Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Параллельные силы в теоретической механике

Параллельные силы:

Силы называются параллельными, если параллельны линии их действия.

Рассмотрим сначала сложение двух параллельных сил Параллельные силы в теоретической механике

Параллельные силы в теоретической механике

Рис. 34.

Складывая попарно силы Параллельные силы в теоретической механике и Параллельные силы в теоретической механике, а также Параллельные силы в теоретической механике и Параллельные силы в теоретической механике, получаем их равнодействующие, которые переносим в точку их схода О. Раскладывая вновь перенесенные равнодействующие, замечаем, что силы Параллельные силы в теоретической механике и Параллельные силы в теоретической механике взаимно уравновешиваются, а силы Параллельные силы в теоретической механике и Параллельные силы в теоретической механике приводятся к одной равнодействующей Параллельные силы в теоретической механике, которая по величине равна Параллельные силы в теоретической механике. Перенесем силу Р в точку С
Для нахождения положения точки С рассмотрим подобные треугольники: Параллельные силы в теоретической механике подобен Параллельные силы в теоретической механике и Параллельные силы в теоретической механикеподобен Параллельные силы в теоретической механике , окуда получаем соотношения:

Параллельные силы в теоретической механике
 

Деля первую пропорцию на вторую, имеем:

Параллельные силы в теоретической механике

На основании свойств пропорции получим:

Параллельные силы в теоретической механике

а также

Параллельные силы в теоретической механике

т. е. равнодействующая двух параллельных сил, направленных в одну сторону, параллельна им, направлена в ту же сторону и равна их сумме; ее направление делит внутренним образом расстояние между точками приложения составляющих на части, обратно пропорциональные составляющим силам.

Если имеются две неравные параллельные силы Параллельные силы в теоретической механике и Параллельные силы в теоретической механике, направленные в противоположные стороны (рис. 35), то, предполагая, например, что Параллельные силы в теоретической механике и, рассуждая аналогично предыдущему, получаем из рассмотрения подобных треугольников: Параллельные силы в теоретической механике и Параллельные силы в теоретической механике, а также Параллельные силы в теоретической механике и Параллельные силы в теоретической механике соотношения (а) и (б).

Параллельные силы в теоретической механике

Рис. 35.

Из равенства (б), а также на основании свойств пропорции получим:

Параллельные силы в теоретической механике

где равнодействующая данных сил Параллельные силы в теоретической механике

Отсюда следует, что равнодействующая двух параллельных сил, направленных в разные стороны, параллельна им, направлена в сторожу большей силы и равна их разности; точка приложения ее находится за большей силой и делит внешним образом расстояние между точками приложения составляющих на части, обратно пропорциональные составляющим силам.

Задача:

На тело (рис. 36) действуют две параллельные силы, причем известна одна из составляющих Параллельные силы в теоретической механике и их равнодействующая Р. Определить вторую составляющую силу Параллельные силы в теоретической механике, если Параллельные силы в теоретической механике.

Параллельные силы в теоретической механике

Рис. 36.

Решение:

Пусть Параллельные силы в теоретической механике—точка приложения неизвестной нам силы Параллельные силы в теоретической механике; тогда ее величину и точку приложения найдем из уравнений: Параллельные силы в теоретической механике или Параллельные силы в теоретической механике. Далее, Параллельные силы в теоретической механике; отсюда Параллельные силы в теоретической механике.