Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Условия плавания тел в физике - формулы и определения с примерами

Содержание:

Условия плавания тел:

Вы уже знаете, что на погружённое в жидкость тело действуют две силы: сила тяжести Условия плавания тел в физике - формулы и определения с примерами

Под действием этих сил тело будет двигаться в сторону большей силы. При этом возможные следующие случаи:

  1. Если сила тяжести меньше архимедовой силы Условия плавания тел в физике - формулы и определения с примерами то тело будет всплывать (рис. 144, а). На поверхности оно будет плавать, частично погрузившись на глубину, которой достаточно для возникновения архимедовой силы, уравновешивающей вес тела.
  2. Если сила тяжести равна архимедовой силе Условия плавания тел в физике - формулы и определения с примерами, то тело будет находится в равновесии в любом месте жидкости (рис. 144 ,б).
  3. Если сила тяжести больше архимедовой силы  Условия плавания тел в физике - формулы и определения с примерами то тело утонет (рис. 144, в).

Условия плавания тел в физике - формулы и определения с примерами

Рассмотренные условия плавания тел в каждом случае определяются соотношением между плотностями жидкости и погружённого тела.

  1. Если плотность тела меньше плотности жидкости Условия плавания тел в физике - формулы и определения с примерами, то тело будет плавать на поверхности, частично погрузившись в воду.
  2. Если плотность тела равна плотности жидкости , то будет наблюдаться состояние безразличного (индифферентного) равновесия, когда тело может зависнуть на любой глубине (в водоёмах это представляет опасность для судоходства из-за возможного столкновения).
  3. Если плотность тела больше, чем плотность жидкости Условия плавания тел в физике - формулы и определения с примерами, то тело будет тонуть.

Подводная лодка, опустившись на илистое дно, иногда с трудом может оторваться от него. Такое присасывание лодки ко дну возникает в том случае, когда лодка прижимается к грунту так, что между нею и грунтом нет воды. Значит, вода не давит на его нижнюю часть, т. е. не возникает выталкивающей силы.

Для выполнения подводных работ используют водолазные костюмы (рис. 145).

Условия плавания тел в физике - формулы и определения с примерами

Они имеют массу до и более 50 кг, так как подошвы в них делают свинцовыми, чтобы увеличить вес водолаза и придать ему большую устойчивость во время - работы в воде. Как же может водолаз передвигаться в таком тяжёлом костюме? Благодаря значительному объёму костюма выталкивающая сила воды уравновешивает почти ведь его вес, поэтому водолаз может свободно передвигаться в воде.

Пользуясь аквалангом, изобретённым известным исследователем морских глубин французским учёным Жаком-Ивом Кусто, человек может долго находиться в воде и свободно плавать (рис. 146).

Условия плавания тел в физике - формулы и определения с примерами

Для исследования морей и океанов на больших глубинах используют батисферы и батискафы. Батисфера (от греческих слов батис — глубокий и сфера) — это очень прочный стальной шар с иллюминаторами (окнами) из толстого стекла. Внутри шара находятся исследователи, поддерживающие связь с кораблём. Батисферу опускают на стальном тросе.

Батискаф (от греческих слов батис — глубокий; скафос — судно) отличается от батисферы тем, что он не удерживается на тросе, а имеет собственный двигатель и может свободно перемещаться на больших глубинах (до 11 км) в любых направлениях (рис. 147).

Тело, имеющее меньшую плотность, чем некоторые жидкости, по-разному погружается в них. Это явление используют в ареометрах (от греческих слов араиос — жидкий и метрео — измеряю) — приборах для измерения плотности жидкости по глубине их погружения. Любой ареометр — это стеклянный поплавок в виде трубки с делениями и грузом внизу (рис. 148, а). Он погружается в жидкость тем глубже, чем меньше плотность жидкости. В нижней части ареометра может быть термометр для измерения температуры исследуемой жидкости.

Ареометры имеют ещё и другое название; их називають денсиметрами (от латинских слов денсус — густой и метрео). Денсиметрами можно измерять плотности жидкостей от 0,7 до 2,0 На рисунке 148, б изображены денсиметры разных видов:

Условия плавания тел в физике - формулы и определения с примерами

  • 1 — денсиметр для измерения плотности жидкостей, плотность которых меньше, чем воды. Пределы измерения: 800—1000 Условия плавания тел в физике - формулы и определения с примерами
  • 2 — денсиметр для измерения плотности жидкостей, плотность которых больше, чем воды.Пределы измерения: 1000—1200 Условия плавания тел в физике - формулы и определения с примерами  
  • 3 — денсиметр для измерения плотности жидкостей, плотность которых больше, чем воды. Пределы измерения: 1000—2000 Условия плавания тел в физике - формулы и определения с примерами
  • 4 — спиртометр. Пределы измерения: 0—95 %;
  • 5 — лактометр. Имеет метки: «Чистое молоко», « Условия плавания тел в физике - формулы и определения с примерами воды», « Условия плавания тел в физике - формулы и определения с примерами воды»,  « Условия плавания тел в физике - формулы и определения с примерами воды».

