Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Мировые цены и их роль в экономике страны - влияние и особенности

Мировые цены и их роль в экономике страны - влияние и особенности

Содержание:

При анализе процессов, связанных с ценообразованием на мировых товарных рынках, необходимо тщательно учитывать все факторы, влияющие на ценообразование, как общие, так и прикладные. Цены определяют, какие затраты производителей восстанавливаются после продажи товаров, какие нет, каковы доходы, прибыль и куда будут направляться ресурсы в будущем, будут ли стимулы для дальнейшего расширения внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

В рыночных условиях ценообразование во внешней торговле, как и на внутреннем рынке, происходит под влиянием конкретной рыночной ситуации. В принципе, концепция цены схожа как для характеристики внутреннего рынка, так и для характеристики внешнего рынка. Цена, в том числе в международной торговле, представляет собой сумму денег, которую продавец намерен получить, предлагая товар или услугу, и которую покупатель готов заплатить за этот товар или услугу. Совпадение этих двух требований зависит от многих условий, которые называются "ценовыми факторами". Их можно разделить на следующие пять групп в соответствии с их характером, уровнем и масштабами.

Цены в мировой экономике

Общее экономическое, то есть независимо от характера продукции и конкретных условий ее производства и реализации. В том числе:

  • Экономический цикл;
  • Состояние совокупного спроса и совокупного предложения;
  • Инфляция.

Конкретные экономические, т.е. определяемые характеристиками конкретного продукта, условиями его производства и реализации. В том числе:

  • стоимость;
  • прибыль;
  • налоги и сборы;
  • спрос и предложение на этот продукт или услугу, с учетом заменяемости;
  • Потребительские характеристики: качество, надежность, внешний вид, престиж.

Конкретные, т.е. действительные только для определенных видов товаров и услуг:

  • Сезонность;
  • Стоимость операции;
  • полнота;
  • Гарантии и условия службы.

Как упоминалось выше, цены определяются условиями конкуренции, государством и взаимосвязью между спросом и предложением. Однако процесс ценообразования на международном рынке имеет свои особенности. Учитывая это, следует учитывать влияние вышеуказанных групп ценовых факторов. Возьмем, к примеру, спрос и предложение. Известно, и было отмечено в предыдущих главах, что отношения спроса и предложения в условиях мирового рынка гораздо более остро ощущаются субъектами внешней торговли, чем поставщиками продукции на внутренний рынок. Участник международной торговли сталкивается с большим количеством конкурентов на рынке, чем на внутреннем. Он вынужден иметь в виду мировой рынок и постоянно сравнивать свои производственные затраты не только с внутренними ценами, но и с ценами мирового рынка. Производитель-продавец товаров на внешнем рынке находится в постоянном режиме "ценового стресса". На международном рынке значительно больше покупателей. Во-вторых, и об этом уже говорилось, факторы производства менее мобильны на мировом рынке. Никто не будет отрицать, что свободное движение товаров, капитала, услуг и рабочей силы намного меньше, чем в пределах государства. Их передвижение ограничено национальными границами, отношениями в валютной сфере, что работает против выравнивания затрат и прибыли. Все это, конечно, может быть отражено только в ценообразовании на мировом рынке.

Под мировыми рыночными ценами мы понимаем цены по основным экспортно-импортным сделкам, заключенным на мировых товарных рынках, в основных центрах мировой торговли. Термин "мировой товарный рынок" относится к совокупности стабильных, повторяющихся операций купли-продажи этих товаров и услуг, которые имеют международные организационные формы (биржи, аукционы и т.д.) или выражаются в систематических экспортно-импортных операциях крупных фирм - поставщиков и покупателей.

Мировая рыночная цена - это денежное выражение международной стоимости товаров, реализуемых на мировом рынке.

Влияние мировых рыночных цен на отдельные товары на экономику страны

Национальный рынок представляет собой совокупность предприятий, расположенных на территории страны, и тех сделок купли-продажи, которые осуществляются на территории страны.

