Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Плавление и кристаллизация в физике - формулы и определения с примерами

Плавление и кристаллизация:

При теплопередаче внутренняя энергия тела изменяется. Чаще всего это выражается в изменении его температуры. При этом агрегатное состояние вещества остается прежним. Однако существуют процессы, при которых внутренняя энергия вещества при получении теплоты увеличивается, а температура остается постоянной.

Плавление и кристаллизация в физике - формулы и определения с примерами

К таким процессам относятся плавление и кристаллизация (отвердевание). Изучим эти процессы с помощью опыта. В стакан поместим кусочки льда из морозильной камеры, охлажденные до температуры, например, -10 °C. Вставим в стакан термометр и начнем нагревать (рис. 49). Температура льда повышается. Он нагревается. Внутренняя энергия льда увеличивается за счет кинетической энергии его молекул. Изменение температуры вещества в стакане с течением времени будем изображать на графике (рис. 50). Участок АВ соответствует нагреванию льда от -10 °C до 0 °C. При дальнейшей передаче льду теплоты его температура остается постоянной, равной 0 °C (участок ВС). На что же уходит получаемая льдом теплота? Наблюдения показывают, что кристаллический лед превращается в воду.

Процесс перехода вещества из твердого состояния в жидкое называется плавлением.

Получаемая от плитки теплота по-прежнему превращается во внутреннюю энергию вещества, увеличивая ее. Это увеличение связано с изменением потенциальной энергии взаимодействия частиц при разрушении кристалла. Кинетическая же энергия не изменяется, так как температура постоянна. Аналогично идет процесс плавления других кристаллических веществ: железа, меди, стали и т. д.

Температура, при которой вещество переходит из твердого состояния в жидкое, т. е. плавится, называется температурой плавления.

Температура плавления у разных кристаллических веществ неодинакова (табл. 3). Она очень высокая у вольфрама и очень низкая у водорода.
Таблица 3. Температура плавления и удельная теплота плавления некоторых веществ (при нормальном атмосферном давлении)Плавление и кристаллизация в физике - формулы и определения с примерами

Продолжим опыт. Как только весь лед расплавится, температура воды в стакане начнет возрастать (участок CD, см. рис. 50). На всех рассмотренных участках теплота веществом (льдом, водой) поглощалась.

А теперь снимем стакан с плитки, поставим в морозильную камеру и будем периодически наблюдать за показаниями термометра и состоянием вещества. Вода сначала охлаждается до 0 °C (участок DE). Ее внутренняя энергия уменьшается, теплота Плавление и кристаллизация в физике - формулы и определения с примерами выделяется, причем Плавление и кристаллизация в физике - формулы и определения с примерами Затем идет процесс кристаллизации (участок ЕК), температура остается постоянной, ее значение равно 0 °C. Вода превращается в лед. Теплота Плавление и кристаллизация в физике - формулы и определения с примерами выделяется, Плавление и кристаллизация в физике - формулы и определения с примерами Участок КМ (см. рис. 50) соответствует охлаждению льда до температуры в камере.

Процесс перехода вещества из жидкого состояния в твердое называется кристаллизацией.

Обратите внимание, что температура плавления и температура кристаллизации одинаковы. Например, если олово плавится при температуре 232 °C (см. табл. 3), то и отвердевать оно будет при температуре 232 °C.
 

Для любознательных:

В таблице 3 даны температуры плавления веществ при нормальном атмосферном давлении. И это не случайно. Для большинства веществ с увеличением давления температура плавления увеличивается. Но для льда — наоборот: при повышении давления лед может плавиться, например, при температуре -5 °C.

Плавление и кристаллизация в физике - формулы и определения с примерами

Понятия «температура плавления» и «температура кристаллизации» применимы не ко всем веществам. Согрев рукой кусок холодного твердого пластилина, мы ощутим постепенное уменьшение его твердости. Нагревая пластилин далее, можно перевести его в состояние вязкой жидкости. Но мы не обнаружим определенной температуры плавления. То же самое происходит при нагревании стекла: наблюдается непрерывное уменьшение его твердости (рис. 51) и увеличение текучести. Причина такого поведения указанных веществ (их называют аморфными) в отсутствии в их строении упорядоченного расположения частиц.

Понятия «температура плавления» и «температура кристаллизации» применимы лишь к веществам, имеющим кристаллическое строение.

Плавление и кристаллизация в физике - формулы и определения с примерами

Температуру плавления приходится учитывать при создании бытовой и промышленной техники. Спирали лампочек, нагревательных элементов (рис. 52) делают из тугоплавких материалов. В самолетостроении, в ракетной и космической промышленности используют материалы с высокой температурой плавления. Объясните причину этого.

Температуру плавления одних веществ можно изменить, смешивая их с другими. Так, добавляя поваренную соль ко льду, можно получить смесь с температурой плавления -21 °C. Это свойство активно используют дорожные службы, посыпая зимой улицы смесью песка и соли.

