Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Команды рисования в AutoCAD с примерами

Содержание:

Дополнительные команды рисования и редактирования

В этой теме рассматриваются команды редактирования и рисования, не рассмотренные ранее в текущем курсе и в курсе «AutoCAD. Профессиональный курс», а так же команды 30-моделирования.

Команда «Луч»

Луч - это линейного объекта, начинающийся в точке и бесконечного в одном направлении (рисунок 14.1).

Рассмотрим подробно создание луча:

1.    Вызовите команду одним из следующих способов:

  • • меню «Рисование»Команды рисования в AutoCAD с примерами
  • • вкладка «Главная» Команды рисования в AutoCAD с примерами>-панель «Рисование» Команды рисования в AutoCAD с примерами «Луч» Команды рисования в AutoCAD с примерами

Укажите начальную точку луча.

Укажите вторую точку луча через, которую он будет проходить. При необходимости продолжайте указывать точки для следующих лучей.

Завершите команду нажав клавише Команды рисования в AutoCAD с примерами

Редактировать луч можно указывая его направление за ручку. Лучам можно задавать стандартные свойства (цвет, тип линии, вес линии и прозрачность).

Команды рисования в AutoCAD с примерами

Команда «Прямая»

Команда «Прямая» строит бесконечную прямую линию (рисунок 14.2). Рассмотрим подробно создание прямой линии:

1.    Вызовите команду одним из следующих способов:

  • меню «Рисование» Команды рисования в AutoCAD с примерами «Прямая» Команды рисования в AutoCAD с примерами
  • вкладка «Главная» Команды рисования в AutoCAD с примерамипанель «Рисование» Команды рисования в AutoCAD с примерами «Прямая» Команды рисования в AutoCAD с примерами

2.    Укажите начальную точку прямой.

3.    Укажите вторую точку прямой через, которую он будет проходить. При необходимости продолжайте указывать точки для следующих прямых.

4.    Завершите команду нажав клавише Команды рисования в AutoCAD с примерами
Редактировать прямую можно указывая его направление за ручку. Прямым можно задавать стандартные свойства (цвет, тип линии, вес линии и прозрачность).
Команды рисования в AutoCAD с примерами

Создание пометочных облаков

Пометочные облака представляют собой полилинии с дуговыми сегментами. Они используются для нанесения различных пояснительных надписей к частям чертежа.

Пометочные облака можно создавать с помощью перемещения мыши или путем преобразования таких объектов, как круги, эллипсы, полилинии и сплайны.

В AutoCAD есть три команды, создающие пометочные облака:

Прямоугольное Команды рисования в AutoCAD с примерами создает прямоугольное облако. Построение осуществялеться по двум точкам, как и обычный прямоугольник. Команда распологаеться на вкладке «Главная» Команды рисования в AutoCAD с примерамипанель «Рисование» Команды рисования в AutoCAD с примерами «ПрямоугольноеКоманды рисования в AutoCAD с примерами

Многоугольное Команды рисования в AutoCAD с примерами- создает многоугольное облако. Построение осуществляется по необходимому количеству точек облака. Команда располагается на вкладке «Главная»Команды рисования в AutoCAD с примерами панель «Рисование» Команды рисования в AutoCAD с примерами «Многоугольное» Команды рисования в AutoCAD с примерами

От руки Команды рисования в AutoCAD с примерами- пометочное облако создаться, так как будто рисуется от руки. Построение осуществляется движением курсора мыши по рабочему пространству.

На рисунке 14.3 показаны все три типа пометочных облаков.

Команды рисования в AutoCAD с примерами

Все три команды пометочных облаков обладают одинаковыми опциями, которые могут быть вызваны непосредственно после вызова команды:

  • • Длина дуги - позволяет задать максимальный и минимальный размер дуги пометочного облака. Сначала вводиться минимальная длина дуги, а затем максимальное.
  • Объект - позволяет преобразовывать любой объект, даже не замкнутый в пометочное облако. После вызова опции необходимо выбрать объект и он будет преобразован в облако.
  • Прямоугольник - позволяет перейти к нанесению прямоугольного пометочного облака.
  • Многоугольник - позволяет перейти к нанесению многоугольного пометочного облака.
  • От руки - позволяет перейти к нанесению пометочного облака от руки.
  • Стиль - определяет стиль дуг для облака (рисунок 14.4).
  • Нормальный - создание пометочных облаков с использованием стандартного типа шрифта.
  • Каллиграфия - создание пометочных облаков, которые выглядят так, как если бы они были нарисованы от руки.

Команды рисования в AutoCAD с примерами

  • Изменить - позволяет добавлять вершины к облаку и удалять его часть. Облако является полилинией, так что для него можно использовать команды редактирования полилинии и использовать для редактирования многофункциональные ручки.

В меню «Рисование» расположена команда «Облако», которая вызывает команду рисования облака от руки.

Команды «Мультилиния», «Таблица» и «Точка» рассматриваются в курсе «AutoCAD. Профессиональный курс».