Страны торгуют друг с другом через специализированные торговые компании: международные товарные биржи, международные лизинговые компании, торги, аукционы и выставки. Вместе крупнейшие мировые торговые компании составляют мировой рынок. До начала двадцатого века национальный рынок играл главную роль в экономике каждой страны, в то время как мировой рынок играл второстепенную роль. В настоящее время развитие экономики в большей степени определяется ее положением на мировом рынке. Основным элементом этого рынка являются мировые рыночные цены, которые отчасти являются результатом взаимодействия спроса и предложения на мировом рынке. На уровень этих цен влияет конкуренция между экономиками. Изменения таких цен связаны с изменением условий, определяющих поведение покупателей и продавцов. Покупатель определяет спрос, а продавец - предложение. На спрос влияют доходы, вкусы и предпочтения покупателей, а также уровень цен на замещающие (или дополняющие) товары. На поставку оказывают влияние затраты на техническое и технологическое обеспечение производства товаров (затраты на сырье, машины и оборудование, технологию, рабочую силу), а также затраты на рекламу, упаковку, торговлю.

Однако большинство цен на мировом рынке диктуется крупными транснациональными корпорациями, которые доминируют на мировом рынке. Такие компании монополизируют контроль над рынком сырой нефти, меди, железной руды, олова и бокситов. Несколько ведущих компаний контролируют цены в аэрокосмической, станкостроительной и компьютерной отраслях. Часто контролирующие фирмы могут договариваться о производственных и экспортных квотах и условиях продажи.

Мировые цены на сырьевые товары обычно устанавливаются по отношению к ценам основных экспортеров. Аналогичным образом формируются мировые рыночные цены на сельскохозяйственную продукцию. А эволюция мировых цен зависит как от экономических, так и от политических факторов.

В последние годы в развитых странах активно разрабатываются долгосрочные межправительственные программы по обеспечению сырьем из внешних источников. Предпринимаются усилия по установлению тесных связей с богатыми ресурсами развивающимися странами и их сельскохозяйственными системами. Ведущие страны стремятся пропагандировать и внедрять свою модель экономического развития и поддерживать политический режим, согласованный с этой моделью.

На большинство производимой продукции наблюдается тенденция роста мировых цен. Эта тенденция проявляется на мировом рынке цен на сырье, топливо и продукты питания. Но и здесь наблюдаются колебания, вызванные изменением мировых цен на золото, уровнем инфляции в странах-экспортерах и стабильностью правящих режимов.

Стоит отметить, что цены начинают терять свою доминирующую роль в системе мировой торговли. В современном мире все больше выдвигается на первый план качество товаров: их потребительские параметры, техническая и технологическая новизна, дизайн, надежность и уровень экологической безопасности.

Особенности формирования цен мирового рынка

Процесс ценообразования на мировом рынке имеет ряд особенностей, связанных с тем, что участники международной торговли сталкиваются с большим количеством конкурентов, чем на внутреннем рынке. Поэтому он должен постоянно сравнивать себестоимость продукции с ценой на внутреннем рынке, а также с ценой на мировом рынке. Таким образом, цены на мировом рынке основаны на внутренних ценах и выступают в качестве их модификации.

Мировой рынок характеризуется множественностью цен, определяемых влиянием различных торгово-экономических факторов. Ценовая множественность - это наличие множественных цен в одной и той же сфере торговли на один и тот же товар на одних и тех же транспортных основаниях. Примерами являются цены по клиринговым соглашениям, цены по программам государственной поддержки.

Мировая рыночная цена - это цена, по которой совершаются самые крупные экспортные и импортные операции. Мировые рыночные цены имеют следующие характеристики, отличающие их от внутренних цен

  • Регулярность (внутренние цены, в отличие от цен мирового рынка, носят эпизодический и случайный характер);
  • Отдельный коммерческий характер, т.е. исключение бартерных сделок, поставок товаров в рамках программ государственной помощи, поскольку заключение таких сделок требует особых отношений между партнерами. В этих условиях цены значительно отличаются от цен в отдельных сделках;
  • торгово-политическая открытость режима (мировая цена не может стать ценой в границах закрытой экономической группировки, так как эта цена может превысить цену других крупных поставщиков бетонной продукции на мировом рынке за счет государственных дотаций отечественным производителям);
  • Свободно конвертируемая валюта платежа.

Цены на мировом рынке могут меняться в зависимости от конъюнктуры рынка. В то же время изменение стоимостной доли товарной биржи оказывает большое влияние на международную торговлю, ее результаты и товарную структуру. Характерной особенностью структуры цен мирового рынка является разнонаправленное движение цен, с одной стороны, на промышленную продукцию, а с другой - на топливо, сырье и продукты питания.

Основной способ определения мировых рыночных цен зависит от вида продукции:

цена товара определяется из экспортной цены основных поставщиков данного товара и цены импорта в основных центрах импорта данного товара.
Цена производимой продукции определяется как экспортная цена крупнейших экспортеров и производителей данной продукции.