Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Финансовая экономика, ее формирование и направления - концепция и суть

Финансовая экономика, ее формирование и направления - концепция и суть

Содержание:

Финансовая система государства - это представление форм и методов конкретного использования финансов в экономике и, соответственно, ею в значительной степени обозначена задействованная модель экономики. Разделение форм финансовых отношений характеризует относительное разделение отдельных компонентов финансов. Совокупность этих компонентов определяется термином "финансовая система". Как и любая другая система, это не простой набор отдельных элементов, а набор взаимосвязанных элементов, которые имеют однородные характеристики.

Среди проблем современного общества, которые призвана решать финансовая система: недостаточные темпы экономического развития; диспропорции в развитии экономической системы; задержка в адаптации к изменениям внешних товарных и финансовых рынков; чрезмерная социальная напряженность, отрицательно влияющая на процесс воспроизводства; низкий уровень удовлетворения индивидуальных потребностей и др.

В последние годы значительное количество публикаций посвящено созданию прочной финансовой системы и реализации государственной фискальной политики. Однако по теоретическим аспектам этого вопроса нет согласия. Например, среди крупных западных экономистов нет четкого определения фискальной политики. С. Фишер, Р. Дорнбуш и Р. Шмаленци не выделяют фискальную политику в отдельную концепцию. В то же время они подходят к изучению этого вопроса, расширяя определение фискальной политики. Некоторые другие представители внешнеэкономических школ рассматривают эту проблему аналогичным образом. В частности, К.Р. Макконнелл и С.Л. Бруи сочетают концепции налогово-бюджетной политики, определяя их как изменения, вносимые правительством в порядок государственных расходов и налогообложения, с целью обеспечения полной занятости и неинфляционного национального продукта.

Изучение данной темы курсовой работы очень актуально в настоящее время, это связано со следующими положениями. Надежная финансовая система является основой для развития и успешного функционирования рыночной экономики и необходимым условием роста и стабильности экономики в целом. Эта система является основой, которая мобилизует и распределяет сбережения общества и облегчает повседневную деятельность. Хотя структурный переход от централизованно планируемой и контролируемой экономики к экономике, работающей по рыночным принципам, включает в себя множество элементов, наиболее важным из которых является создание прочной финансовой системы. После создания прочной финансовой системы могут развиваться рынки денег и капитала, особенно первичный и вторичный рынки государственных облигаций.

Концепция и сущность финансовой и финансовой системы

Финансовые отношения носят распределительный характер, причем распределение стоимости в основном осуществляется субъектами. Субъекты формируют денежные средства на конкретные цели в зависимости от роли, которую они играют в социальном производстве: участвуют ли они непосредственно в нем, организуют ли страховое обеспечение или осуществляют ли они государственное регулирование.

Именно роль субъекта в общественном производстве выступает в качестве первого объективного критерия классификации финансовых отношений. В нашей экономической литературе, в теоретическом плане, есть следующие термины: Финансы, финансовая система, финансовая политика.

Финансы - довольно сложный социальный феномен. Они включают в себя разнообразные обменные и распределительные отношения, которые находят свое отражение в различных потоках платежей. Обладая единой сущностью этих отношений, они имеют отдельные элементы, которые имеют свои характерные черты и особенности. Изучение финансов основывается как на понимании его необходимости, сущности и роли в обществе, так и на детальном освоении конкретных форм финансовых отношений.

Общие представления о значении термина "экономика"

В современной повседневной лексике термин "экономика" имеет достаточно широкое применение. Это слово имеет древнее происхождение. Во времена Древней Греции (когда она появилась) это называлось искусством ведения домашнего хозяйства или управления домом, усадьбой.

В настоящее время этот термин более широко используется. Он используется в двух значениях. Один из них означает вид человеческой деятельности, другой - отрасль человеческих знаний:

  • Экономика - это наука о законах разработки и управления производством, реализацией, распределением и потреблением материальных и интеллектуальных товаров.
  • Экономика - это совокупность предприятий, отвечающих за производство, обмен, распределение, реализацию и потребление продукции и обслуживающих эти процессы, формирующих определенную систему взаимоотношений.

Совокупность видов экономической деятельности и система экономических, социальных и политических отношений по управлению производством и распределением материальных благ называется экономической системой.