Плавающее тело своей подводной частью вытесняет воду. Вес этой воды равней силе тяжести, действующей на это тело. Это справедливо и для любого судна. Вес воды, которую вытесняет подводная часть судна, равен силе тяжести, действующей на судно с грузом.

Все суда погружаются в воду на определённую глубину, называемую осадкой. Максимально допустимую осадку обозначают на корпусе судна красной линией, называемую ватерлинией (от голландского слова ватер — вода). Кроме ватерлинии на судах делают и другие пометки, обозначающие уровни погружения судна в разных морях и океанах в зависимости от времени года (рис. 149).

Условия плавания тел в физике - формулы и определения с примерами

Это связано с тем, что плотность воды в различных местах Мирового океана разная, кроме того, она ещё зависит и от температуры воды (летом плотность меньше, чем зимой).

Каждое судно имеет свое водоизмещение. Водоизмещение судна — это вес вытесненной судном воды, равный силе тяжести, действующей на судно с грузом при его погружении в воду.

Наибольшие суда используют для перевозки нефти, их называют танкерами. Водоизмещение таких судов достигает 5 ООО ООО ООО Н.

Свыше 200 лет отделяют нас от первых воздушных полётов человека. 5 мая 1783 г. — первая публичная демонстрация полёта оболочки, наполненной горячим воздухом. 21 ноября того же года французские изобретатели братья Жозеф и Этьенн Монгольфье осуществили первый полёт воздухоплавателей (рис. 150).

Условия плавания тел в физике - формулы и определения с примерами

А через 10 дней французский физик Жак Шарль отправился в путешествие по воздушному океану на аэростате собственной конструкции, оболочка которого была наполнена водородом. Этот аэростат стал прообразом дирижаблей.

Для исследования верхних слоёв атмосферы на метеорологических станциях запускают небольшие, диаметром 1—2 м, воздушные шары-зонды (рис. 151). Они поднимаются на высоту до 35—40 км. К ним подвешивают приборы, посылающие по радио сигналы о высоте полёта, давлении, температуре воздуха. По направлению и скорости полёта шара можно определить направление и силу ветра на разных высотах. Сведения, получаемые с таких зондов, очень важны для прогнозирования погоды.

На рисунке 152 изображён управляемый летательный аппарат, который легче воздуха — дирижабль.

Условия плавания тел в физике - формулы и определения с примерами

Этот аппарат приводят в движение винты, которые вращаются двигателями. Существенный недостаток аппаратов такого типа заключается в том, что их оболочка наполняется огнеопасным газом водородом. Воздушные шары, стратостаты, дирижабли, зонды поднимаются вверх за счёт того, что они наполнены газами, которые легче воздуха, и на них действует выталкивающая сила.

Кстати:

В июне 1893 г. канадский пароход «Порция» совершал рейс из порта Сент-Джон (Ньюфаундленд) в Нью-Брансвик. Мимо судна проплывали огромные ледяные горы - айсберги. Пассажиры захотели получше рассмотреть айсберг и уговорили капитана приблизиться к одному из них. «Порция» застопорила машины в 70 м от айсберга. Длина плавучей горы составляла почти 250 м, а высота - 60 м. Неожиданно ледяная глыба, искрящаяся на солнце, быстро отошла от парохода, и тотчас корпус судна содрогнулся от резкого толчка. Удивлённые матросы и пассажиры увидели, что пароход лежит на огромной льдине и с каждой секундой поднимается все выше и выше над поверхностью воды. Произошел невероятный случай! Известно, что время от времени айсберги переворачиваются. Пароход был подхвачен щелью в подводной части айсберга и оставался на вершине ледяной горы в течение нескольких минут. Потом айсберг пошатнулся и снова занял предыдущее положение, а судно благополучно оказалось в воде. Впрочем, не совсем благополучно: в его обшивке образовалась трещина, и «Порция» едва добралась до ближайшего порта.

Условия плавания тел

Согласно закону Архимеда, на все тела, погруженные в жидкость, действуют выталкивающие силы, значение которых зависит от объемов этих тел и плотности жидкости. Таким образом, если тела имеют равные объемы, то и выталкивающие силы, действующие на них в данной жидкости, будут равными. Почему же тогда одни тела тонут в воде, а другие плавают?

