Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Земельная рента - концепция, история и виды

Земельная рента - концепция, история и виды

Содержание:

Первым экономическим активом, который человек научился наживаться, является наша планета Земля, богатая различными видами ресурсов. Человек всегда использовал природные ресурсы для удовлетворения своих потребностей. Наличие и разнообразие природных ресурсов во многом определяет возможности страны и помогает ей занять достойное место среди других стран мира. Поэтому природные ресурсы являются одним из важнейших экономических ресурсов наряду с трудом, капиталом, наукой и предпринимательскими навыками. Ведь земля по своей природе служит основным источником сырья для различных отраслей промышленности.

Земля является важнейшим фактором производства наряду с трудом и капиталом. Его уникальность заключается, во-первых, в неподвижности, во-вторых, в фиксированности по общему количеству, в-третьих, в полностью неупругом предложении и, в-четвертых, в том, что он используется в каждом виде экономической деятельности. Землепользование и связанные с ним отношения заложили в древности основу хозяйственной деятельности человека и дали толчок развитию производительных сил, углублению социального разделения труда и его специализации.

Различия в эффективности производства обуславливают получение предпринимателями различных доходов, что в свою очередь влияет на отношения между владельцами ресурсов и их пользователями, и в решающей степени влияет на рыночные цены на ресурсы.

Именно арендная плата за землю регулирует экономические отношения между землевладельцем и предпринимателем, который арендует землю. Анализ формирования ренты позволяет определить источники доходов этих двух субъектов рентных отношений, выявить влияние естественного фактора и правовой формы собственности на механизм формирования ренты. На первый взгляд, арендная плата - это плата за пользование участком земли, которую его владелец получает от арендатора. Но я рассмотрю характер, источники и обстоятельства его появления в данной работе.

Принятие нормативных актов, касающихся земельных отношений, коренным образом меняет роль земли и ее функцию в экономических отношениях. С помощью земельного налога будут созданы условия, при которых невозможно будет иметь неиспользуемую землю или использовать ее нерентабельно, и в то же время будут созданы надежные источники финансирования для проведения мероприятий по улучшению землепользования.

В связи с отсутствием надлежащей кадастровой оценки земли и на этой основе оценки стоимости земли важное значение приобретает определение и взимание арендной платы за землю, что выполняет задачу выравнивания экономических условий возделывания на земле различного качества и содействия ее более эффективному использованию и повышению плодородия.

Вид аренды и проблема земельного налога являются наукоемкой темой и предметом исследований многих ученых, таких как Макконнелл К.Р., Брюс С.Л., Сэмюэлсон П., Смит А., Рикардо Д. и др.

Целью моей курсовой работы является изучение аренды, особенно арендной платы, рассмотрение ее видов и анализ проблем налога на наследство. В связи с этим я поставил перед собой следующие задачи: во-первых, определить арендную плату и раскрыть ее суть; во-вторых, рассмотреть взаимосвязь между ценой земли и арендной платой за землю на земельном рынке; в-третьих, охарактеризовать различные формы арендной платы за землю.

Концепция и характер аренды

Каждому фактору производства - труду, капиталу, предпринимательству - соответствует определенный вид дохода - заработная плата, проценты, прибыль. Доход с земли традиционно называется арендной платой. Слово "рента" происходит от позднего латинского "rendita" и латинского "reddita", буквально - "вернулся, вернулся". В разных языках это слово имеет разное значение: в немецком языке слово "Rente" означает пенсию, в английском языке (арендная плата) - арендную плату или арендную плату за квартиру, во французском (арендная плата) - годовой доход, получаемый владельцем от облигаций государственного сектора. Исторически сложилось так, что взгляд на арендную плату развивался в двух направлениях: аренда как доход владельца земли, и арендная плата как плата за пользование землей, то есть арендная плата. Аренда привлекает внимание экономистов с древних времен.

Экономисты по-разному определяют характер аренды. Некоторые рассматривают арендную плату как один из видов дохода от собственности, выплату владельцам за пользование природным ресурсом. Другие рассматривают арендную плату как регулярный доход от капитала или земли, получаемый владельцами без предпринимательской деятельности. Арендная плата также определяется как особый вид относительно стабильного дохода, не имеющий прямого отношения к предпринимательской деятельности. Но следует иметь в виду, что термин "рента" имеет два значения: юридическое и экономическое. В юриспруденции аренда является самостоятельным правоотношением, которое касается прямой связи между субъектами аренды, она не связана с арендой имущества. Но экономические отношения между получателем ренты и ее плательщиком напрямую связаны с использованием кредитных средств или арендой недвижимости.

В современной экономической теории существует понятие экономической ренты как составной части дохода от любого другого фактора. Экономическая аренда - это разница между платой за ресурс и минимальным платежом, необходимым для того, чтобы ресурс был предложен. Ресурс, который дает экономическую ренту, дает сумму, превышающую стоимость упущенных выгод от его использования.

Аренда земли - это доход от аренды земельного участка.

История земельного рынка

Земля, как и труд и капитал, является важнейшим фактором производства. Характеристики земли включают ее неподвижность, фиксацию с позиции общей суммы, полностью неупругое предложение и использование в любой хозяйственной деятельности.

