Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Оборотные средства в сельском хозяйстве - характер, состав, виды и этапы

Оборотные средства в сельском хозяйстве - характер, состав, виды и этапы

Содержание:

В процессе сельскохозяйственного производства оборотные средства играют важную роль в обеспечении бесперебойного потока производства и реализации продукции.

Оборотный капитал - это аванс текущего производства и оборотного капитала. Характер оборотных средств определяется их экономической функцией, которая заключается в обеспечении непрерывности процесса воспроизводства, включающего как процесс производства, так и процесс обращения.

Различать состав и структуру оборотных активов. Состав относится к совокупности элементов, составляющих оборотные активы. Они делятся на производительный и оборотный капитал. Данная классификация определяется особенностями их использования и распределения в производстве и распределении. Объем оборотных средств текущего производства зависит от степени организации производства (продолжительность производственного цикла, технология, машиностроение и т.д.). Объем оборотных средств зависит, прежде всего, от условий реализации продукции и степени организации поставки и реализации продукции.

Характер, состав и структура оборотных средств сельскохозяйственного предприятия

Оборотные средства производства - это средства производства, которые полностью потребляются в процессе производственного цикла, полностью переносят свои затраты на созданный продукт и изменяют его естественную и материальную форму. Оборотные активы делятся на запасы, незавершенное производство и расходы будущих периодов.

Производственные запасы - это запасы, которые еще не вступили в процесс продуктивного потребления. К ним относятся семена, посадочный материал, удобрения, пестициды, корма, горюче-смазочные материалы, запасные части, мелкий инвентарь и т.д.

Она также включает в себя молодняк и животных для откорма, хотя эти средства производства не являются запасами по своей экономической природе и уже находятся в стадии производства. Размер производственных запасов определяется масштабами производства, скоростью и характером его потребления и призван обеспечить непрерывность производственного процесса.

Незавершенное производство представляет собой оборотные активы, находящиеся на стадии производства.

Они включают в себя:

  • в сельском хозяйстве - расходы на уборку урожая будущих лет (подготовка почвы, посев озимых культур);
  • в животноводстве - расходы на неполное отрождение яиц, зарыбление прудов, расходы на зарыбление ульев медом
  • в промышленном производстве - полуфабрикаты собственного производства.

Начисленные расходы включают в себя расходы на строительство и содержание летних лагерей, загонов, конюшен и других сооружений некапитального характера для животных, затраты на пусконаладочные работы (животноводческие комплексы, тепличные комплексы и т.д.). Эти затраты включаются в себестоимость продукции в равных пропорциях в течение 2-3 лет.

Производственный оборотный капитал сельскохозяйственного предприятия можно разделить на рабочие элементы в зависимости от степени участия в производственном процессе:

  • не участвует в производственном процессе и находится в производственных запасах (семена, посадочный материал, корма, удобрения, пестициды, горюче-смазочные материалы, запасные части и т.д.);
  • которое находится в производственном процессе в виде продукции, произведенной, но еще не готовой (скот в процессе роста и откорма, работа в процессе производства).

Они также делятся на две группы в зависимости от их влияния на результат производства. Первая группа включает в себя текущие производственные ресурсы, которые непосредственно способствуют увеличению и повышению рентабельности производства: семена, удобрения, корма, племенные и откормочные животные и др. Вторая группа включает в себя трудовые ресурсы, обеспечивающие функционирование производственного оборудования и поддержание его в рабочем состоянии: горюче-смазочные материалы, запасные части и др. Ресурсы этой группы оказывают лишь косвенное влияние на производственный процесс и его эффективность.

Обратные средства - это средства, которые обслуживают процесс реализации продукции: готовой продукции, предназначенной для продажи, наличных денег в кассе и на счетах, а также средства в расчетах (дебиторская задолженность различного рода).

Виды оборотных средств

Без оборотных средств предприятие не может существовать на рынке, точнее, не может осуществлять свою текущую деятельность, обеспечивать процесс производства товаров и услуг.

Оборотный капитал является непосредственным участником производственного процесса предприятия, и следует отметить, что оборотные средства сначала инвестируются, а затем возвращаются на предприятие, создавая цикл.

Общий оборотный капитал компании можно разделить на два основных вида.