Главные выводы:

  1. Для перехода кристаллического вещества из твердого состояния в жидкое его необходимо нагреть до температуры плавления.
  2. В процессах плавления и кристаллизации температура вещества не изменяется.
  3. Температуры плавления и кристаллизации для данного вещества одинаковы.
  4. При плавлении вещество поглощает энергию, при кристаллизации столько же энергии выделяется.

Удельная теплота плавления и кристаллизации

Как определить количество теплоты, которое должно поглотить твердое кристаллическое тело массой т, чтобы перейти в жидкое состояние, т. е. расплавиться? Еще раз обращаем ваше внимание на то, что температура во время плавления не изменяется (см. рис. 50, участок ВС), но теплота телу сообщается. Значит, она идет на разрушение кристаллической упорядоченной структуры вещества тела.

Физическая величина, численно равная количеству теплоты, которое необходимо передать твердому телу массой 1 кг при температуре плавления для перехода в жидкое состояние, называется удельной теплотой плавления.

Удельная теплота плавления обозначается греческой буквой Плавление и кристаллизация в физике - формулы и определения с примерами(ламбда).

Чтобы расплавить твердое тело массой 2 кг, ему надо передать энергии (теплоты) Q в 2 раза больше. А если масса тела равна m? Очевидно, для перехода в жидкое состояние тело должно получить теплоты Q в m раз больше, т. е.

Плавление и кристаллизация в физике - формулы и определения с примерами

Из этой формулы следует, что удельная теплота плавления определяется как

Плавление и кристаллизация в физике - формулы и определения с примерами

В СИ единицей удельной теплоты плавления является 1 джоуль на килограмм Плавление и кристаллизация в физике - формулы и определения с примерами

У различных веществ удельная теплота плавления Плавление и кристаллизация в физике - формулы и определения с примерами неодинакова. В таблице 3 приведены ее значения для разных веществ. Как следует из таблицы, Плавление и кристаллизация в физике - формулы и определения с примерами для ртути равна 11800 5 Плавление и кристаллизация в физике - формулы и определения с примерами Это значит, что для перехода ртути массой m = 1 кг, имеющей температуру t = -39°С, из твердого состояния в жидкое ей надо передать Q = 11 800 Дж энергии. Больше всего теплоты для плавления массы m = 1 кг требуется льду — Плавление и кристаллизация в физике - формулы и определения с примерами (рис. 54, а). Но при замерзании при температуре t = 0 °C столько же теплоты выделяет каждый килограмм воды (рис. 54, б).
Плавление и кристаллизация в физике - формулы и определения с примерами


Большая удельная теплота плавления объясняет затяжное таяние льда озер, рек и других водоемов. А так как теплоту лед поглощает из окружающей среды, то погода в это время, как правило, прохладная. И наоборот, при замерзании озер, рек и других водоемов (рис. 55) выделяется большое количество энергии, что делает более теплой позднюю осеннюю погоду, а климат вблизи морей и океанов более умеренным.

Плавление и кристаллизация в физике - формулы и определения с примерами

 

Главные выводы:

  1. При переходе 1 кг вещества из твердого состояния в жидкое поглощается количество теплоты, численно равное удельной теплоте плавления, и ровно столько же теплоты выделяется при его переходе из жидкого состояния в твердое.
  2. Температуры плавления и кристаллизации для данного вещества одинаковы.
  3. Удельная теплота плавления у разных веществ различная.

Пример решения задачи

В горячую воду температурой Плавление и кристаллизация в физике - формулы и определения с примерами опустили кубик льда массой Плавление и кристаллизация в физике - формулы и определения с примерами = 0,20 кг, имеющий температуру Плавление и кристаллизация в физике - формулы и определения с примерами Окончательная температура воды стала t = 20 °C. Определите массу горячей воды. Потерями теплоты пренебречь.
Дано:

Плавление и кристаллизация в физике - формулы и определения с примерами

Плавление и кристаллизация в физике - формулы и определения с примерами

Решение:

Составим уравнение теплового баланса: Плавление и кристаллизация в физике - формулы и определения с примерами Отдавала теплоту горячая вода, охлаждаясь от температуры Плавление и кристаллизация в физике - формулы и определения с примерами до температуры t: Плавление и кристаллизация в физике - формулы и определения с примерами Лед получал теплоту, за счет которой он нагрелся от Плавление и кристаллизация в физике - формулы и определения с примерами превратился в воду, затем полученная вода нагрелась от температуры Плавление и кристаллизация в физике - формулы и определения с примерами до температуры t:

Плавление и кристаллизация в физике - формулы и определения с примерами
Тогда Плавление и кристаллизация в физике - формулы и определения с примерами
откуда Плавление и кристаллизация в физике - формулы и определения с примерами

Ответ: Плавление и кристаллизация в физике - формулы и определения с примерами = 0,3 кг.