Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Резервный капитал - концепция, способ предоставления и учет

Резервный капитал - концепция, способ предоставления и учет

Содержание:

Резервный капитал представляет собой сумму активов компании, предназначенных для размещения нераспределенной прибыли, покрытия убытков, погашения облигаций и выкупа акций компании.

Резервный капитал состоит не менее чем из 5% уставного капитала. В отличие от акционерных обществ (АО), обществам с ограниченной ответственностью (ООО) и унитарным предприятиям не разрешается формировать резервный капитал, но они могут делать это в соответствии с учредительными документами или учетной политикой. В статье 30 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ указано, что общество может создавать резервный фонд и иные фонды в порядке и размерах, предусмотренных уставом общества.

Размер резервного капитала определяется уставом общества в определенных пределах: в случае акционерных обществ этот лимит должен составлять не менее 15% от уставного капитала ("Об акционерных обществах" от 26.12.1995 № 208-ФЗ), а размер ежегодных отчислений должен составлять не менее 5% от годовой чистой прибыли. Резервный капитал используется для покрытия непредвиденных убытков и ущерба, а также для выплаты дивидендов акционерам, владельцам привилегированных акций, если прибыли недостаточно для этой цели. Кроме того, резервный капитал может быть использован для погашения облигаций организаций и выкупа казначейских акций, если другие средства отсутствуют. Резервный капитал не может быть использован для других целей.

Концепция и основные документы, регламентирующие порядок учета резервного капитала

Резервный капитал предназначен для покрытия общих убытков при отсутствии иных средств их покрытия и создается за счет резервов, созданных в соответствии с действующим законодательством, и за счет резервов, созданных в соответствии с учредительными документами.

Выше было сказано, что резервный капитал используется для покрытия убытков компании. Для большинства из них процедура использования резервного капитала не предусмотрена законом. Однако для акционерных обществ это определено статьей 35 Федерального закона "Об акционерных обществах", которая гласит, что резервный фонд общества предназначен для покрытия его убытков, а также для погашения облигаций общества и выкупа акций общества в случае отсутствия иных средств.

Любая организация, независимо от ее организационно-правовой формы собственности, должна иметь экономические ресурсы, т.е. капитал, для осуществления финансово-хозяйственной деятельности. При рассмотрении этой темы появляются различные термины - капитал, долг, активный и пассивный капитал. В учебнике капитал рассматривается как совокупность материальных активов и денежных средств, финансовых вложений, а также затрат на приобретение прав и льгот, необходимых для осуществления хозяйственной деятельности организации.

По американскому мнению, это экономические ресурсы, имеющиеся в распоряжении владельца фирмы, отражающие совокупность денежных активов (денежные средства и задолженность клиентов), материальных активов (товарно-материальные запасы, земля, здания и оборудование), а также активов в виде нематериальных прав (патенты, авторские права и торговые марки).

Эти определения, как правило, точно отражают концепцию капитала, используемого в бухгалтерском учете.

По сути, капитал как экономический ресурс представляет собой совокупность собственного и привлеченного капитала, необходимого для осуществления финансово-хозяйственной деятельности организации.

Способ предоставления

Формирование резерва компании устанавливается в учредительном договоре или уставе для обеспечения дополнительных мер защиты от последствий убытка для компании.

Формирование резервов является неотъемлемой частью финансовой работы, которая обеспечивает реализацию принципа постоянно функционирующей компании, так что доля резервов в капитале компаний растет с каждым годом.

В нашей стране традиционно формируются резервы для наиболее рискованных видов деятельности (например, внешнеторговая деятельность) и юридических форм (например, акционерное общество).

Компании с иностранными инвестициями вносят отчисления в резервный фонд до достижения им 25% от уставного капитала.

Учет резервов капитала

Счет 82 (резервный капитал) предназначен для обобщения информации о состоянии и движении резервов, сформированных в соответствии с законодательством РФ и учредительными документами.

Из прибыли отчисления в резервный капитал отражаются в балансе счета 82 "Резервный капитал" в соответствии со счетом 84 "Нераспределенная прибыль".

На сегодняшний день каждая компания создает следующие виды резервов для компенсации потенциальных убытков.

  • На обесценение основных средств;
  • Для амортизации вложений в ценные бумаги;
  • Для сомнительных долгов, которые создаются за счет финансовых результатов и позволяют организации компенсировать вероятность потерь.

Для учета этих резервов предусмотрены соответствующие счета 14.59.63.

Сомнительные долги - это долги, которые не оплачены в установленные договором сроки и в то же время не обеспечены соответствующими гарантиями.

Резерв по сомнительным долгам создается по результатам инвентаризации дебиторской задолженности на конец отчетного года. Размер резервов определяется индивидуально для каждой сомнительной дебиторской задолженности в зависимости от финансового положения (платежеспособности) дебитора и оценочной вероятности частичного или полного погашения дебиторской задолженности.

Для равномерного включения будущих расходов в себестоимость реализованной продукции или расходов по реализации за отчетный период компания создает резервы:

  • За предстоящую оплату отпусков работников (включая отчисления на социальное страхование);
  • За выплату ежегодных бонусов за выслугу лет;
  • Для ремонта основных фондов;
  • Производственные затраты на подготовительные работы сезонного характера;
  • За расходы, понесенные на ремонт арендованного оборудования;
  • Для гарантийного ремонта и обслуживания;
  • Для других целей.

Резервный фонд компании

Акционерное общество создает резервный фонд, необходимый для его функционирования, в размере, указанном в уставе, который не может составлять менее 15% от уставного капитала. Резервный фонд акционерного общества формируется путем ежегодных обязательных отчислений до достижения им размера, указанного в уставе.

Резервный фонд компании используется для покрытия убытков и погашения облигаций, выкупа акций при отсутствии иных средств. Резервный фонд не может быть использован на иные цели.

Общество с ограниченной ответственностью обязано создать резервный и иные фонды в порядке и размерах, предусмотренных уставом общества. Компания с ограниченной ответственностью (LLC) не имеет минимальной суммы или налоговых льгот для создания резервов, как и компании с дополнительной ответственностью, полные товарищества, товарищества с ограниченной ответственностью (KG), а также государственные и унитарные корпорации.