Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Первичный и вторичный сектора экономики - секторы, понятие и виды

Первичный и вторичный сектора экономики - секторы, понятие и виды

Содержание:

Отраслевая структура экономики - это состав и соотношение основных видов экономической деятельности, которые осуществляются на территории страны. В зависимости от того, какие виды деятельности преобладают, формируется внутренняя экономическая структура государства, а также его положение на мировом рынке. Фактически отраслевая структура экономики является важнейшим фактором формирования общего профиля государства как участника мировой экономики. Можно вывести логическую цепочку из трех звеньев: Наличие природных ресурсов - структура промышленности - положение на мировом рынке.

Рассмотрим, как экономическая структура государства влияет на его положение. Например, отраслевая структура российской экономики такова, что в ней доминируют горнодобывающая и тяжелая промышленность. Этому состоянию, конечно же, благоприятствуют обильные и логистически удобно расположенные природные ресурсы - месторождения природного газа, нефти, алмазов, металлических руд и так далее. Структура российской экономики, в свою очередь, определяет ее положение на мировом рынке как экспортера нефти, газа, металлов и продукции тяжелой промышленности. В свою очередь, близлежащая Украина обладает значительными сельскохозяйственными ресурсами - огромными площадями качественных земель, что делает отраслевую структуру украинской экономики значимым местом в сельском хозяйстве и производстве продуктов питания. В результате Украина является экспортером продовольствия и импортером энергоресурсов, в то время как Россия, напротив, импортирует украинскую продукцию и экспортирует энергоресурсы.

Отраслевая структура экономики классифицируется по двум системам: международная классификация экономической деятельности и классификация в соответствии с системой национальных счетов.

Первичный сектор экономики является одним из элементов отраслевой структуры экономики (по отраслевой классификации).

Первичный сектор экономики - в экономической теории - отрасли, производящие различные виды сырья: Сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность и т.д.

Первичный сектор экономики включает в себя отрасли, использующие различные ресурсы природы: Земля, растения, животные, минералы. Фактически, первичный сектор включает в себя все виды деятельности, которые предполагают прямое взаимодействие человека с природой, где природа дает любые ресурсы.

Эти сектора отличаются от других секторов экономики. Во-первых, они добывают сырье, созданное самой природой. В процессе добычи она не изменяет своих свойств, а только удаляется из окружающей природной среды. Во-вторых, уровень развития и география этих отраслей сильно зависят от природных условий и расположения ресурсов. В-третьих, при развитии этих отраслей необходимо учитывать, что многие используемые ресурсы являются конечными и невозобновляемыми. В-четвертых, добывающие отрасли промышленности очень трудоемки и требуют дорогостоящего оборудования.

До промышленной революции первичный сектор был самым важным сектором мировой экономики, а внутри самого первичного сектора сельское хозяйство было самой важной отраслью.

Сегодня доля отраслей первичного сектора имеет тенденцию к снижению.

Например, в начале 21 века доля сельского хозяйства в ВВП во всем мире составляла в среднем 4%, хотя между экономически развитыми странами (около 2%) и развивающимися странами (12%) существовали значительные различия. В то же время доля рабочей силы, занятой в сельском хозяйстве, остается достаточно высокой: в среднем в мире - 35%, в развивающихся странах - около 40%, в развитых странах - 4%.

Сегодня доминирование первичного сектора, как правило, является показателем неразвитости страны или региона. Например, во многих африканских странах, где большинство населения по-прежнему занято в сельском хозяйстве. Но есть исключения. Первичный сектор (добыча нефти) является основой экономики богатых стран Персидского залива (Саудовская Аравия, Катар - прим. ред. от biofile.ru). Однако, по мнению многих экспертов, такое развитие событий не является нормальным и в результате приносит больше вреда, чем пользы.

Общество, существующее в условиях доминирующего первичного сектора экономики, называется доиндустриальным или аграрным.

Секторы экономики

Компоненты национального экономического комплекса могут быть сгруппированы по различным экономическим характеристикам. В зарубежных исследованиях, основанных на системе национальных счетов, определяются сектора экономики для обобщения характеристик экономических процессов.

Экономический сектор - это группа институциональных единиц, имеющих сходные экономические цели, функции и поведение.

Таким образом, сектор представляет собой совокупность институциональных единиц - экономических единиц (хозяйствующих субъектов), имеющих сходные цели, функции и источники финансирования, что обусловливает их сходное экономическое поведение.

Все экономические единицы разделены на четыре сектора экономики:

  1. сектор домохозяйств;
  2. деловой сектор;
  3. государственный сектор;
  4. внешний сектор.

Сектор домашних хозяйств представляет собой совокупность частных экономических единиц в стране, деятельность которых направлена на удовлетворение их собственных потребностей.

Домашние хозяйства владеют факторами производства. Продавая или арендуя их, домашние хозяйства получают доход, который они делят между текущим потреблением и сбережениями.

Бизнес-сектор - это сумма всех фирм, зарегистрированных в стране.

Фирма - это организация, созданная для производства и продажи товаров и услуг. Экономическая деятельность предприятия состоит из спроса на факторы производства, предложения товаров и инвестиций.

Бизнес-сектор обычно делится на финансовые и нефинансовые предприятия.

Сектор нефинансового бизнеса включает предприятия, которые производят товары и услуги для получения прибыли, и некоммерческие организации, которые не являются прибыльными. В зависимости от того, кто контролирует их деятельность, они снова делятся на государственные, местные, частные и иностранные нефинансовые корпорации.

Сектор финансовых корпораций включает институциональные подразделения, занимающиеся финансовым посредничеством.

