Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблема экономического выбора - суть, особенности и кривая производственной возможности

Проблема экономического выбора - суть, особенности и кривая производственной возможности

Содержание:

Проблема экономического выбора заключается в выборе оптимального варианта из числа вариантов использования ограниченных ресурсов, который достигает максимального удовлетворения потребностей при заданной стоимости или заданного удовлетворения потребностей при минимальных затратах.

Экономическая деятельность основывается на решениях экономических агентов и представлена процессами производства, распределения, обмена и потребления.

Для получения экономических товаров необходимы соответствующие ресурсы. Все проблемы экономического развития связаны с их использованием для удовлетворения потребностей человека. Решение этих задач основано на двух экономических аксиомах:

  • Человеческие потребности безграничны и ненасытны. Хорошей иллюстрацией этого является известная история о золотой рыбке;
  • Ресурсы общества, необходимые для производства товаров и услуг, ограничены или скудны.

Из-за ограниченных ресурсов, не достаточно этих товаров может быть произведено, чтобы удовлетворить всех. В любой момент времени необходимо решить, в каких количествах производить эти продукты. Для производства любого продукта необходимо сочетать множество редких средств производства: Земля и другие природные ресурсы, капитал и рабочая сила. Однако среди экономистов до сих пор нет единого мнения по этому вопросу. Производственные ресурсы, используемые для производства одного товара, не могут быть использованы для производства других товаров одновременно. 

Отмеченное противоречие разрешается по собственному усмотрению. Не зря в одном из определений экономики говорится: "Экономика описывает и анализирует выбор конечных ресурсов для удовлетворения неограниченных потребностей".

Основные проблемы выбора в экономике

Каждая экономическая система имеет дело, по крайней мере, с тремя основными проблемами общества: что производить, как производить и для кого производить.

  1. Что будет производиться? Речь идет о том, какие продукты наилучшим образом удовлетворят многие потребности общества и сколько из них должно быть произведено. Это вековая дилемма "хлеб и игры" и "оружие и масло". Предположим, общество решит производить дома. Сколько должно быть построено? Сколько комнат должно быть в доме? Должны ли эти дома быть зачислены на счета людей с низким или высоким доходом? Десятки и сотни подобных вопросов стоят перед обществом. Невозможно иметь все, что мы хотим при ограниченных ресурсах, поэтому необходимо решить, что и в каких пропорциях должно производиться.
  2. Как производить? Другими словами: Какие ресурсы и технологии следует использовать для производства того или иного продукта? Многие виды продукции могут быть произведены как по простой технологии, требующей большого ручного труда, так и по передовой современной технологии, не требующей большого труда. (Первая - трудоемкая технология, в то время как вторая - капиталоемкая). Вполне вероятно, что в развитых странах, таких как США и Западная Европа, где есть избыток капитала и рабочая сила дорогая, капиталоемкие технологии будут использоваться в большей степени. В менее развитых странах, таких как Китай и Индия, в большей степени используются трудоемкие технологии. В производстве определенного продукта могут также использоваться различные виды сырья в различных пропорциях и различные типы и количества оборудования. Проблема производства сложна, но каждое общество пытается найти разумное и эффективное решение, основанное на имеющихся возможностях и установленных приоритетах.
  3. для кого нужно производить? То есть, как производимые продукты должны распределяться между членами общества? Если общество построило дома, кто должен их получить? Рабочие, которые их строили, или учителя, которые учили детей этих рабочих, или военные, которые отдали свои жизни в защиту родины? Кому и по какому принципу следует распределять ограниченное количество товара, когда потребность неограничена? Из всех проблем, которые решает экономическая система, эта проблема является наиболее острой и чаще всего обсуждается в обществе. Некоторые предпочитают равное распределение, когда каждый получает небольшую, но равную сумму, независимо от трудозатрат. Другие считают, что вознаграждение должно быть равным вкладу в производство, в зависимости от опыта и навыков члена общества, от того, сколько человек работает. Другие утверждают, что если человек отдает свой капитал обществу для использования, то он должен быть вознагражден. При всех различиях во взглядах на принципы распределения, большинство людей склонны считать, что должны существовать стимулы для экономической деятельности, которые делают экономическую систему динамичной и эффективной. [6; p. 162]

Люди выбирают ресурсы и способы достижения своей цели рационально, сознательно и исходя из большей экономической выгоды. Человек, принимающий рациональное решение, стремится изменить положение вещей таким образом, чтобы ожидаемая предельная выгода от этого изменения превышала ожидаемую предельную стоимость. Термин "предельный" означает "увеличивающийся" или "уменьшающийся" и относится к изменению экономических переменных. Как правило, такие предполагаемые изменения невелики, но незначительное решение, основанное на информации о них, может привести к значительным корректировкам в экономической практике.

