Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Регулирование деятельности естественных монополий в российской экономике - концепция, сущность и характеристики

Регулирование деятельности естественных монополий в российской экономике - концепция, сущность и характеристики

Содержание:

Природные монополии играют большую роль в жизни любой страны. Электро-, газо- и водоснабжение, железнодорожный транспорт, предприятия, обеспечивающие чистоту в городах - все это естественные монополии. Они обеспечивают граждан различных государств средствами для удовлетворения основных потребностей (вода, газ, электричество). Условия жизни людей зависят от их правильной и слаженной работы. Природные монополии являются необходимым элементом в жизни любой страны, так как позволяют значительно сократить расходы государства и помогают более эффективно использовать ограниченные природные ресурсы. Вопрос о природе естественных монополий, методах их реформирования и государственного регулирования в России стал особенно актуален. Причиной этого является тесная связь естественных монополий с социально-экономической жизнью общества, их непосредственное влияние на эффективность других хозяйствующих субъектов, а также несоответствие между внутренней организацией естественных монополий и условиями функционирования в рыночной среде.

Все негативные моменты в процессе трансформации естественных монополий, проведение структурных реформ могут прямо или косвенно влиять на экономические показатели государства и благосостояние его граждан. Такая ситуация естественных монополий вынуждает государство проводить сбалансированную экономическую политику.
Несмотря на этот положительный эффект, естественные монополии - это предприятия, требующие постоянного контроля со стороны государства, поскольку если государство не вмешивается в их дела, они могут стать настоящими монополиями, диктующими свои условия на рынке услуг.

Концепция и сущность государственного регулирования естественных монополий

Природная монополия - это своего рода абсолютная монополия, существование которой объективно выгодно с точки зрения общественных интересов, так как позволяет удовлетворять большой совокупный спрос в условиях минимизации издержек. Под естественной монополией обычно понимается отрасль, в которой одна фирма (или небольшая группа фирм) может производить совокупное количество продукции по более низкой стоимости, чем большее число фирм. 

В соответствии с законодательством Российской Федерации состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке является более эффективным при отсутствии конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи со значительным снижением себестоимости продукции на единицу продукции по мере увеличения объема производства), а товары, произведенные субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с тем, что

Характеристики монополий

Монополия - это рыночная структура, в которой одна фирма является лидером рынка и имеет рыночную власть.

Под влиянием рыночной силы понимается способность влиять на цены и объемы продаж. Монополия характеризуется отсутствием конкуренции, что означает, что производитель имеет исключительное право на производство определенного вида продукции или услуги. Производить аналоги очень дорого или невыгодно, поэтому новые фирмы не выходят на этот рынок.

Причины возникновения монополий:

  • Желание фирм максимизировать прибыль.
  • Установление государством барьеров для осуществления экономической деятельности в виде лицензий, стандартов, квот.
  • Значительные затраты на организацию подобного бизнеса.
  • Формирование монополий в результате приобретений и слияний.
  • Осуществление протекционистской политики.

Монополия характеризуется следующими особенностями. Вся отрасль представлена одной крупной компанией. Он может регулировать количество продукции или уровень цен. Попытки продажи аналогов сталкиваются с искусственными барьерами экономического, технического и правового характера. Производитель не обязан рекламировать, так как у него нет конкуренции. Покупатель приспосабливается к политике монополиста. Он вынужден покупать продукты по предложенной цене.

Существуют различные типы монополий: естественная, искусственная, открытая и закрытая. Естественное образуется в определенных отраслях, где эффект деятельности может быть достигнут только при отсутствии конкурентов. Искусственное - результат слияния нескольких фирм. Открытую монополию представляет один поставщик, а закрытую - юридические барьеры.

Регулирование естественных монополий в российской экономике

Государственное регулирование естественных монополий необходимо, так как они присутствуют в социально значимых секторах экономики. Управление и контроль необходимы для того, чтобы руководители компаний не злоупотребляли своим положением. Злоупотребления могут негативно влиять на уровень жизни населения и, следовательно, на экономику в целом. Повышение тарифов в секторах, где действуют монополисты, может привести к росту издержек в других секторах, что, в свою очередь, ведет к инфляции.

Инструменты регулирования:

  • Регулирование цен путем установления тарифов или их пределов.
  • Определение категорий клиентов, подлежащих обязательному обслуживанию.

Антимонопольная служба России внесла изменения в законопроект, регулирующий деятельность естественных монополий. Основной правовой задачей является запрещение ограничения конкурентных отношений в отраслях, в которых действуют монополии. Сегодня государственный орган предложил следующее определение монополий. Речь идет о состоянии товарного рынка, в котором невозможно создать конкурентные условия. Поэтому наличие сетевой инфраструктуры становится необходимым для достижения реальных результатов в отрасли.

Ежегодно антимонопольная служба формирует план задач, который она постепенно реализует для достижения ключевых показателей по отраслям. Политика органа власти направлена на формирование социально ориентированной тарифной политики. Она должна обеспечивать модернизацию инфраструктуры, поддерживать развитие экономики и предоставлять товары и услуги широкому кругу потребителей. Кроме того, одной из задач Антимонопольной службы является ограничение роста тарифов на коммунальные услуги.

Регулирование естественных монополий осуществляется в соответствии с положениями антимонопольного законодательства страны

Естественные монополии

Природные монополии возникают в отраслях, где доходы могут быть получены в долгосрочной перспективе только при отсутствии конкуренции, а организация хозяйственной деятельности требует значительных инвестиций на начальных этапах. Крупные естественные монополии - это совокупность небольших фирм, объединенных в единую дистрибьюторскую организацию.

Эффективность достигается только при отсутствии конкуренции. Необходимость поддержки производства обычно связана со сложными технологическими процессами. Товары, произведенные в естественной монополии, не могут быть заменены аналогами. Поэтому спрос на продукцию такой компании меньше зависит от стоимости. То есть естественные монополии производят товары или услуги, обеспечивающие безопасность или качество жизни населения. Примерами естественных монополий являются водопроводные сети, железнодорожный транспорт. Они могут действовать в форме акционерных обществ или унитарных предприятий. Они созданы, в частности, в следующих отраслях:

  • Топливно-энергетический комплекс.
  • Транспорт.
  • Коммуникационные услуги.

В России Газпром транспортирует газ, а также существуют монополии на транспортировку нефти и передачу электроэнергии. Железнодорожный транспорт является монополистом, хотя в рамках системы вводятся элементы конкуренции. Природные монополии включают в себя почтовые услуги и электричество.

К этой категории предприятий применяется специальная процедура банкротства. При возникновении процессов развития конкуренции в отрасли государство не вмешивается в этот процесс. Субъекты естественных монополий вносятся в официальный реестр, который ведет Федеральная служба по тарифам. Это необходимо для того, чтобы отслеживать уровень цен и объемы поставок. Природные монополии занимаются производством услуг и товаров, которые влияют на экономическую безопасность страны, поэтому государственный контроль в этой сфере особенно актуален. Реестр монополий содержит данные о субъектах топливно-энергетического комплекса, транспортных и телекоммуникационных компаниях.