являются развивающиеся страны, в которую входят около 140 стран Африки, Латинской Америки и Азии.

Эти страны превращаются в аграрные и товарные придатки развитых стран из-за длительной колонизации и полуколониальной зависимости. После отмены колониальной системы страны получили политическую независимость, однако многие из них все еще экономически зависят от бывших мегаполисов.

Во время освобождения экономики этих государств имели определенные общие черты, наиболее важными из которых являются:

  • Мультиформальная экономика, выражающаяся в сохранении старых социальных систем докапиталистического порядка,
  • Аграрно-сырьевая направленность экономики в условиях общей неравномерности развития производительных сил, в том числе обрабатывающей промышленности,
  • Преобладание монопольного капитала и относительная слабость и неразвитость местного капитала, что ограничивает его возможности не только на международном рынке, но и на внутренних рынках,
  • Некомпенсированный экспорт значительной части национального дохода в виде прибыли, процентов, неэквивалентного обмена и т.д.

Развитые рыночные экономики

Неравномерность экономического развития обусловлена разделением стран на развитые и развивающиеся. В Североамериканском регионе Канада и Соединенные Штаты Америки, которые входят в число семи крупных развитых стран, выделяются более четко.

Помимо Канады, у Соединенных Штатов есть южный сосед - Мексика, экономическое развитие которой также пронизано американским капиталом. В начале ХХ века сформировалась зона свободной торговли с населением более 375 миллионов человек и общим валовым продуктом в 8 триллионов долларов США. Соединенные Штаты являются одним из основных источников экономического роста и развития в Соединенных Штатах.

Обладая геополитическим и экономическим потенциалом, интегрированная Америка значительно усиливает свое влияние в международном сообществе. За последнее десятилетие страна стала лидером в международной экономике.

Лидирующая роль Соединенных Штатов в международной экономике во многом обеспечивается их превосходством над другими странами по величине и богатству рынка, степени развития рыночной структуры, уровню научно-технического потенциала, разветвленной системе международных отношений с другими странами через торговлю, банковский капитал и инвестиции.

Уникальное положение Америки в международной экономике обусловлено высокой емкостью внутреннего рынка. Она обладает самым высоким в мире валовым национальным продуктом и тратит на текущее потребление и инвестиции больше, чем любая другая страна. В этом случае фактором, характеризующим потребительский спрос в Америке, является общий высокий уровень доходов по сравнению с другими странами и наличие крупного среднего класса, ориентирующегося на высокий уровень потребления.

Для Америки характерно большое количество продаж товаров длительного пользования. Можно сказать, что современная американская промышленность потребляет почти 1/3 производимого в мире сырья. В то же время, страна характеризуется большим рынком машин и оборудования.

На современном этапе США обладают крупнейшим в мире научно-техническим потенциалом, который определяет динамичное экономическое развитие и конкурентоспособность международной экономики. Америка по-прежнему намного опережает европейские и японские страны по общему потенциалу и масштабам исследований и разработок. Это позволяет выполнять широкий спектр научных работ, добиваясь быстрого воплощения результатов фундаментальных исследований в прикладные разработки, инновации технологий.

Американские компании занимают первое место в мире по производству самолетов и космических аппаратов, полупроводников и новейших интегральных схем, высокопроизводительных компьютеров и их программного обеспечения, лазерных технологий, биотехнологий, связи. На его долю приходится более 50% крупнейших инноваций в развитых странах мира. На сегодняшний день США является крупнейшим производителем высокотехнологичной продукции, т.е. наукоемкой продукции.