Почему тела плавают или тонут

Для примера возьмем два шарика одинакового объема, но один металлический, а другой деревянный. Взвешивание их покажет, что вес деревянного шарика меньше веса металлического. Всплытие деревянного шарика, погруженного в жидкость, показывает, что равнодействующая силы тяжести и силы Архимеда направлена вверх, в направлении действия силы Архимеда. Таким образом, в этом случае сила Архимеда больше силы тяжести (рис. 112).

Условия плавания тел в физике - формулы и определения с примерами

В случае с металлическим шариком равнодействующая направлена вниз, поскольку сила тяжести больше силы Архимеда (рис. 113).

Условия плавания тел в физике - формулы и определения с примерами

При равности сил Архимеда и тяжести, действующих на погруженное в жидкость тело, равнодействующая равна нулю (рис. 114). Следовательно, в этом случае погруженное в жидкость тело будет находиться в равновесии в любой точке жидкости.

Условия плавания тел в физике - формулы и определения с примерами

Однако измерить силу тяжести или силу Архимеда во всех случаях невозможно или это неудобно. Поэтому предсказать поведение тела в жидкости можно не всегда. Чтобы найти выход, сделаем расчеты.

Когда тела тонут в жидкости

Тело тонет, если его средняя плотность больше плотности жидкости.

На каждое тело в жидкости действуют две силы: сила Архимеда Условия плавания тел в физике - формулы и определения с примерами и сила тяжести Условия плавания тел в физике - формулы и определения с примерами

Для случая, когда тело тонет в данной жидкости:

Условия плавания тел в физике - формулы и определения с примерами

Налитая в стакан с водой ртуть опускается на дно (рис. 115).

Условия плавания тел в физике - формулы и определения с примерами

Подобным образом различные суда могут плавать по поверхности воды. Вес воды, вытесненной подводной частью судна, равен весу самого судна. Очевидно, что чем больший вес судна, тем больше глубина его погружения в воду.

Когда тела плавают в жидкости

Тело плавает, если его средняя плотность меньше плотности жидкости.

Если тело плавает, то
Условия плавания тел в физике - формулы и определения с примерами

или
Условия плавания тел в физике - формулы и определения с примерами
Отсюда

Условия плавания тел в физике - формулы и определения с примерами

Налитое в стакан подсолнечное масло всплывает на поверхность воды, так как его плотность меньше плотности воды (рис. 116). Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть в таблицу значений плотности на с. 53.

Условия плавания тел в физике - формулы и определения с примерами

Плавание судов

Человек издавна мечтал о преодолении водного пространства. Сначала он приспосабливал для этого деревянные колоды, плоты, а затем начал строить деревянные лодки и корабли.

Для изготовления современных суден используют различные металлы. Из металла изготавливается корпус судна, его конструктивные элементы. Вместе с этим большой объем судна не заполнен металлом. Поэтому его средняя плотность меньше плотности воды.

При погружении нижней части судна в воду возникает сила Архимеда, равняющаяся весу вытесненной воды. При условиях плавания эта сила всегда равна весу судна. Если судно нагружают, его вес увеличивается, и оно начинает погружаться в воду. Чем глубже погружается судно, тем большей становится сила Архимеда. Когда она будет равной весу судна, оно прекращает погружаться. Глубину, на которую погружается судно в воду, называют осадкой судна.

Осадка судна зависит от его веса и массы груза, находящегося на судне. Увеличение массы груза приводит к увеличению осадки. Осадка уменьшается, когда судно переходит из реки в море, где плотность воды равна примерно 1030 кг/м3.

Осадка может изменяться только в определенных пределах, когда судно еще держится на поверхности воды. Чтобы контролировать осадку судна, на его борт наносят горизонтальную линию, которая получила название ватерлиния (от голландских слов water - вода и line - линия) (рис. 117). Значение силы Архимеда, когда судно погрузилось по ватерлинию, называют водотоннажностью судна.

Численно водотоннажность равна силе тяжести, действующей на судно с грузом. Самая большая водотоннажность у современных танкеров. Она достигает 5•106 кН и больше. Вместе с грузом масса этих суден 500 000 т и больше.

Если от водотоннажности вычесть вес судна, то получим вес груза, который это судно может перевезти. Это грузоподъемность судна.

Условия плавания тел в физике - формулы и определения с примерами

Водный транспорт очень удобен и экономически выгоден. Перевозка грузов водным транспортом значительно дешевле, чем другими видами транспорта. Поэтому для дальнейшего его развития необходимо создавать более совершенные суда и одновременно заботиться о состоянии водных артерий страны, которым очень вредят промышленные выбросы и загрязнения (отходы) с судов.

Украина имеет развитый речной и морской флот. Самой большой судоходной рекой Украины является Днепр, фарватером которой плавают даже судна типа «река - море», которые выходят из реки в море, не перегружая груз.