Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Состав, состояние и перспективы развития рынков факторов производства в российской экономике - особенности, характер и виды

Состав, состояние и перспективы развития рынков факторов производства в российской экономике - особенности, характер и виды

Содержание:

Исследования рынка ресурсов важны по нескольким причинам. Во-первых, именно этот рынок генерирует денежные доходы населения страны: предлагая имеющиеся в их распоряжении ресурсы, фирмы обеспечивают домохозяйствам компенсацию в виде заработной платы, прибыли, процентов и ренты. Следовательно, цены на рынке факторов производства впоследствии определяют доходы населения и, в конечном счете, ситуацию на рынке товаров и услуг. Во-вторых, цены факторов показывают, как скудные ресурсы распределяются в стране, чтобы их можно было использовать наиболее эффективным образом. В-третьих, покупка ресурсов - это стоимость производства для фирмы. Стремясь максимизировать прибыль, фирма всегда будет стараться снизить затраты на единицу продукции. Соответственно, цены на ресурсы определяют, какая комбинация факторов будет использована для производства определенного вида товаров и услуг. В-четвертых, и, наконец, цены на рынке ресурсов, особенно заработная плата, вопросы распределения доходов, являются предметом политической борьбы и всегда находятся в центре общественного мнения.

Каждая фирма выступает на рынке в двух ролях: как продавец созданного товара и как покупатель факторов производства (земля, труд, капитал). 

Факторы производства - совокупность, взаимосвязанная система использования экономических ресурсов в производственном процессе.

Рынки факторов производства - особый тип рынков в системе рыночной экономики.

Ценообразование факторов имеет ряд существенных особенностей, которые требуют особого внимания к этому процессу.

Роль цен факторов производства в национальной экономике отличается от роли цен на потребительские товары. Если в процессе ценообразования на товары решается проблема того, что производить, так как за изменением цен на товары следует передача капитала по отраслям, то цены факторов производства определяют, во-первых, как производить (с какой технологией) и, во-вторых, для кого производить. Цены факторов производства определяют уровень доходов их владельцев. Таким образом, теория ценообразования факторов производства в то же время является теорией распределения национального дохода в условиях рыночной экономики. Распределительная роль цен первичных факторов производства проявляется, в частности, в том, что каждый из них имеет свое название: Заработная плата, проценты в кредит, аренда земли.

Рынок труда и его особенности

Рынок труда - важная и сложная сфера экономической и социально-политической жизни общества. Именно здесь оценивается стоимость труда и определяются условия найма, в том числе заработная плата, условия труда, возможности образования и профессионального развития, гарантии занятости и т.д. Рынок труда отражает основные тенденции в движении основных количественных и качественных структурных показателей занятости, мобильности рабочей силы, размера и динамики безработицы. В современной экономике рынок труда, наряду с товарным рынком и рынком капитала, является одним из трех основных типов рынков.

Рынок труда - это лакмусовая бумажка, через которую видны все положительные и отрицательные явления, характерные для экономического развития отдельного предприятия, региона, страны или мира. Но рынок труда может регулироваться различными институтами и инструментами. 

Труд - это целенаправленная человеческая деятельность, посредством которой человек преображает и приспосабливает природу для удовлетворения собственных потребностей.

Рынок труда - это особая сфера рыночных отношений, где совершаются сделки купли-продажи рабочей силы.

Первая особенность рынка труда - неотделимость права собственности на товар рабочей силы от его владельца. На рынке труда покупатель (работодатель) приобретает только право на использование и частичное использование своих трудовых навыков - трудовой силы (функционирования) - в течение определенного периода времени. В то же время работодатель покупает не только рабочую силу как один из многих товаров, но и имеет дело с лицом, которое, как свободное физическое лицо, имеет определенные права, которые покупатель не должен нарушать, если он не хочет подвергать себя юридической ответственности и экономическим потерям. Следует отметить, что цена труда - это не только своеобразная цена ресурса, но и уровень жизни, социальный престиж, благосостояние работника и его семьи.

Вторая особенность рынка труда заключается в том, что при покупке рабочей силы взаимодействие между продавцом (наемным работником) и покупателем (работодателем) занимает гораздо больше времени, чем, например, при покупке продуктов питания. Это затянувшееся взаимодействие влияет на их взаимоотношения, что играет важную роль в жизнеспособности фирмы. Работник, как физическое лицо, может контролировать качество своей работы, работать с разными уровнями преданности, демонстрировать разную степень лояльности к компании. Это должно учитываться работодателем при управлении производством.

