Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические виды спроса и их классификация - понятия и определения

Экономические виды спроса и их классификация - понятия и определения

Содержание:

Изучение процессов спроса как фактора, влияющего на экономическое равновесие, является важнейшей задачей экономистов любой страны.

Эти категории являются одними из самых важных в макроэкономике; они освещаются почти в каждом учебнике, посвященном макроэкономическому анализу, как отечественными, так и зарубежными экономистами.

Модели совокупного спроса и предложения, в отличие от модели спроса и предложения на один товар, дают ответы на многие фундаментальные вопросы: почему цены растут или падают в первую очередь? Почему общий уровень цен остается относительно постоянным в одни периоды и резко повышается в другие? Что определяет общее равновесное количество конкретных товаров на внутреннем рынке, то есть реальный объем национального производства? Почему в одни периоды реальный объем национального производства падает по сравнению с предыдущим уровнем, а в другие быстро растет?

Для такого ответа необходимо объединить - или объединить - все отдельные рынки страны в единый общий рынок. Точнее, нам необходимо собрать тысячи индивидуальных цен - на персональные компьютеры, золото, металлопрокат, зерно, нефть, бриллианты и т.д. - в единую совокупную цену или уровень цен. То же самое необходимо сделать и в отношении производства, агрегируя равновесное количество каждого товара и вводя концепцию реального национального производства.

Характеристики риска при принятии инвестиционных решений

Анализ существующих инвестиционных рисков и способов их управления является основой для принятия инвестиционного решения квалифицированным инвестором.

Все инвестиционные риски, как правило, делятся на системные и несистемные, в зависимости от диапазона биржевых инструментов, на которые они влияют в конкретном случае.

Нессистемные риски - это риски, которым могут подвергаться только отдельные ценные бумаги или небольшие группы ценных бумаг. Эти риски также называются "индивидуальным риском безопасности" или "уникальным риском", поскольку такие риски, как правило, присущи только ценным бумагам определенной компании или только определенным финансовым инструментам. В качестве иллюстрации можно упомянуть такие риски, которые относятся к категории несистемных:

  1. Риск ликвидности - спрос на определенные ценные бумаги может быть подвержен существенным изменениям, включая отсутствие спроса в течение длительного периода времени;
  2. Бизнес-риск - цена ценных бумаг компании (в частности, акций) зависит от того, насколько успешно компания работает в выбранном направлении.
  3. Финансовый риск - цена акций компании может колебаться в зависимости от финансовой политики, принятой руководством компании. Например, финансовый риск возрастает в том случае, если руководство уделяет первоочередное внимание выпуску корпоративных долговых обязательств для финансирования компании;
  4. Риск дефолта - эмитент может быть не в состоянии выполнить свои обязательства перед владельцами своих ценных бумаг в срок или вообще по ряду причин (например, банкротство).

Для минимизации несистемного риска используется такой метод, как диверсификация, которая требует создания инвестиционного портфеля. При создании инвестиционного портфеля инвестор собирает несколько финансовых инструментов, выпущенных разными эмитентами и, следовательно, подверженных разным несистемным рискам. Таким образом, инвестор стремится диверсифицировать инвестиционные риски, т.е. избежать одновременного изменения доходности каждого инструмента в одном и том же направлении. В то же время, чем меньше ценных бумаг в инвестиционном портфеле, тем выше риск. Метод диверсификации доказал свою эффективность в минимизации несистемных рисков при условии формирования достаточно большого инвестиционного портфеля.

Виды спроса

Рыночная экономика динамична. Цены и объемы производства постоянно меняются и приспосабливаются к рыночным условиям. Поэтому в теоретической экономике существуют следующие виды спроса:

  1. Индивидуальный. Это показывает способность отдельного покупателя платить.
  2. Агрегируй. Она состоит из индивидуальных требований покупателей, рассматриваемых в совокупности.
  3. Микро-спрос представляет собой спрос на определенные виды товаров.
  4. Спрос на макросы показывает спрос на большие группы товаров.

Спрос классифицируется в зависимости от степени удовлетворения потребностей. Это может быть реализовано, неудовлетворено и скрыто неудовлетворено. Неудовлетворенный спрос характеризуется количеством денег, которые не обмениваются на готовую продукцию. Скрытое недовольство возникает тогда, когда покупатель вынужден заменить желаемый товар на аналогичный.

