Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Графостатика в теоретической механике

Основы графостатики:

Рассмотрим графический способ сложения сил, приложенных к твердому телу.  

Пусть даны три силы Графостатика в теоретической механике

Графостатика в теоретической механике

Рис. 68.

Продолжаем далее линию действия Графостатика в теоретической механике до пересечения с линией действия Графостатика в теоретической механике и в полученную точку пересечения В переносим Графостатика в теоретической механике. В свою очередь, раскладываем Графостатика в теоретической механике на две составляющие Графостатика в теоретической механике, из которых Графостатика в теоретической механике, и, наконец, в точке С раскладываем Графостатика в теоретической механике на составляющие Графостатика в теоретической механике , из которых Графостатика в теоретической механике

Силы Графостатика в теоретической механике попарно уравновешиваются и заданная система сил Графостатика в теоретической механике привелась к двум силам Графостатика в теоретической механике, которые при переносе их в точку D дают равнодействующую всех сил Р.

Построение, аналогичное проделанному для одной силы (рис. 68, б), проведем для всех сил (рис. 68, в). Таким образом, произвольно задавшись направлениями составляющих первой силы Графостатика в теоретической механике вполне определенную точку О.

Проведем наши рассуждения в обратном порядке. Для заданных сил Графостатика в теоретической механике построим многоугольник сил (рис. 68, г); замыкающая этого многоугольника Р даст по величине и направлению равнодействующую данных сил. Для нахождения положения линии действия равнодействующей выбираем произвольную точку О (полюс) и соединяем ее с вершинами многоугольника сил прямыми (лучами). Обозначим луч, идущий к началу первой силы, через Графостатика в теоретической механике, следующие лучи — через Графостатика в теоретической механикеГрафостатика в теоретической механике и последний через Графостатика в теоретической механике. Затем проведем в плоскости действия сил направление Графостатика в теоретической механике до пересечения с первой силой (рис. 68, a) полученной точки А проведем направление 1—2  до пересечения с линией действия второй силы, затем направление 2—3  — до пересечения с линией действия третьей силы и, наконец, направление Графостатика в теоретической механике. Продолжая Графостатика в теоретической механике (рис. 68, а) до взаимного пересечения, получим точку D, принадлежащую линии действия равнодействующей, в которую и переносим Р с многоугольника сил.

Изложенное построение носит название способа веревочного многоугольника и широко применяется при графических расчетах.   

Ломаная DABCD называется веревочным многоугольником, а участки ломаной DA, АВ, ВС и CD — сторонами веревочного многоугольника.

Задача №1

Даны четыре силы Графостатика в теоретической механике, действующие на тело (рис. 69, а). Найти их равнодействующую Р.

Графостатика в теоретической механике

Рис. 69.

Решение. Строим в стороне многоугольник сил (рис. 69, б). Замыкающая этого многоугольника Р и определит величину и направление искомой равнодействующей. Для нахождения положения равнодействующей выбираем на плоскости произвольно полюс О и проводим лучи Графостатика в теоретической механике. Переносим луч Графостатика в теоретической механике параллельно самому себе и продолжаем его до пересечения с линией действия силы Графостатика в теоретической механике (безразлично, в какой точке). Из полученной точки пересечения Графостатика в теоретической механике с линией действия Графостатика в теоретической механике проводим, направление, параллельное лучу 1—2 до пересечения с линией действияГрафостатика в теоретической механике и т. д.

Продолжая крайние стороны веревочного многоугольника Графостатика в теоретической механике и Графостатика в теоретической механике (рис. 69, а) до пересечения, получим точку, принадлежащую линии действия равнодействующей сил, куда и переносим параллельно самой себе Р с многоугольника сил.

Если бы мы в точках а и b закрепили нить и приложили к ней данные нам силы Графостатика в теоретической механике, то форма, которую примет нить, будет соответствовать форме построенного нами веревочного многоугольника.

При построении веревочного многоугольника могут встретиться следующие случаи.

