Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическая безопасность хозяйствующего субъекта - критерии, показатели и концепция

Экономическая безопасность хозяйствующего субъекта - критерии, показатели и концепция

Содержание:

Под экономической безопасностью предприятия (хозяйствующего субъекта) следует понимать защиту его научно-технического, производственного и кадрового потенциала от прямых (активных) или косвенных (пассивных) экономических угроз, связанных, например, с неэффективной научно-промышленной политикой государства или формированием неблагоприятной внешней среды, и способность к ее воспроизведению. угроза безопасности экономики предприятия

Для промышленных предприятий оценка экономической безопасности важна, прежде всего, потому, что их активно задействованный потенциал является определяющим стабилизирующим фактором антикризисного развития, гарантом экономического роста и сохранения экономической независимости и безопасности страны. Ее потеря связана с труднопредсказуемыми последствиями деиндустриализации федерального государства, в котором многоотраслевая, высокоинтегрированная промышленность (в отличие от региональной изоляции ресурсно-сырьевых отраслей и тенденции фрагментации единого экономического пространства) является одним из сильнейших средств укрепления ее единства.

Проблемы собственной экономической безопасности возникают для каждого предприятия не только в периоды кризиса, но и при работе в стабильной экономической среде, комплекс решаемых в этом случае целевых задач имеет существенное отличие.

В режиме стабильного функционирования предприятия при решении задач его экономической безопасности, предприятие акцентирует основное внимание на обеспечении нормального ритма производства и реализации продукции, на предотвращении материальных и / или финансовых потерь, на предотвращении несанкционированного доступа к служебной информации и уничтожении компьютерных баз данных, на противодействии недобросовестной конкуренции и преступным проявлениям.

Производственная сфера эффективно работающего предприятия, если оно своевременно подвергнется необходимой модернизации, не является источником экономического неблагополучия (экономической опасности) как для персонала предприятия и его владельца, так и для тех субъектов рынка, которые используют продукцию предприятия, т.е. его союзников и потребителей.

В периоды кризиса наибольшую опасность для предприятия представляет разрушение его потенциала (производственных, технологических, научно-технических и человеческих ресурсов), как основного фактора жизнеспособности предприятия, его возможностей. В этом случае условия хозяйствования таковы, что способность воспроизводить потенциал не обеспечивается. Ресурсы для этого предприятие может приобретать только на основе результатов своей деятельности (точнее - амортизации и прибыли), а также за счет заемных средств. Оба этих источника инвестиций в кризисной ситуации, как правило, перекрываются.

Предприятия постоянно вынуждены приспосабливаться к несовершенствам правовой базы, недостатку квалифицированных работников, износу производственного оборудования, нехватке оборотных средств, жесткой денежно-кредитной и налоговой политике государства, неплатежеспособности партнеров и др.

Недоиспользование мощностей и, следовательно, их неэффективное использование, а тем более разрушение созданного потенциала предприятия является угрозой для экономических, материальных основ жизни коллектива и общества, для поддержания которых оно было создано и развито.

Ни одно предприятие не может чувствовать себя экономически защищенным, если его продукция не востребована рынком; ни одно предприятие, производящее средства производства, не может чувствовать себя защищенным, если происходит продолжительный спад в технологическом развитии страны.

Критерии и показатели

Интегральным элементом исследования экономической безопасности предприятия является выбор его критерия. Критерий экономической безопасности предприятия - это признак или сумма признаков, на основании которых можно сделать вывод, является ли предприятие экономически безопасным или нет. Такой критерий должен не только констатировать наличие экономической безопасности предприятия, но и оценить его уровень. Если цель критерия будет сведена только к констатации экономической безопасности предприятия, то в этом случае субъективность оценки неизбежна. В этом случае желательно получить количественную оценку уровня экономической безопасности с помощью тех показателей, которые используются при планировании, учете и анализе деятельности предприятия, что является необходимым условием для практического использования данной оценки.

Для этого целесообразно изучить показатели финансовой устойчивости, безубыточности и ликвидности предприятия. В экономической литературе уже предпринимались попытки количественной оценки уровня экономической безопасности предприятия, что привело к появлению нескольких подходов к оценке уровня экономической безопасности предприятия. Так, известен индикаторный подход, при котором уровень экономической безопасности определяется с помощью так называемых индикаторов. Индикаторы рассматриваются как пороговые значения показателей, характеризующих деятельность предприятия в различных функциональных областях, соответствующих определенному уровню экономической безопасности. Оценка экономической безопасности предприятия устанавливается по результатам сравнения (абсолютных или относительных) фактических показателей деятельности предприятия с показателями.