Сектор государственных учреждений включает законодательные, судебные и исполнительные органы власти, фонды социального обеспечения и подконтрольные им некоммерческие организации.

Понятие сектора экономики и его виды

Система национальной экономики неоднородна по своему составу. Фактически, она состоит из нескольких секторов, которые возникли в разные периоды ее развития. Этот сектор является не более чем частью национальной экономики, имеющей специфические социально-экономические особенности.

Экономический сектор - это большая часть национальной экономики, имеющая общие (схожие) цели, функции, характеристики и поведение, что, как правило, позволяет отличать ее от других частей экономики. Она сочетает в себе общие характеристики, позволяющие структурировать и сегментировать экономическую систему.

Фактически, экономическая система любой страны состоит из трех основных секторов: первичного, вторичного и третичного (Рисунок 1).

Первичный и вторичный сектора экономики - секторы, понятие и виды

Рисунок 1: Основные секторы экономики. 

В первом случае это добыча ресурсов, во втором - их переработка, а в третьем - оказание услуг (транспорт, связь, здравоохранение, туризм и т.д.). Каждый из секторов имеет исторические особенности развития: в современном постиндустриальном мире, характеризующемся автоматизацией труда, освобождением труда и информатизацией общества, наиболее развит первичный сектор - в доиндустриальную эпоху, когда доминировала аграрная экономика, вторичный сектор - в эпоху Индустриальной революции, когда интенсифицировалось промышленное производство, и третичный сектор - в современный постиндустриальный мир.

Все сектора экономики так или иначе распределены между тремя упомянутыми выше секторами. Их процентная доля в общей структуре экономики государства варьируется.

Давайте посмотрим поближе на первичный и вторичный секторы.

Первичный сектор экономики

Под первичным сектором экономики понимается сектор экономики, объединяющий экономических агентов, осуществляющих деятельность, связанную со сбором и добычей сырья и его дальнейшей переработкой в полуфабрикаты. В целом его состав отражен на рис. 2.

Первичный и вторичный сектора экономики - секторы, понятие и виды

Рисунок 2: Отраслевая структура первичного сектора экономики. 

Некоторые отрасли промышленности, такие как добыча углеводородов или добыча руды, имеют ограниченный потенциал - их запасы истощаются с течением времени. Другие, такие как сельское хозяйство, полагаются на возобновляемые ресурсы, но процесс обновления является долгим и трудным.

Таким образом, первичным сектором экономики является прямая добыча ресурсов, будь то нефть, газ, уголь, рыба или ягоды, и их первичная переработка. Впоследствии добытые и переработанные ресурсы находят применение во вторичном секторе экономики. Отличительной особенностью первичного сектора является активное взаимодействие между отраслью и внешней средой.

Преобладание первичного сектора в национальной экономике является показателем низкого уровня развития национальной экономики государства. Ярким примером этого являются некоторые страны Африки, где большинство населения все еще занято в сельском хозяйстве. Явное доминирование сырьевого сектора в экономике страны указывает на аграрный (доиндустриальный) характер.

Давайте определимся со спецификой первичного сектора:

  • Добыча ресурсов из природной среды является способом получения сырья;
  • Добыча сырья характеризуется высокой трудоемкостью;
  • Предприятия первичного сектора расположены в зависимости от расположения добываемых ресурсов;
  • Структура первичного сектора и характер добывающей деятельности основываются не на потребностях населения, а на преобладающих в районе ресурсах.

Должно быть ясно, что сырьевые товары широко используются во всем мире, независимо от того, где находятся ресурсы. Поэтому экспорт сырья может составлять значительную часть доходов государственного бюджета. Однако если доходы государства формируются в основном за счет первичного сектора, то необходимо говорить о недостаточном уровне развития экономической системы страны.

Вторичный сектор экономики

Вторичный сектор следует понимать как экономическую деятельность, включающую в себя отрасли, которые преобразуют сырьевые товары в конечные продукты потребления. В первую очередь она связана с промышленностью и строительством. Более полный состав вторичного сектора показан на рисунке 3.

Первичный и вторичный сектора экономики - секторы, понятие и виды

Рисунок 3: Отраслевая структура вторичного сектора экономики.

Подавляющее большинство вторичного сектора представлено различными отраслями обрабатывающей промышленности, например:

  • Топливно-энергетический комплекс;
  • Химическая промышленность;
  • Инжиниринг;
  • Легкая промышленность;
  • Пищевая промышленность и т.д.

На практике вторичный сектор экономики часто ассоциируется исключительно с обрабатывающей промышленностью, что принципиально неверно. В дополнение к обрабатывающей промышленности, вторичный сектор также включает в себя строительство (жилищное и нежилое) и коммунальные услуги.

Скорее, продукция первичного сектора находит свое активное применение во вторичном секторе. Их обработка обеспечивает производство продукции для потребления, последующей продажи или использования в другом производстве. Вторичный сектор характеризуется, с одной стороны, снижением зависимости от природных ресурсов и условий их добычи, а с другой - повышением значимости оборудования (в том числе сложной техники) и квалификации кадров.

Преобладание вторичного сектора в экономике страны указывает на ее индустриальный характер.

Наиболее активное развитие вторичного сектора пришлось на период с начала 19 века (Западная Европа), во время индустриально-аграрной революции и до начала Второй мировой войны. Переход от первичного к вторичному сектору экономики был предопределен научно-техническим прогрессом в сельском хозяйстве, высвободившим огромные человеческие ресурсы, которые впоследствии были направлены на развитие промышленности.