Первый тип представлен оборотным капиталом, который хорошо определен по качеству и количеству (нормализован). Если мы рассмотрим эти виды оборотных активов, то они могут включать в себя те, которые можно пересчитать в любое время и не меняют своего назначения. К ним относятся, например, запасы на складах готовой продукции или материалов и сырья;

Второй тип не определен в количественных и качественных оборотных активах. Они принадлежат к оборотным средствам, которые практически невозможно пересчитать, и они мобильны, то есть изменяют свои параметры: Количество, положение и т.д. Примерами таких краткосрочных активов являются: Денежные средства в кассе и на расчетном счете, товары, которые уже отгружены покупателю, и т.д.

Для определения характера оборотных средств в экономической теории существует несколько основных методов, которые обычно используются крупными и малыми предприятиями.

Определение характера оборотных средств - это обязательный вид деятельности в компании, который помогает решить многие проблемы, связанные с политикой управления оборотными средствами.

Оборотный капитал в сельском хозяйстве

В последние годы сельское хозяйство является довольно прогрессивной отраслью. После длительного тупика правительство и деловые круги наконец-то начали уделять больше внимания подъему сельского хозяйства в России.

Сельское хозяйство, как и любой другой бизнес, требует оборотного капитала. И надо отметить, что именно эта отрасль, как никакая другая, так зависит от оборотного капитала и его доступности.

Это связано, во-первых, с особенностями деятельности, в основном, сельское хозяйство предполагает содержание животных (коров, коз, свиней, кур и т.д.). Оборотный капитал непосредственно вовлечен в такие виды деятельности, как кормление животных (покупка кормов, лечение животных - покупка лекарств и т.д.).

Животные для ведения сельского хозяйства - это основные средства, но они ничто без оборотных средств, потому что если животное не кормить и не лечить вовремя, оно либо начинает терять продуктивность, либо умирает, что приводит к потере финансовых ресурсов для владельца бизнеса или полному краху всей хозяйственной деятельности.

Руководители сельского хозяйства, как никто другой, должны точно рассчитывать и управлять оборотным капиталом для поддержки процесса сельскохозяйственного производства. Оборотный капитал является серьезной проблемой в этой отрасли, так как производителям всегда не хватает средств, что оказывает жестокое воздействие на животных и весь бизнес.

Недостаток оборотных средств поддерживается и сезонностью этого бизнеса, так что в зимний период в сельском хозяйстве производство начинает застаиваться из-за низкого оборота, а весной и летом, наоборот, начинаются высокие темпы производственного процесса.

Этапы сельскохозяйственного денежного оборота

Оборотный капитал в сельском хозяйстве проходит, весь оборот за определенное время, который состоит из нескольких этапов.

Первый этап - закупка орудий труда, техники, семян, удобрений, химикатов для возделывания и т.д., необходимых для ведения сельского хозяйства. Затем все приобретенные материалы непосредственно участвуют в производственном цикле;

На втором этапе все производственные запасы перерабатываются в продукцию. Здесь следует отметить, что продукция выходит из производственного процесса, при необходимости упаковывается и становится готовой;

Третий этап - процесс продажи готовой сельскохозяйственной продукции, от продавца до потребителя и получения наличных денег. В данном случае следует отметить, что сельскохозяйственная продукция имеет очень ограниченный срок хранения. Таким образом, если они не продаются вовремя, это означает трудности с их продажей, что может негативно сказаться на всей ферме.

Таким образом, оборотный капитал имеет решающее значение в сельском хозяйстве, проблемы с оборотным капиталом существенно влияют на сельскохозяйственное производство.

Виды оборотных средств в сельском хозяйстве

К основным видам оборотных средств в сельском хозяйстве относятся:

  • Запасы производственного характера. В сельском хозяйстве такие запасы имеют свою специфику, к ним относятся: различные виды удобрений или химикатов, используемых для возделывания полей и культур, дизельное топливо и бензин для эксплуатации сельскохозяйственных машин и оборудования, контейнеры для уборки урожая, хранения культур, семена различных культур, запасные части для техники и оборудования, корма для животных (сено) и т.д. Среди производственных запасов есть такие, которые могут испортиться, поэтому необходимо грамотно решать вопросы хранения и приобретения оборотных средств этого типа;
  • В процессе. Этот вид оборотных средств может быть как в растениеводстве, когда конечная продукция в виде кустарников или деревьев не выросла и не готова к продаже, или ягоды не созрели; в животноводстве, когда свинья еще не готова к убою, или корова еще не дает молока, и т.д;
  • Товары в обороте. В сельском хозяйстве это могут быть готовые продукты в виде молока, творога, картофеля, маринованных и переработанных ягод, мяса и др. Поступления наличных денег на банковские счета или наличные деньги в кассе и т.д.