Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль финансового сектора - суть, особенности и структура

Роль финансового сектора - суть, особенности и структура

Содержание:

Финансовый сектор играет важнейшую роль в экономике. Эффективный финансовый сектор необходим для успешного развития экономики любой страны. Финансовый сектор не только удовлетворяет потребности в финансовых услугах, но и стимулирует экономический рост, способствуя притоку капитала в различные сектора экономики.

Финансовый сектор обеспечивает приток капитала в промышленные, образовательные, научно-технические предприятия, финансирование реального сектора и формирование государственных и бюджетных бюджетов. Институты финансового сектора выступают в качестве связующего звена между субъектами всех секторов и подсекторов экономики государства. Финансовые учреждения накапливают свободные деньги, источником которых являются сбережения населения, а затем используют эти средства для финансирования деятельности других субъектов экономики.

Учреждения финансового сектора распределяют и перераспределяют деньги под влиянием спроса и предложения основных экономических агентов.

Образно говоря, финансовый сектор можно уподобить сердцу, которое качает кровь экономического организма - деньги - через него и направляет ее в различные части экономики, чтобы использовать ее с максимальной эффективностью. Финансовые рынки мобилизуют денежные средства, обмениваются финансовыми ресурсами и предоставляют их различным субъектам хозяйствования в виде кредитов и займов.

Субъектами финансового рынка являются государства, кредиторы, заемщики и финансовые посредники, которые занимаются перераспределением денежных ресурсов с максимальной эффективностью между всеми участниками финансовых отношений.

Финансовый сектор выступает в качестве посредника между продавцами и покупателями финансовых услуг и инструментов и устанавливает цены на эти услуги и инструменты.

Финансовый сектор снижает транзакционные издержки финансовых операций, уменьшает финансовые и коммерческие риски, ускоряет процесс оборота капитала в экономике и тем самым активизирует экономические процессы в государстве. Финансовый сектор состоит из банков и небанковских финансовых институтов и организаций.

Банковская система состоит из центрального банка и банков второго уровня. К небанковским финансовым учреждениям относятся ломбарды, лизинговые компании, трастовые компании, кредитные союзы, инвестиционные и пенсионные фонды, страховые компании и фондовые биржи.

Финансовый сектор имеет решающее значение для роста экономики Казахстана.

Кризисы в финансовом секторе могут привести к полной дестабилизации экономической ситуации в Казахстане.

В целях предотвращения эскалации кризисных явлений в финансовом секторе Республики Казахстан необходимо продолжить процессы совершенствования государственного регулирования и надзора финансового сектора, совершенствования нормативно-правовой базы и осуществления мероприятий по повышению конкурентоспособности и эффективности финансового сектора Республики Казахстан.

Развитие финансового сектора необходимо для поддержания эффективности процесса распределения и перераспределения капитала, повышения уровня инвестиций и сбережений, снижения инвестиционных рисков.

Деятельность финансового сектора способствует не только увеличению запаса капитала в экономике и повышению общей производительности труда, но и повышению эффективности экономики в целом и улучшению экономического положения каждого члена общества.

Финансовый сектор Республики Казахстан претерпел значительные изменения за 25 лет с момента обретения независимости.

С начала процесса экономических реформ в Республике Казахстан достигнута финансовая стабилизация, сняты торговые ограничения и либерализованы цены.

Это позволило заложить основу финансово-экономической стабильности и сформировать механизмы создания благоприятных условий для привлечения инвестиций, способствующих высоким темпам экономического роста, структурной перестройке и восстановлению национальной экономики.

Такие процессы могли бы привести к улучшению качества жизни большинства населения Республики Казахстан.

Суть финансового сектора и его значение для мобилизации и выделение финансовых средств

Финансы - это экономическая категория, возникновение которой обусловлено осложнением товарного производства. Товарное производство, опосредованное денежными отношениями, было исходным условием возникновения финансов.

Финансовые отношения возникли в процессе создания прибавочного продукта в сфере производства и его дальнейшего распределения.

Процесс воспроизводства может быть обеспечен первичным распределением прибавочной продукции и ее направлением на компенсацию стоимости рабочей силы и стоимости основных средств.

Такое обращение средств может происходить без участия государства.

Таким образом, основой и началом возникновения финансов является избыточный продукт.

Характер финансовых отношений с государством носит распределительный характер и связан с выполнением функций государства.

Развитие капитализма привело к расширению сферы товарно-денежных отношений, сокращению доли естественных отношений в экономике и появлению налогов в денежной форме, что, в свою очередь, привело к появлению государственного фонда денежно-кредитного бюджета.

Дальнейшее усложнение товарно-денежных биржевых и товарно-денежных отношений привело к необходимости создания такого механизма, который обеспечивал бы непрерывность процесса воспроизводства за счет перераспределения денежных средств.

Финансовые отношения - это экономические отношения, которые возникают в процессе распределения и перераспределения стоимости социального продукта, что приводит к возникновению и использованию денежных доходов, средств и сбережений участников процесса воспроизводства, которые в дальнейшем используются для удовлетворения различных потребностей.