Характер и виды факторов производства. Рынки факторов

Одной из важнейших экономических категорий является категория факторов производства. Это ресурсы, которые непосредственно используются в производстве товаров, услуг, работ, и поэтому их стоимость включается в себестоимость производства.

В традиционной экономической теории есть четыре основных фактора производства: земля, капитал, труд и предпринимательские навыки. В последнее время информацию все чаще называют пятым фактором производства, а новую постиндустриальную эру называют информацией.

Совокупность отношений по купле-продаже факторов производства составляет их рынки. В отличие от традиционных рынков товаров, работ и услуг, они характеризуются следующими особенностями:

  • Предприятия являются покупателями факторов производства, а домохозяйства - их продавцами;
  • Спрос на факторы производства является производным по своей природе, так как он зависит от спроса на товары и услуги, произведенные с использованием этих факторов;
  • Сделки по приобретению факторов производства могут быть зарегистрированы как передача права собственности или временное пользование.

Состояние рынков факторов производства является основой для определения темпов и направлений развития экономики. Это заявление относится, в частности, к Российской Федерации.

Характеристики современного состояния рынка труда в российской экономике

Рынок труда представляет собой совокупность социально-трудовых отношений, включающую в себя поиск, найм и использование труда в производственном секторе и сфере услуг.

Спрос на рынке труда формируется работодателями (организациями); предложение - людьми, желающими найти работу (потенциальными работниками). Взаимодействие спроса и предложения на рынке труда определяет равновесную цену труда - заработную плату.

Рынок труда, обеспечивающий эффективную и высокую занятость населения и установление цивилизованных трудовых отношений, считается одной из основ поступательного социально-экономического развития страны. Следовательно, реализация государственной политики в сфере труда является приоритетным направлением в Российской Федерации. В настоящее время в качестве ключевых приоритетов признаны следующие области

  • Легализация теневой занятости;
  • Сокращение скрытой безработицы;
  • Улучшение качества рабочей силы и инвестирование в человеческий капитал;
  • Развитие внутренней трудовой мобильности (миграции);
  • Поощрение работодателей к найму людей из уязвимых групп (инвалиды, пенсионеры, многодетные родители и т.д.) и т.п.

Согласно официальной статистике, 53 процента всего населения России (т.е. 75,2 млн. человек) экономически активны. Из них 4,3 млн. человек считаются безработными в экономике, что соответствует уровню безработицы 5,7%. В то же время только 1,1 миллиона человек зарегистрированы в качестве безработных в государственной службе занятости.

Характеристики современного состояния рынка земли в российской экономике

С древних времен земля занимает самое важное место в жизни любого общества. Поэтому эффективность его использования является одним из актуальных вопросов экономического развития России, крупнейшей страны мира по площади.

Рынок земли позволяет заключать сделки купли-продажи земельных участков (наиболее распространенный вид сделок), их аренды, дарения, залога и наследования.

Земельные участки могут принадлежать к одной из семи категорий в соответствии с их назначением:

  • сельскохозяйственный (22,7%);
  • лесные фонды (65,6%);
  • особо охраняемые территории и объекты (2,1%)
  • промышленное и другое специальное назначение (1,0%)
  • жилые массивы (1,2%)
  • Резервы (5,8%);
  • Водные фонды (1,6%).

Земля, как и другая собственность в России, может находиться в государственной, муниципальной или частной собственности. Несмотря на активное развитие рыночных отношений в нашей стране, более 92% российской земли находится в государственной (муниципальной) собственности. 7% земли принадлежит физическим лицам, остальное - организациям.

Характеристики современного состояния рынка капитала в российской экономике
Капитал обычно понимается как активы (финансовые активы), которые могут быть предоставлены во временное пользование на срок более одного года (так называемые "длинные деньги"). Эта особая категория фондов обеспечивает долгосрочное и стабильное развитие национальной экономики. Спрос на капитал создают компании, нуждающиеся в финансировании своих производственных процессов, в то время как предложение в основном создают частные лица (инвесторы), накопившие большие суммы сбережений. Причем инвесторы действуют не самостоятельно, а через посредников - банки, брокеры и т.д.

В настоящее время российская экономика страдает от недостатка капиталовложений. В основном это связано с санкциями, введенными в отношении России, согласно которым иностранным финансовым компаниям запрещено кредитовать российские предприятия. Поэтому государство было вынуждено стать главным инвестором в отечественную экономику. В частности, предлагается инвестировать через реализацию национальных проектов, механизм государственно-частного партнерства, функционирование государственных предприятий и др.

Кроме того, государственные органы активно работают над улучшением инвестиционного климата в стране. Для этого необходимо создать условия, обеспечивающие безопасность и рентабельность капитальных вложений в российскую экономику.