Команды редактирования

Команда «Удалить повторяющиеся объекты»

Команда «Удалить повторяющиеся объекты» Команды рисования в AutoCAD с примерами удаляет дублирующиеся или перекрывающиеся линии, дуги и полилинии. Кроме того, объединяются частично перекрывающиеся или смежные элементы.

  • Удаляются повторяющиеся экземпляры объектов.
  • Удаляются дуги, нарисованные над фрагментами окружностей.
  • Частично перекрывающиеся линии, нарисованные с одинаковым углом, объединяются в одну линию.
  • Удаляются повторяющиеся сегменты линий и дуг, перекрывающиеся с сегментами полилиний.

Команда «Удалить повторяющиеся объекты» располагается в меню «Редактирования» и на вкладке «Главная» Команды рисования в AutoCAD с примерамипанель «Редактирование».

После вызова команды появляется диалоговое окно «Удалять повторяющиеся объекты» в котором можно задать следующие настройки:

  • Допуск - управление точностью, с которой команда осуществляет числовое сравнение. Если значение равно 0, два сравниваемых объекта должны полностью совпадать, чтобы один из них можно было изменить или удалить.
  • Игнорировать свойство объекта - выберите эти свойства объекта, чтобы игнорировать их в процессе сравнения.
  • Цвет
  • Слой
  • Тип линий
  • Масштаб типа линий
  • Вес линий
  • Толщина
  • Прозрачность
  • Стиль печати
  • Материал
  • Оптимизировать сегменты в полилиниях - если этот флажок установлен, анализируются отдельные сегменты линий и дуг в выбранной полилинии. Повторяющиеся вершины и сегменты удаляются.
  • Игнорировать ширину сегментов полилинии - игнорирование ширины сегмента при оптимизации сегментов полилинии.
  • Не разрывать полилинии - объекты полилиний остаются без изменений.
  • Объединить частично перекрывающиеся коллинеарные объекты -перекрывающиеся объекты объединяются в один объект.
  • Объединить коллинеарные объекты, выровненные концом к концу - объекты, имеющие общие конечные точки, объединяются в один объект.
  • Сохранять ассоциативные объекты - ассоциативные объекты не удаляются и не изменяются.

Команда «Разорвать»

Команда «Разорвать» Команды рисования в AutoCAD с примерамиразрывает выбранный объект между двумя точками. Команда располагается в меню «Редактирования» и на вкладке «Главная» Команды рисования в AutoCAD с примерами панель «Редактирование». Команда работает с отрезками, дугами, кругами, полилиниями, эллипсами, сплайнами, кольцами и некоторыми другими типами объектов.

Программа преобразует окружность в дугу, удаляя ее часть от первой до второй точки против часовой стрелки.

После вызова команды выбирается объект и одновременно первая точка разрыва, затем указывается вторая точка разрыва, команда завершается и создаётся разрыв. Как был сказано при выборе объекта одновременно указывается и первая точка разрыва, что не очень удобно, так как привязка в этом случае не отображается. Если нужно указать первую точку с привязкой, то после выбора объекта нужно вызвать опцию «Первая точка» и тогда появиться возможность указать первую точку с привязкой.
 

Команда «Разорвать в точке»

Команда «Разорвать в точке» Команды рисования в AutoCAD с примерами разрывает объект на две части в указаной точке Команда работает с отрезками, дугами, кругами, полилиниями, эллипсами, сплайнами, кольцами и некоторыми другими типами объектов. Команда располагается на вкладке «Главная» Команды рисования в AutoCAD с примерамипанель «Редактирование». После вызова команды необходимо выбрать объект, а затем точку разрыва.
 

Команда «Соединить»

Команда «Соединить» Команды рисования в AutoCAD с примерамиобъединяет линейные и дуговые объекты в конечных точках в единый объект. Команда располагается в меню «Редактирования» и на вкладке «Главная» Команды рисования в AutoCAD с примерамипанель «Редактирование». Объединение нескольких конечных линейных и открытых дуговых объектов в их общих конечных точках для создания единого 2D- или 30-объекта. Итоговый тип объекта зависит от типов выбранных объектов, типа объекта, выбранного в первую очередь, а также компланарности (лежащие в одной плоскости) объектов.
После вызова команды указываются два или более объектов, и подтверждается выбор клавишей Команды рисования в AutoCAD с примерамиКоманда завершается, и объекты преобразуется в один
 

Команда «Обратить»

Команда «Обратить»Команды рисования в AutoCAD с примерами обращает порядок вершин выбранных линий, полилиний, сплайнов и спиралей; эта функция удобна при работе с типами линий, предусматривающими включенный текст, а также с полилиниями, начало и конец которых различаются по ширине.

Команда располагается на вкладке «Главная» Команды рисования в AutoCAD с примерамипанель «Редактирование». После вызова команды выбираем объект или объекты для обращения и подтверждаем с помощью клавиши Команды рисования в AutoCAD с примерами