Особенности финансового сектора

Экономическая система страны имеет довольно сложную структуру. Для лучшего понимания происходящих в ней процессов, а также для облегчения работы по анализу и исследованиям принято группировать хозяйствующие субъекты по отраслям экономики.

Отрасль - это группа подразделений, которые схожи в своей деятельности, целях, функциях и поведении и имеют один и тот же источник финансирования.

Классификация секторов может варьироваться в зависимости от цели. На макроэкономическом уровне существуют домашние хозяйства, бизнес, органы государственного управления и внешний сектор. На более узком уровне сектора экономики выделяются по следующим характеристикам:

  • В зависимости от используемой земли (частной и государственной);
  • В соответствии с целями экономической деятельности (непроизводственной, финансовой, реальной);
  • В зависимости от произведенного товара (первичный, вторичный, третичный, четвертичный, пятикратный).

Совокупность организаций, оказывающих финансовые услуги и предоставляющих посреднические услуги, составляет финансовый сектор экономики. В него также входят страховые организации и пенсионные фонды.

Посредничество осуществляется путем накопления средств с последующим предоставлением их в пользование субъектам других отраслей экономики. Финансовые организации сами получают доход за счет принятых обязательств, рисков. Их прибыль формируется за счет процентов, которые они получают от оказания финансовых услуг.

Трудно определить границы финансового сектора. Она проникает во все сферы экономической жизни страны. Через него осуществляется перераспределение финансовых потоков. Чем более развита экономика страны, тем глубже проникновение финансового сектора во все сферы экономики. Высокая рентабельность позволяет организациям расширять спектр предлагаемых услуг и инструментов, способных удовлетворить различные потребности других хозяйствующих субъектов.

Роль финансового сектора

Финансовый сектор пронизывает все части экономики страны и не может рассматриваться в отрыве от происходящих в нем процессов. Это влияет на развитие экономической системы и общий уровень жизни общества.

Большое внимание уделяется изучению финансовых кризисов, так как они приводят к глобальным изменениям в мировой экономике. Основной причиной их возникновения называется нестабильность и спонтанность развития финансового сектора, а не производственного. Важно понимать, что кризисы происходят из-за сдвигов и негативных изменений во всей глобальной экономической системе. Финансовый сектор является индикатором просроченных проблем.

Мнения о влиянии финансового сектора на экономику различаются. Некоторые ученые считают, что это способствует позитивным тенденциям, другие считают, что в долгосрочной перспективе это приводит к структурным сдвигам в системе.

В настоящее время увеличивается количество финансовых учреждений, что приводит к росту количества выдаваемых кредитов и объема средств, которые они застраховали. В то же время в мире отсутствует система контроля над растущей долей кредитов.

В настоящее время финансовый сектор доминирует над другими секторами. Эта ситуация меняет привычное понимание процессов накопления, удовлетворения потребностей спроса. Деньги становятся мерой власти.

Важность роли финансового сектора неоспорима. Его развитие способствует экономическому росту отдельных субъектов, а также всей экономической системы в целом. Негативные тенденции в финансовом секторе приводят к затянувшимся кризисным явлениям. Практическая и теоретическая экономика имеет дело с финансовым сектором с целью поиска решений кризисных ситуаций и минимизации их последствий.

Структура финансового сектора

В международной практике структура финансового сектора определяется правилами МВФ. Сектор разделен на депозитные и другие финансовые корпорации. Отличительной особенностью финансовой корпорации является раздельный учет собственных средств и средств клиентов, управление рисками и преобладание доходов от денежных операций.

Учреждения, принимающие депозиты, включают центральные банки и другие банковские структуры. Другие финансовые институты представлены инвестиционными компаниями, финансовыми посредниками, страховыми организациями, пенсионными фондами и структурами финансовой помощи.

Есть две группы организаций, если учитывать классификацию, принятую в России:

  • Кредит (банки и небанковские кредитные компании);
  • Некредитные организации (участники биржи и сервисные организации, страховые компании, пенсионные фонды, паевые инвестиционные фонды, ломбарды, инвестиционные организации, трастовые компании и т.д.).

Центральный банк является основным финансовым учреждением в стране, которое регулирует и контролирует кредитно-денежные отношения. Банковские системы принимают депозиты, обслуживают счета, предоставляют кредиты, займы и авансы. Их доход складывается из процентов и платежей за оказанные услуги.

Инвестиционные компании инвестируют деньги, акции и другие активы клиентов для получения дохода. Управляющие компании, выполняющие функции, схожие с инвестиционными компаниями, представляют собой особую группу. Их отличительной чертой является то, что они не могут использовать деньги клиентов для увеличения собственного дохода.

Предприятия, предоставляющие услуги лизинга, зарабатывают на аренде крупного оборудования или средств производства с возможностью последующего выкупа. Ломбарды получают доход в виде разницы в платежах по ломбардным товарам.

Посреднические организации распределяют риски от финансовых операций. Они принимают на себя часть обязательств и оказывают услуги клиентам посредством использования определенных инструментов.

Отдельной группой являются компании так называемой "теневой банковской системы". Он формируется нерегулируемыми инвестиционными компаниями, лизинговыми компаниями и факторинговыми компаниями.