Характер спроса делит его на падающий, полный, растущий, чрезмерный, нерегулярный, иррациональный.

Структура спроса и его величина определяются факторами, среди которых цена товара, уровень доходов населения, доступность товара, текущие вкусы, предпочтения, мода, специфика маркетинга и рекламного продвижения. На спрос также влияют цены на товары-заменители, действующая налоговая система, наличие и качество услуг, сезонность, демографические и географические параметры, культурные особенности региона, дифференциация собственности, обменные курсы, меры, предпринимаемые государством для стимулирования спроса и другие.

Стимуляция спроса может быть осуществлена на уровне фирмы или на государственном уровне. Например, компании могут использовать маркетинговые и рекламные стратегии для продвижения товаров, предоставления дополнительных услуг, гарантий, сервиса. Правительство использует макроэкономические инструменты и оказывает влияние на спрос посредством фискальной и денежно-кредитной политики. Кроме того, она может стимулировать предложение за счет субсидий, которые снижают себестоимость бизнеса, тем самым снижая цены на продаваемую продукцию, что в большинстве случаев приводит к росту спроса.

Спрос в экономике

Спрос - это соотношение между производством и ценой продукта и готовностью покупателей купить его в данный момент времени.

Рыночная экономика характеризуется свободным поведением субъектов, каждый из которых преследует свои интересы и стремится получить преимущества. Предполагается, что экономическая система, действующая в рамках рыночных отношений, способна к саморегулированию. То есть равновесие системы достигается за счет сбалансированности спроса и предложения. Под поставкой понимается общее количество произведенных по определенной цене товаров, которые могут быть приобретены потребителями. Количество, востребованное потребителями у производителей, называется спросом. Спрос показывает, по какой цене и в каком количестве домохозяйства готовы покупать товары или услуги в настоящее время.

Спрос обратно зависит от цены и непосредственно от уровня спроса общества. То есть, когда цена растет, спрос падает, а когда цена падает, спрос растет. Функция спроса демонстрирует эту зависимость.

Существует разница между величиной спроса и величиной спроса. Объем спроса означает готовность покупателей приобрести определенное количество товара по текущей цене. Спрос, с другой стороны, показывает готовность потребителя приобрести товар или услугу, независимо от цены. При изучении спроса предполагается, что остальные значения остаются неизменными. Основной закон спроса гласит, что цена продукта и требуемое количество обратно пропорциональны. Но есть парадоксальные случаи, когда цена растет, а объем спроса увеличивается. Причины могут быть:

  • Расточительное поведение при покупке.
  • Снижение спроса на товары первой необходимости в пользу других товаров.

Спрос может быть эластичным и неэластичным. Эластичность означает, что спрос меняется в зависимости от цены. Неупругость - это когда объем спроса остается неизменным при изменении цены.

Классификация типов спроса

Виды потребительского спроса рассматриваются в контексте маркетинга, который, в свою очередь, является частью прикладных экономических дисциплин. Это позволяет нам изучать спрос с разных сторон, сегментировать клиентов, разрабатывать ценовые стратегии в зависимости от характеристик потенциальных и текущих клиентов. Классификация типов спроса выглядит следующим образом:

  • Спроса нет. Такая ситуация возникает, когда потребители не хотят покупать из-за отсутствия рыночной информации, а также знаний о характеристиках товара. Их спрос не формируется из-за недостатка знаний.
  • Скрытый спрос, также известный как скрытый. Он описывает ситуацию на рынке, когда существует неявный спрос, который не признается продавцами и, следовательно, не может быть удовлетворен текущим предложением.
  • Нерегулярный спрос связан с сезонностью или определенными событиями, например, праздниками.
  • Отрицательный спрос характеризует ситуацию, когда потребитель сознательно отказывается покупать товар.
  • Полный спрос показывает ситуацию, когда потребности покупателей удовлетворяются в полной мере.
  • Повышенный спрос показывает ажиотаж по отношению к произведенному товару, он может превысить объем предложения.
  • Иррациональный спрос отражает потребность в товарах, влияющих на жизнь и здоровье покупателя.


Таким образом, в зависимости от складывающейся ситуации на рынке, спрос может принимать различные формы и типы. Она не всегда соответствует основному закону рынка, но определяет поведение покупателя. Сегодня экономика ориентирована на потребности общества. То есть общество определяет, какие товары и услуги будет производить реальный сектор. В противном случае спроса на добро просто не существует, и его производство нецелесообразно.