Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы экономической свободы - советы по решению и концепция

Проблемы экономической свободы - советы по решению и концепция

Содержание:

Сегодня система экономики, действующая на рынке, не видит задачи и не пытается решать глобальные проблемы экономики. 

Такая система подразумевает, что они решаются сами по себе, посредством актов купли-продажи. Этот порядок рассматривается как спонтанный, а инструментами являются предложение, цены, спрос, деньги, конкуренция, потери и т.д. 

Основными видами использования ресурсов экономики страны являются инструменты, с помощью которых она имеет возможность контролировать свою деятельность и влиять на международные условия. 

Экономическая свобода

В экономике свобода - это легитимность выбора, поведения и других способов поведения конкретного субъекта в экономических отношениях.

Свобода выбора включает в себя право и свободу выбора юридической формы деятельности, которую субъект должен осуществлять на рынке, право и свободу выбора профессии, приобретения знаний, применения навыков и умений. Она также включает в себя свободу потребления и получения экономических услуг, а также их распределение и применение. 

Советы по решению экономических проблем

Система свободного рынка, действующая в настоящее время в подавляющем большинстве стран, не сталкивается с этой задачей и, соответственно, не решает глобальных экономических проблем.

Эта система подразумевает их решение само по себе, посредством актов купли-продажи. Этот порядок называется спонтанным, а его инструменты - спонтанными: Спрос, предложение, прибыль, убытки, цена, конкуренция, деньги.

Основные направления экономических ресурсов для государства - это инструмент, с помощью которого оно может контролировать всю свою деятельность, а также оказывать серьезное влияние в международной игре.

Существует множество проблем, связанных с направлениями использования экономических ресурсов. Этими проблемами нельзя пренебрегать, их необходимо решать своевременно, чтобы не потерять экономическую стабильность и возможности развития.

Основными направлениями решения экономических проблем являются достижение высоких экономических результатов в управлении ресурсами, их пополнение и стабилизация; за счет пополнения экономических ресурсов финансовых резервов государства.

Проблемы реализации экономических направлений находят свое решение через разработку и реализацию многих программ государственной социальной политики, поддержку инновационной деятельности, обеспечение конкурентоспособности товаров и услуг, реализацию образовательных программ и многое другое.

Проблемы экономической свободы

Экономическая свобода обусловлена только правом выбора форм деятельности, имеющихся в сфере законодательства. Субъект также имеет право осуществлять любую деятельность на рынке, если она не противоречит законодательству.

Но все не так хорошо, как кажется, потому что государство накладывает на субъекта определенные ограничения в реализации его деятельности на рынке. К таким ограничениям относятся:

  • Конфискация частной собственности участника рынка. Есть право государства в определенное время и с определенным мотивом лишать предпринимателей частной собственности. Например, в случае войны правительство имеет право использовать технику предприятий и даже их зданий и сооружений без согласия собственника;
  • Государство имеет право вообще не исполнять договоры, заключенные с участниками рынка, если считает, что по разным причинам они потеряли смысл;
  • Государство имеет право изменять экономические условия участников рынка путем создания более благоприятных для других условий и менее благоприятных для большинства из них для общих правил рынка. Это обусловлено конкретными целями государственной политики в данный момент времени;
  • С помощью налоговой системы государство может также ограничивать экономическую свободу участников рынка, повышая или снижая налоговое бремя или создавая специальные налоговые режимы;
  • С помощью денежно-кредитной и валютной политики государство может препятствовать активности участников рынка, повышая процентную ставку центрального банка, что приводит к повышению процентной ставки по кредитам, обусловленной уровнем инфляции в стране, ростом курса валюты и т.д.

Таким образом, экономическая свобода участников рынка так или иначе ограничивается вмешательством государства, которое может направлять рынок и его отдельных участников и ограничивать их свободу или, наоборот, расширять его границы.

Концепции экономической свободы

Свобода в экономике, как и в любой другой сфере деятельности, означает законность выбора, поведения и других возможностей поведения того или иного субъекта в экономических отношениях.

Свобода выбора субъекта в экономических отношениях может включать в себя:

  • Право и свобода выбора юридической формы деятельности, которую субъект желает и имеет возможность реализовать на рынке;
  • Право и свобода выбора профессии, приобретения знаний в любой области, применения своих навыков и умений и т.д;
  • Свобода в средствах потребления и приобретения хозяйственных товаров, их распределение и использование и т.д.

Конечно, экономическая свобода не дает рынку права на абсолютно неконтролируемые действия. Полная свобода может привести к ряду непредвиденных, а также законных проблем, поэтому свобода должна быть ограничена.

Например, экономическая свобода в России, с одной стороны, регулируется и контролируется государством, с другой стороны, предприниматели имеют право полностью распоряжаться своим имуществом, вести конкурентную борьбу на рынке, создавать продукцию практически любого вида, устанавливать свои цены и т.д. Эта свобода во многом обусловлена законами рынка.

Экономическая свобода дает участникам рынка следующие преимущества:

  • Участник рынка имеет право определить профессию, вид деятельности и продукцию, которая будет продаваться или производиться;
  • Оператор также имеет право выбрать целевую аудиторию, для которой он будет производить товары;
  • Участник рынка выбирает собственных поставщиков услуг;
  • Участник рынка сам определяет цену, товар, ассортиментную политику своего предприятия и т.д.

Экономическая свобода должна быть шире и глубже, но только в тех рынках и странах, где уровень ответственности субъектов рынка высок. Поскольку хозяйственная деятельность субъектов на рынке предполагает управление трудовыми ресурсами, контакт с окружающей средой, честную налоговую и бухгалтерскую деятельность, необходимо, чтобы участники рынка несли полную и сознательную ответственность за результаты своей деятельности и правильно организовывали текущую деятельность.

Таким образом, экономическая свобода сводится к тому, что в рамках конкуренции у человека есть законные способы и возможности реализовать свои идеи на рынке, не затрагивая при этом по касательной нелегитимные интересы.