Первый случай. Если бы (рис. 68,а) нам были заданы не три силы, а четыре, из которых четвертая сила Графостатика в теоретической механике равна и направлена в обратную сторону найденной равнодействующей сил Р, то заданные четыре силы находились бы в равновесии; с этом случае и многоугольник сил (рис. 68, в) и веревочный многоугольник ABCDA (рис. 68, а) были бы замкнуты.

Итак, силы, приложенные к твердому телу, взаимно уравновешиваются, если многоугольник сил и веревочный многоугольник замкнуты.

Графостатика в теоретической механике

Рис. 70.

Второй случай. Может оказаться, что многоугольник сил (рис. 70, б) будет замкнут, а веревочный многоугольник не будет замкнут (рис. 70, а), так какГрафостатика в теоретической механике . В этом случае силы приводятся к паре с плечом h.

Отсюда следует, что силы, приложенные к твердому телу, приводятся к паре, если многоугольник сил замкнут, а веревочный многоугольник не замкнут.

Третий случай. Если многоугольник сил не замкнут, то силы, приложенные к твердому телу, всегда приводятся к одной равнодействующей (рис. 68, а).

Не трудно видеть, что равенство нулю главного вектора соответствует замкнутости многоугольника сил, а равенство нулю главного момента — замкнутости веревочного многоугольника.

Задача №2

Определить графически опорные реакции опор А и В для следующих случаев.

Графостатика в теоретической механике

Рис. 71.

При действии на балку одной силы Р (рис. 71, а).

Решение. Здесь мы имеем случай действия на балку трех сил — заданной силы Р и двух реактивных сил шарниров А и В, а так как балка находится в равновесии, то эти силы должны пересекаться в одной точке. Найдя точку пересечения линий действия сил Графостатика в теоретической механике, соединим эту точку с шарниром А и тем самым найдем направление линии действия Графостатика в теоретической механике.  На рисунке 71, б дано построение треугольника равновесия, из которого в выбранном нами при построении масштабе находятся Графостатика в теоретической механике.

При действии на балку двух сил Графостатика в теоретической механике (рис. 72, а).

Графостатика в теоретической механике

Рис. 72.

Решение. Находим сначала по правилу веревочного многоугольника (рис. 72, а) равнодействующую Р заданных сил Графостатика в теоретической механике.

Теперь на данную балку действуют уже три силы Графостатика в теоретической механике, которые должны пересекаться в одной точке Графостатика в теоретической механике; реакции Графостатика в теоретической механике находятся так же, как и в предыдущей задаче (рис. 72, б).

При действии на ферму любых сил Графостатика в теоретической механике (рис. 73, а).

Графостатика в теоретической механике

Рис. 73.

Решение. Найдя по правилу веревочного многоугольника (рис. 73, а) равнодействующую Р всех заданных сил Графостатика в теоретической механике, строим затем треугольник равновесия для трех сил Графостатика в теоретической механике, действующих на ферму (рис. 73, б).

Если точка пересечения линий действия трех сил — равнодействующей заданных сил Р и реакций Графостатика в теоретической механике — получается за пределами чертежа, то изложенный метод практически неудобен. В этом случае для нахождения неизвестных реакций Графостатика в теоретической механике следует воспользоваться условием замкнутости веревочного и силового многоугольников, не прибегая к предварительному нахождению равнодействующей Р заданных сил Графостатика в теоретической механике. С этой целью строим сначала, как и в предыдущем случае, многоугольник заданных сил Графостатика в теоретической механике и из произвольной точки О (рис. 74, б) проводим лучи.

При построении веревочного многоугольника (рис. 74, а) первую сторону Графостатика в теоретической механикеобязательно проводим через неподвижный шарнир А, направление реакции которого нам не известно. Затем продолжаем построение веревочного многоугольника так же, как и в предыдущем случае. Так как веревочный многоугольник должен быть замкнут, то на основании этого проводим его замыкающую, для чего следует соединить точки пересечения Графостатика в теоретической механике крайних сторон веревочного многоугольника Графостатика в теоретической механике с линиями действия опорных реакций Графостатика в теоретической механике.

