Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Инфляция, сопровождающаяся падением производства - суть, концепция, виды и причины

Инфляция, сопровождающаяся падением производства - суть, концепция, виды и причины

Содержание:

Инфляция - это сложное и различное социально-экономическое явление, вызывающее споры и разногласия среди экономистов. На каждом этапе развития экономической теории сущность и происхождение инфляции не трактуются одинаково представителями различных экономических школ и концепций.

Инфляция занимает важное место в экономической науке, поскольку ее показатели и социально-экономические последствия играют серьезную роль в оценке экономической безопасности страны. Актуальность данного вопроса в современных условиях определяется необходимостью уточнения сущности, глубинных причин и механизма развития инфляции, ее особенностей и основных направлений в России, в том числе мирового опыта.

Экономика уделяет особое внимание инфляции и методам антиинфляционного регулирования. Недаром российская и зарубежная литература посвящает ряд публикаций проблемам инфляции и роста цен, рассматривая причины этого сложного экономического явления под разными углами зрения.

Для того чтобы найти эффективные пути решения этой проблемы, необходимо сначала разобраться в ее сути, определить все самое главное, главное. И главное, что инфляция - это сложное многофакторное явление, вызванное нарушением процессов воспроизводства, непропорционального развития национальной экономики, государственной политики, политики эмиссионных и коммерческих банков.

Суть инфляции

Инфляция как экономическое явление органично связана с образованием и функционированием денег. Сущность этого явления выражается в переливных каналах в денежной массе, превышающей ее количество, необходимое для обслуживания рынка. А это вызывает девальвацию денег, снижение их покупательной способности, рост цен на товары и услуги.

Инфляция - одна из наиболее острых проблем современной экономики. В большей или меньшей степени она встречается почти во всех странах. В 50-60-е годы она шла умеренными темпами, а в 70-е годы начала выходить из-под контроля, нарушая нормальный ход воспроизводства и становясь "врагом народа номер один".

Инфляция - это дисбаланс между совокупным спросом и совокупным предложением. Различные экономические обстоятельства могут привести к росту цен: энергетический кризис, изменения в динамике производительности, структурные сдвиги в репродуктивной системе, циклические и сезонные колебания, монополизация рынка, введение новых налоговых ставок и многое другое. Но не каждое повышение цен - это инфляция.

Колебания цен на отдельные товары и услуги в зависимости от изменения спроса и предложения - закон рыночной экономики. Однако, когда это явление начинает становиться стабильным и от исключения из правил современной экономики, этого объяснения уже недостаточно.

Концепция инфляции

С возникновением товарно-денежных отношений в обществе и возможностью инфляционных процессов. Долгое время экономика развивалась спонтанно, без четкой научной основы. Но даже в древние времена были явления инфляции. Что это - инфляция? В справочниках и словарях по экономике вы можете найти следующее определение:

"Инфляция - это процесс стабильного и устойчивого повышения общего уровня цен, вызванного увеличением денежной массы и снижением массы товаров и услуг".

Одно из первых упоминаний об инфляции встречается в описании последствий похода Александра Македонского на Дария. После завоевания Персии в Элладу хлынул поток золота и драгоценных камней. Это немедленно обесценило серебряные деньги, циркулирующие в Греции.

Очередная девальвация денег и общий рост цен в мире произошел в XVI в. Это было связано с притоком золота из Америки в результате испанской колонизации континента и разграбления индийских казнохранилищ.

В середине XIX века в результате открытия золоторудных месторождений в Калифорнии и Австралии произошла очередная массовая девальвация денег.

Виды инфляции

Экономисты выделяют два основных типа инфляции. Это инфляция спроса и инфляция затрат (инфляция предложения). Можно говорить об инфляции спроса, когда доходы людей и предприятий увеличиваются больше, чем реальный объем продукции (товаров и услуг). В этой ситуации экономика будет иметь практически полную занятость и высокую загрузку мощностей предприятий. Рост доходов будет стимулировать рост спроса и, как следствие, рост цен.

В условиях инфляции себестоимости рост цен вызван увеличением себестоимости при недоиспользовании ресурсов. Это приводит к сокращению предложения, созданию дефицита товара и, конечно же, росту цен. Увеличение расходов может быть вызвано ростом номинальной заработной платы, а также цен на энергоносители и сырьевые товары.

Инфляция на фоне падающего выхода

Инфляция чаще всего наблюдается в результате общего снижения объемов производства. В этой ситуации, если объем денежной массы остается стабильным, то цены начинают расти. Это происходит потому, что падение выхода приводит к падению питания. А стабильный уровень доходов оставляет спрос неизменным. При снижении предложения в таких условиях возникает дефицит товара. Это приводит к росту их цен. Если это явление носит универсальный (глобальный) характер, то мы имеем дело с инфляцией.

Падение производительности может быть вызвано причинами, описанными в предыдущем разделе. Рост цен на сырье и энергию может сделать производство убыточным. Это означает, что бизнес закроется, а безработица вырастет. Массовая девальвация валюты может привести к бартеру. И это уменьшает объем налоговых поступлений в бюджет и вызывает дальнейшее углубление инфляционных процессов в стране.

Инфляция, которая сопровождается снижением объемов производства, также называется стагфляцией или стагнацией.

Причины инфляции

Современные экономисты выделяют несколько обстоятельств, которые могут спровоцировать инфляцию. Таких причин может быть несколько.

  • Выдача денег на финансирование государственных расходов приводит к увеличению денежной массы. Но эта масса не поддерживается объемом произведенных товаров.
  • Денежная масса может быть увеличена за счет массового кредитования в результате выдачи необеспеченных денег.
  • Монополизация некоторых рыночных цен и издержек крупными фирмами (особенно сырьевых и энергетических).
  • Если объем денежной массы стабилен и уровень государственных налогов и сборов повышается, это также может вызвать инфляцию.
  • Экономически необоснованный рост заработной платы (в результате профсоюзной монополии) также вызывает инфляцию.