Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Коэффициент полезного действия (КПД) механизмов в физике - формулы и определения с примерами

Коэффициент полезного действия (КПД) механизмов:

Во время действия машин и механизмов всегда кроме необходимой работы приходится выполнять дополнительную работу на преодоление трения в подвижных частях, а также на перемещение этих частей. Например, применяя подвижный блок, приходится дополнительно выполнять работу, чтобы поднять сам блок, верёвку и преодолеть силу трения в оси блока. Поэтому полная работа, выполняемая приложенной силой, всегда больше полезной работы.

Какой бы механизм мы не взяли, полезная работа, выполненная с его помощью, всегда представляет лишь часть полной работы.

Отношение полезной работы к полной (затраченной) работе называют коэффициентом полезного действия (КПД) механизма.

Определим, например, КПД наклонной плоскости, применив «золотое правило» механики (рис. 196).

Работа, выполняемая во время подъёма тела вверх по вертикали, определяется произведением силы тяжести Коэффициент полезного действия (КПД) механизмов в физике - формулы и определения с примерами

На ту же высоту Коэффициент полезного действия (КПД) механизмов в физике - формулы и определения с примерами можно поднять тело, равномерно перемещая его вдоль наклонной плоскости длиной Коэффициент полезного действия (КПД) механизмов в физике - формулы и определения с примерами, прикладывая к телу силу Коэффициент полезного действия (КПД) механизмов в физике - формулы и определения с примерами. Выполненная при этом работа определяется по формуле: Коэффициент полезного действия (КПД) механизмов в физике - формулы и определения с примерами.

Согласно «золотому правилу» механики, если нет трения, обе рассмотренные выше работы равны: Коэффициент полезного действия (КПД) механизмов в физике - формулы и определения с примерами, или Коэффициент полезного действия (КПД) механизмов в физике - формулы и определения с примерами.

При наличии трения робота Коэффициент полезного действия (КПД) механизмов в физике - формулы и определения с примерами всегда больше работы Коэффициент полезного действия (КПД) механизмов в физике - формулы и определения с примерами.

Коэффициент полезного действия (КПД) механизмов в физике - формулы и определения с примерами равна полной работе, Коэффициент полезного действия (КПД) механизмов в физике - формулы и определения с примерами — полезной работе. КПД обозначают греческой буквой Коэффициент полезного действия (КПД) механизмов в физике - формулы и определения с примерами (эта) и выражают в процентах (%). Отношение полезной работы к полной работе определяет КПД наклонной плоскости: Коэффициент полезного действия (КПД) механизмов в физике - формулы и определения с примерами.

Также рассчитывают КПД любых машин и механизмов.

Пример №1

Рассмотрите ножницы для резания листового металла и острогубцы для перерезания проводов (рис. 207).

Коэффициент полезного действия (КПД) механизмов в физике - формулы и определения с примерами

Почему у них ручки намного длиннее, чем лезвия?

Ответ: ручки и лезвия инструментов действуют как плечи рычага. Умеренные усилия руки, приложенные к длинным ручкам, обеспечивают на коротких лезвиях необходимые для резания металла силы.

Пример №2

Что покажет динамометр, если рычаг находится в равновесии (рис. 208)?

Коэффициент полезного действия (КПД) механизмов в физике - формулы и определения с примерами

Масса гири равна 3 кг. Массой рычага пренебрегаем.

Ответ: гиря массой 3 кг подвешена на расстоянии 5 делений от оси вращения. Динамометр закреплен на расстоянии 15 делений от оси вращения. Согласно правилу моментов сил: Коэффициент полезного действия (КПД) механизмов в физике - формулы и определения с примерами, или Коэффициент полезного действия (КПД) механизмов в физике - формулы и определения с примерами. Поскольку динамометр действует на плечо, которое втрое длиннее плеча с подвешенной гирей, то он покажет значение силы 10 Н, что втрое меньше веса гири 30 Н.

Пример №3

На короткое плечо рычага подвесили груз массой 100 кг. Чтобы поднять его, к длинному плечу приложили силу 250 Н. Груз подняли на высоту 8 см, при этом точка приложения действующей силы опустилась на 40 см. Определите КПД рычага.

Дано:    

Коэффициент полезного действия (КПД) механизмов в физике - формулы и определения с примерами = 100 кг  

Коэффициент полезного действия (КПД) механизмов в физике - формулы и определения с примерами

Коэффициент полезного действия (КПД) механизмов в физике - формулы и определения с примерами = 250 Н

Коэффициент полезного действия (КПД) механизмов в физике - формулы и определения с примерами= 8 см = 0,08 м

Коэффициент полезного действия (КПД) механизмов в физике - формулы и определения с примерами =  40 см = 0,4 м

Коэффициент полезного действия (КПД) механизмов в физике - формулы и определения с примерами = ? 

Решение:

Для определения КПД рычага используем формулу:

Коэффициент полезного действия (КПД) механизмов в физике - формулы и определения с примерамиКоэффициент полезного действия (КПД) механизмов в физике - формулы и определения с примерами

Полезная работа : Коэффициент полезного действия (КПД) механизмов в физике - формулы и определения с примерами.

Затраченная робота: Коэффициент полезного действия (КПД) механизмов в физике - формулы и определения с примерами.

Тогда Коэффициент полезного действия (КПД) механизмов в физике - формулы и определения с примерами.

Подставив значения величин, получим: Коэффициент полезного действия (КПД) механизмов в физике - формулы и определения с примерами

Ответ: Коэффициент полезного действия (КПД) механизмов в физике - формулы и определения с примерами = 78 %.

В этом случае также выполняется «золотое правило». Часть полезной работы (22 %) затрачивается на преодоление трения в оси рычага, а также на перемещение самого рычага.

КПД любого механизма всегда меньше 100 %. Создавая механизмы, конструкторы стремятся увеличить их КПД. Для этого они уменьшают трение в осях механизмов и их массу.