Уже в древние времена землепользование стало основой человеческой деятельности, с которой стали развиваться производительные силы, углубилось социальное разделение труда, появился рынок земли.

Появление рынка земли исчисляется столетиями, он несет в себе генетическую память почти обо всех экономических преобразованиях, которые человек осуществил. Экономисты по-разному интерпретировали понятие и критерии рынка в разные эпохи. Часто под рынком понимали рыночную экономику или рыночную систему, которая представляла собой децентрализованную, саморегулирующуюся систему взаимосвязи экономических процессов, ориентированную на результаты обмена товарами.

Некоторые авторы, такие как П.И. Абалкин, Н.Ю.. Коваленко В.Р., Беленький В.Р. определил рынок как сферу товарной биржи, а другие имели в виду рынок как систему экономических отношений между предпринимателями и покупателями.

Рынок земли включает в себя социально-экономические и функционально-территориальные аспекты.

Земельный рынок - это сфера оборота земельных ресурсов, в рамках которой совершаются сделки различного характера (купля-продажа, залог, аренда), создается своеобразное сочетание спроса и предложения, устанавливаются ценовые параметры, действуют государственные регуляторы и т.д.

Проблема рынка земли подробно рассматривается в работе С. Пихтина "Рынок земли или рынок землепользования". Он считает, что цивилизованный, контролируемый государством земельный рынок - это необходимость для общества. Это дает возможность увеличить земельный массив, укрепить валюту и создать условия для привлечения инвестиций в аграрный сектор.

Цена на землю

Земля продается и покупается на рыночных условиях. Тот факт, что земля выгодна, означает, что она получает определенную цену.

От этого может зависеть цена земли:

  • Сумма арендной платы за землю, которая может быть получена с конкретного участка земли;
  • Процентная ставка по кредиту.

Иными словами, цена земли является капитализированной арендной платой, то есть арендная плата конвертируется в денежный капитал, который приносит процентный доход. Цена земли определяется по формуле:

Цена земли = Размер земельной ренты / Уровень ссудного процента • 100%

Например, если землевладелец получает арендную плату в $40000, а процентная ставка по кредиту составляет 4%, то цена земли составляет $40000 / 4% - 100% = $100000. Это означает, что земля может быть продана в собственность за $100000.

Цены на землю в мире растут только с развитием рыночной экономики. Это связано с повышением арендной платы за землю, снижением процентных ставок и ростом спроса на земельные ресурсы.

Аренда земли и ее виды

Как упоминалось выше, земля является важнейшим фактором производства в аграрном секторе. Земельные ресурсы могут работать только в сочетании с остальными трудовыми ресурсами.

Земельные ресурсы имеют свои особенности:

  • Земля является невоспроизводимым средством производства. Человек не может производить землю искусственно;
  • Ограниченное количество земель на планете, особенно сельскохозяйственных;
  • Земля не теряет своих полезных свойств при правильном использовании, а на самом деле увеличивает их;
  • Что отличает землю друг от друга, так это ее различная природная продуктивность. А уникальные условия земельных ресурсов порождают концепцию аренды земли.

Аренда земли - это цена, уплачиваемая за пользование землей и другими природными ресурсами.

Аренда - это вид дохода от недвижимости, то есть плата владельцу за разрешение инвестировать капитал в земельный участок. Сумма арендной платы указана в договоре аренды. Аренда земли - это форма, в которой земля реализуется экономически и становится выгодной.

В условиях рынка аренда земли является дополнительным доходом, который делится на 2 части:

  • Прибыль предпринимателя, являющегося арендатором земли;
  • арендная плата, которая приписывается владельцу земли.

Арендная плата - это разница между арендной платой и арендой. Арендная плата - это более широкий термин, который включает в себя другие платежи, помимо аренды, например: Проценты, амортизация и т.д. Когда землевладелец арендует участок земли, арендная плата и арендная плата являются одинаковыми. Когда собственник земли арендует землю с сооружениями, дорогами и т.д., арендная плата складывается из арендной платы и процентов по кредиту.

Аренда земли может принимать одну из трех форм:

  • Абсолютно;
  • Монополия;
  • Дифференциальный.

Абсолютная арендная плата выплачивается на всей земле, независимо от ее производительности, и обусловлена корпоративной монополией на землю. Источником формирования абсолютной ренты является превышение прибавочной стоимости над средней прибылью, которое возникает в сельском хозяйстве на фоне более низкой процентной ставки вложенного капитала, конкуренции между отраслями и т. д.

Монопольная арендная плата за землю имеет следующие источники происхождения:

Арендная плата формируется на землях населенных пунктов, так как определенная земля необходима для определенных целей строительства. Но из-за ограниченности земель возможное предложение на таких территориях не удовлетворяет спрос, что увеличивает стоимость таких земель;
Монопольная арендная плата формируется на тех земельных участках, которые получают ценные свойства в силу природных, экологических и социальных факторов.
Разница в арендной плате формируется за счет дополнительного чистого дохода, полученного на лучшей и удобно расположенной земле, или за счет увеличения производительности при избыточных инвестициях в землю. Дифференциальная арендная плата также известна как дифференциальный доход в экономической практике.