Уровень точности показателя в данном случае является проблемой, которая заключается в том, что в настоящее время отсутствует методологическая база для определения показателей, учитывающих особенности деятельности предприятия, обусловленные, в частности, его отраслевой принадлежностью, формой собственности, структурой капитала, существующим организационно-техническим уровнем. В случае безоговорочного определения величины показателей, уровень экономической безопасности предприятия может быть определен неверно, что может привести к принятию управленческих решений, не соответствующих реальному положению дел. Индикаторный подход вполне оправдан на макроуровне, где значения показателей более стабильны.

Существует и другой подход к оценке уровня экономической безопасности предприятия, который можно назвать ресурсно-функциональным. В соответствии с этим подходом оценка уровня экономической безопасности предприятия осуществляется на основе оценки использования корпоративных ресурсов по специальным критериям. При этом в качестве корпоративных ресурсов рассматриваются факторы бизнеса, используемые собственниками и руководителями предприятия для достижения целей бизнеса.

Построение системы экономической безопасности субъекта хозяйствования

При построении системы безопасности субъекта хозяйствования руководству компании необходимо проанализировать следующие параметры:

  • особенности хозяйствующего субъекта;
  • Конкурентная среда в рамках выбранного направления деятельности;
  • возможные экономические риски собственной деятельности;
  • возможные внешнеэкономические риски (например, изменение курса существующих валют, изменения на международных рынках для крупных субъектов, а для малых предпринимателей актуальны правовые изменения в местных образованиях).

При разработке комплекса мер по обеспечению экономической безопасности субъекта, осуществляющего предпринимательскую деятельность, необходимо периодически пересматривать и, при необходимости, совершенствовать механизм контроля безопасности.

В настоящее время, с развитием информационных технологий, на первый план выходит забота о защите своих данных, коммерческой тайны, произведенного продукта и технологии его производства, экономических данных, маркетинговых стратегий и т.д. Кроме того, особое внимание должно быть уделено работе с осведомленностью персонала. Сотрудники должны понимать ценность внутренней информации предприятия и быть осторожными в ее использовании. Такая осведомленность достигается посредством пропагандистских мер и введения правовых норм, например, путем подписания соглашений о неразглашении коммерческой тайны, или путем ранжирования сотрудников в соответствии со степенью их доступа к деятельности, подпадающей под определение "коммерческой тайны".

На основе анализа вышеуказанных данных руководство субъекта хозяйствования должно разработать комплекс мер, которые эффективно защитят экономику предприятия от возможного ущерба. Качественно разработанная и внедренная система экономической безопасности на всех уровнях субъекта предпринимательской деятельности, независимо от формы деятельности, позволит достичь конкретных целей и задач, поставленных перед предприятием в условиях защиты информации, продукции и финансов, сохраняя при этом высокую конкурентоспособность на рынке.

Концепция экономической безопасности хозяйствующего субъекта

В современном мире одним из важнейших глобальных вопросов является вопрос сохранения безопасности. Безопасность на международном уровне включает в себя широкий спектр критериев, одним из важнейших из которых является экономическая безопасность. Экономическая безопасность проникает во все сферы жизни, начиная от мировой безопасности и безопасности отдельных стран и заканчивая экономической стабильностью регионов и каждого гражданина конкретной страны в отдельности. В то же время необходимо помнить, что невозможно обеспечить безопасность одной страны за счет создания кризисных ситуаций в других. Важно помнить об этом при формировании системы экономической безопасности на любом из вышеперечисленных уровней.

В экономической теории субъектом хозяйствования является любой объект, занимающийся производством и реализацией товаров или услуг различных организационно-правовых форм хозяйствования. Субъектом хозяйствования может быть физическое лицо или объединение людей. В России субъектом хозяйствования является любое законно зарегистрированное предприятие, а также индивидуальные предприниматели и лица, осуществляющие свою деятельность без учредительных документов.

Экономическая безопасность любого субъекта - это совокупность мер или система мер, направленных на эффективное реагирование на источники внешних или внутренних угроз, в зависимости от формы формирования субъекта. Для того чтобы субъект мог эффективно работать на рынке, необходимо регулярно отслеживать его слабые стороны и быть в курсе внешнеэкономических изменений, которые могут прямо или косвенно повлиять на деятельность субъекта.

В зависимости от формы формирования субъекта руководитель предприятия или частный предприниматель должен выбрать определенный набор параметров для анализа изменений на рынке в данный момент времени и в динамике. Кроме того, важно обеспечить правовую защиту своего бизнеса и действовать в рамках закона.