Графостатика в теоретической механике

Рис. 74.

Одна из таких точек А на чертеже имеется; другая точка В' определится, если направления ВС и стороны Графостатика в теоретической механике веревочного многоугольника продолжить до взаимного пересечения в точке Графостатика в теоретической механике (рис. 74, а).

Проводим затем из полюса О (рис. 74, б) линию, параллельную замыкающей, а из конца силы Графостатика в теоретической механике направление, параллельное ВС  — линии действия реакции в точке В до пересечения с замыкающей, и полученную точку пересечения соединяем с началом силы тем самым мы замыкаем многоугольник сил.

Чтобы убедиться в правильности построения многоугольника сил, замечаем, что каждая из сил на чертеже (рис. 74, а) проходит через соответствующую вершину веревочного многоугольника; на многоугольнике же сил (рис. 74, б) каждая сила должна быть расположена между лучами, обозначенными так же, как и стороны веревочного многоугольника, образующие вершину, через которую проходит соответствующая сила. Например, сила А проходит через вершину веревочного многоугольника, образованную сторонами Графостатика в теоретической механике и 1—2; на многоугольнике же сил она расположена между лучами Графостатика в теоретической механике и 1—2.

Аналогично реакция шарнира В проходит через вершину веревочного многоугольника, образованную сторонами Графостатика в теоретической механике и замыкающей; на многоугольнике сил реакция Графостатика в теоретической механике находится между лучами Графостатика в теоретической механике и замыкающей и т. д.

Задача №3

Определить графически реакции шарниров А и В при действии на балку параллельных сил Графостатика в теоретической механике (рис. 75, а).

Графостатика в теоретической механике

Рис. 75.

Решение. Строим для данных сил Графостатика в теоретической механике веревочный многоугольник со сторонами Графостатика в теоретической механике. Так как балка АВ под действием заданных и реактивных сил находится в равновесии, то многоугольник сил и веревочный многоугольник должны быть замкнуты. На основании этого проводим на веревочном многоугольнике замыкающую, соединив точки а и b пересечения крайних сторон веревочного многоугольника Графостатика в теоретической механике с линиями действия опорных реакций.

Графостатика в теоретической механике

Рис. 76.

Проводим затем из полюса О линию, параллельную замыкающей; эта линия на многоугольнике сил отсечет отрезки, выражающие в масштабе Графостатика в теоретической механике. Для того чтобы узнать, какой же из полученных отрезков выражает Графостатика в теоретической механике или Графостатика в теоретической механике, заа0мечаем, что на рисунке 75, а сила Графостатика в теоретической механике лежит на пересечении сторон Графостатика в теоретической механике и 1—2, на рисунке же 75, б она лежит между Графостатика в теоретической механике и 1—2. Точно так же на рисунке 75, а реакция Графостатика в теоретической механике находится на пересечении сторон Графостатика в теоретической механике и замыкающей, поэтому на рисунке 75, б она тоже должна находиться между Графостатика в теоретической механике и замыкающей, в чем мы убеждаемся.

Графостатика в теоретической механике

Рис. 77.

Замкнутый многоугольник всех параллельных сил, действующих на балку, Графостатика в теоретической механике, как в нашем случае, обращается в прямую (рис. 75, б).

Аналогично предыдущей задаче находят опорные реакции Графостатика в теоретической механике и Графостатика в теоретической механике консольных балок (рис. 76 и 77) и консольной балки, нагруженной равномерно распределенной нагрузкой (рис. 78).

Графостатика в теоретической механике

Рис. 78.

В том случае, когда на балку действует сплошная равномерная нагрузка, на сравнительно небольших (равных, а иногда и неравных) участках балки заменяем сплошную нагрузку сосредоточенными силами и проводим построение так же, как и для случая действия на балку параллельных сил (рис. 78). Чем на меньшее число участков мы разобьем балку, тем точнее получится результат. В пределе при бесконечно большом числе участков бесконечно малой длины веревочный многоугольник выразится в виде плавной кривой.