В последнее время в экономике продолжаются теоретические исследования новых экономических явлений современности. Это касается как освоения новых рынков, так и формирования новых форм и типов отношений между хозяйствующими субъектами. Поэтому в последнее время мы находим такие понятия, как "реальная экономика" и "финансовая экономика".

Суть понятия "финансовая экономика"

Финансовая экономика называется частью экономической науки, которая представляет собой теоретические и прикладные знания о функционировании финансовых потоков и формировании финансовых отношений между всеми субъектами хозяйственной деятельности на определенной территории.

Она представляет собой целую систему понятий, методов и терминов. Этот набор категорий используется во всех сферах человеческой деятельности. Наиболее важными являются следующие направления ее деятельности:

  • Производственный сектор;
  • Фондовые рынки;
  • валютные рынки;
  • государственное управление экономикой.

Поскольку финансы являются особой экономической единицей, они оказывают особое влияние на развитие человеческого общества. Поэтому развитие финансирования требует особого внимания и тщательных исследований. Поэтому арсенал методов и способов проведения финансовых исследований характеризуется большим разнообразием.

Стремительное развитие финансов обусловлено активной экспансией финансовых рынков. Скорее, это является отражением масштабного и концентрированного характера финансовых рынков вместе с соответствующей инфраструктурой. Это результат и продукт процессов глобализации. Если раньше финансовая экономика служила только для обеспечения реальной экономики, то теперь она стала самодостаточной силой благодаря процессам глобализации. Поэтому его развитие является предметом изучения отдельной отрасли экономической науки.

Развитие финансов, усиление их роли в современном экономическом развитии привело к усилению конкуренции за финансовые ресурсы и контроля над ними. Многие исследователи считают, что глобализация в вопросах финансов представляет собой преобразованную стратегию, основанную как на экономических формах и методах работы, так и на применении неэкономических условий и обстоятельств (факторов). Другие ученые считают, что финансы - это продукт высокоразвитых наукоемких технологий.

Разделение финансов как отдельной дисциплины привело к увеличению виртуального капитала. Это происходит за счет увеличения разрыва между реальным капиталом и рыночной оценкой этого капитала. Это дает основания полагать, что финансовый капитал отделился от реальной экономики.

Рыночная структура финансовой экономики характеризуется большим разнообразием и разнообразием форм (множественностью). Она может быть представлена следующими формами:

  • транснациональные, сверхмощные компании и корпорации;
  • банковские ассоциации (консорциумы);
  • хедж-фонды;
  • международные фондовые биржи;
  • международные брокерские фирмы;
  • оффшорные финансовые центры;
  • Международные и региональные валютные союзы и т.д.

Такая структура способствует олигополистической природе мирового финансового рынка. В финансовой отрасли также существуют торговые площадки, депозитарии и клиринговые палаты. Через них осуществляется большое количество коммерческих сделок и контрактов, а также различных видов ценных бумаг. Здесь происходит большое количество финансовых инноваций.

Направления финансовой экономики

В силу разнообразия современных условий финансовая экономика имеет несколько научных направлений. Среди них особое значение на данный момент имеют следующие:

  • Формирование транснациональной финансовой системы;
  • развитие сетевой структуры финансов;
  • формирование новой экономической и финансовой психологии;
  • Разработка методов финансового менеджмента.

Финансы как наука в настоящее время интегрированы с концепциями товаров, активов, инноваций и инвестиций. Финансы как отрасль объединяют различные финансовые институты.

Появление финансов

Как отрасль научных знаний, финансы начали свое развитие в конце ХХ века. Его появление можно объяснить интенсивным развитием финансовых рынков и усиливающимися тенденциями глобализации в мировой экономике.

Глобализация - это совокупность процессов мировой экономической, политической, культурной интеграции и объединения, основанных на международном разделении труда, миграционных процессах населения и транснационализации экономики.

В настоящее время финансовая экономика характеризуется чрезвычайно высокой степенью гибкости и адаптируемости. Она уже давно вышла за пределы национальных экономик. Структура финансовой экономики развивается на основе финансового и информационного поля. Процесс интернационализации частного капитала становится все более интенсивным. Происходит трансформация финансовой деятельности.