Суть экономического выбора

Выбор экономического субъекта - это поиск путей эффективного использования ресурсов для максимального удовлетворения его потребностей.

Основное противоречие общественного производства - это бесконечные потребности и ограниченность ресурсов, что вызывает необходимость целенаправленного выбора, в том числе способа распределения ограниченных ресурсов между определенными целями, которые конкурируют друг с другом.

В своей работе "Опыт соблюдения закона о народонаселении" ученый Мальтус исходил из того, что ограниченное количество обрабатываемых земель не может обеспечить население достаточным количеством продовольствия, так как население растет в геометрической прогрессии, а производство продуктов питания - в арифметической. В результате Малтус определил, что массовое голодание неизбежно.

К счастью, эти прогнозы для всех стран мира не оправдались, поскольку постоянно изыскиваются эффективные способы использования ограниченных ресурсов для максимального удовлетворения потребностей.

В процессе принятия решений каждое общество рано или поздно сталкивается с вопросом о том, что производить, как производить и для кого. Именно эти вопросы порождают проблему экономического выбора.

Особенности выбора

Для осуществления любой деятельности требуется время, которое всегда ограничено. Чем больше времени есть у субъекта, тем меньше у него ограничений в выборе.

Маржинальный анализ подразумевает рассмотрение экономических явлений и процессов в постоянно изменяющейся форме путем сравнения дополнительных выгод и дополнительных затрат.

Если предельные или дополнительные расходы превышают предельные выгоды, необходимо отвергнуть цель. Если дополнительные затраты меньше, чем предельная выгода, то цель может быть реализована. Если приростная стоимость равна приростной выгоде, то у нас есть максимальный возможный результат или оптимальное состояние.

Проблема выбора может рассматриваться как проблема любого экономического решения. Выбор в основном личный, потому что логика функционирования любого общества имеет в своем происхождении логику индивидуального выбора.

При необходимости координации предпочтений и поведения хозяйствующих субъектов двусторонний или коллективный выбор может формироваться на основе индивидуального выбора.

При индивидуальном выборе человек сам принимает решения и реализует их самостоятельно. Индивидуальный выбор может быть сделан индивидуальным предпринимателем или потребителем.

Двусторонний выбор - это выбор, при котором для принятия решения, в том числе и для его реализации, требуется совпадение предпочтений двух субъектов.

Примером двустороннего выбора может быть предоставление парикмахерских услуг, сделка купли-продажи.

При коллективном выборе решения принимаются и осуществляются отдельными лицами в группе. Среди форм коллективного выбора можно выделить социальный или олигополистический выбор, при котором решение принимается субъектом в латентной группе.

Скрытая группа - это действие одного участника, которое не оказывает достаточного влияния на других, чтобы дать им повод реагировать на эти действия.

Публичный выбор делается политиками от имени своих избирателей. Основным условием общественного выбора является характер влияния экономических агентов, определяющий выбор механизма корректировки предпочтений.

Олигополистический выбор - это выбор, при котором все участники взаимозависимы, поэтому человек принимает решение с учетом возможных решений других лиц.

Кривая производственной возможности

Экономисты предлагают решить проблему экономического выбора, используя кривую возможностей производства, где все точки отражают максимальное количество двух товаров, которые могут быть произведены при условии полного использования ресурсов.

Кривая возможности производства является выпуклой, поскольку она отражает, что одни ресурсы эффективно используются в производстве потребительских товаров, в то время как другие эффективно используются в производстве ресурсов.

Если сделать шаг вниз вправо, который изменяет структуру производства в пользу потребительских товаров, то это начнет привлекать все больше и больше неэффективных ресурсов. В то же время растут затраты на возможности. Эта модель также способствует росту экономических ресурсов.

Ученые выразили закономерность с точки зрения влияния закона об уменьшении доходности, который гласит, что увеличение производства одного товара приводит к увеличению стоимости единицы товара, которая выражается в количестве других товаров.

Глядя на действие закона, можно сказать, что общество всегда стремится к оптимальному, то есть к состоянию равенства дополнительных доходов и дополнительных расходов. Такое состояние определяется как Парето-эффективное или экономически эффективное.

Экономическая эффективность - это состояние, в котором невозможно повысить степень удовлетворения потребностей хотя бы одного человека без ухудшения положения другого человека в обществе.

Как правило, выбор делается путем решения вопросов:

  • Что должно быть произведено (потребительские товары или экономические ресурсы).
  • Как производить (использование имеющихся экономических ресурсов или необходимость перехода к экономическому росту).
  • Для кого является потребитель (фирма, приобретающая экономические ресурсы, или потребитель, приобретающий товары народного потребления).

При решении этих вопросов общество несет издержки упущенных возможностей по сравнению с полученным доходом. В любом случае, если есть ограничение по времени и средствам для достижения целей, допускающих альтернативное использование, поведение индивидуумов будет принимать форму выбора.