Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономический рост в мировой экономике - концепция, элементы, субъекты, проблемы и связи

Экономический рост в мировой экономике - концепция, элементы, субъекты, проблемы и связи

Содержание:

Мировая экономика - совокупность экономик в их взаимодействии и сотрудничестве по институциональному устройству этого взаимодействия. Некоторые авторы более узко определяют мировую экономику - как совокупность только тех частей национальных экономик, которые взаимодействуют с элементами других экономик.

Мировая экономика представляет собой систему экономических отношений, основанную на международном разделении труда и взаимозависимости экономик отдельных стран.

Международные экономические отношения разделены:

  1. мировая торговля товарами и услугами.
  2. передача факторов производства:
    • Международное движение капитала;
    • Международная миграция рабочей силы;
    • Международная торговля знаниями и технологиями. 
  3. международные валютно-финансовые отношения.
  4. трудовые отношения.

Характерными особенностями мировой экономики являются: а) соответствие международных экономических отношений характеру развития мировых производительных сил; б) социальное разделение труда; в) коммуникация производства; г) концентрация производства; д) кооперация труда и др.

Преимущество международного обмена заключается в том, что он позволяет странам получать такие продукты, которые они не могут производить из-за преобладающих природно-географических условий, а также в том, что мировая торговля способствует более эффективному использованию производительных сил.

Расчеты по всем внешним операциям производятся в определенный период (месяц, квартал, год). Хранится в платежном балансе по принципу двойного входа. Разница между суммарными кредитными и дебетовыми статьями представляет собой платежный баланс. Разница может быть положительной, если приток превышает отток, и отрицательной в противоположном случае. В последнем случае страна имеет дефицит платежного баланса.

Мировая экономика и экономический рост

Часть платежного баланса, которая отражает экспорт и импорт товаров, называется торговым балансом страны. Экспорт товаров минус импорт товаров является торговым балансом. Он считается положительным или положительным, если экспорт превышает импорт, и отрицательным или дефицитным, если верно обратное.

Влияние экспорта и импорта на равновесный уровень национального продукта может быть проанализировано графически с помощью так называемого кейнсианского креста, который характеризует связь между равновесным уровнем национального выпуска и общими расходами общества.

Доходы от внешней торговли увеличиваются при глубокой специализации производства. Специализация является следствием разделения труда и характеризуется концентрацией производства однородной продукции в отдельных производствах. Помимо увеличения количества и повышения качества ресурсов, использования достижений научно-технического прогресса, международная торговля является важным способом расширения экономических возможностей страны. Можно иметь меньший ресурсный потенциал, но добиться лучших экономических показателей за счет специализации производства и внешней торговли.

В экономике появились следующие основные экономические теории о международном разделении труда.

Классическая теория, основанная на доктрине международного разделения труда, является теорией абсолютного и сравнительного преимущества, которая была разработана в XVIII веке. Век появился в работах Адама Смита и Дэвида Рикардо. Согласно этой теории, каждая страна на свободном рынке должна специализироваться на производстве t товаров, которые могут быть произведены по более низкой стоимости по сравнению с другими странами.

Мировая экономика: концепция, элементы и субъекты

Мировая экономика представляет собой комплекс экономик, которые взаимосвязаны и участвуют в международном разделении труда.

Основными элементами мировой экономики являются экономики, отношения между которыми происходят через трансграничное движение капитала, рабочей силы, информации, товаров, услуг и результатов интеллектуальной деятельности.

Характерные черты мировой экономики:

  • Целостность (экономическое взаимодействие всех частей системы в условиях стабильности);
  • Иерархия (существует иерархия между странами в зависимости от уровня их экономического развития).
  • Саморегулирование и корректировка (происходит через рыночный механизм спроса и предложения, государственное и межправительственное регулирование).

Под субъектами мировой экономики понимаются хозяйствующие субъекты, обладающие способностью и ресурсами для осуществления производственной деятельности в международном космическом пространстве. Они включают в себя:

  • Штат;
  • транснациональные корпорации (ТНК)
  • международные экономические организации.

Государство является основным субъектом мировой экономики. Его уровень развития тесно связан с национальной экономикой. Его цель выражается в том, что государство является основным работодателем, обеспечивающим рабочие места для населения страны. Это также прямо или косвенно влияет на объем и структуру капитальных вложений. Она влияет на инвестиционный процесс и потребление частного сектора экономики через инструменты денежно-кредитной политики. Функционирование целого ряда секторов зависит от государственных субсидий (НИОКР, сельское хозяйство и т.д.).

Транснациональные корпорации играют важную роль в мировой экономике. Они поставляют четверть мирового производства. По объему оборота ТНК превышают размер ВВП некоторых развивающихся стран. Эти компании обладают возможностями и ресурсами для ведения бизнеса практически в каждой стране мира и оказывают влияние на свою экономику.

Основными международными экономическими организациями являются Международный банк реконструкции и развития, Международный валютный фонд. Эти учреждения вместе со своими дочерними компаниями образуют Группу Всемирного банка. Она занимается кредитованием различных проектов развивающихся стран и стран с формирующейся рыночной экономикой.

Проблемы экономического роста в мировой экономике

Экономический рост является основной целью развития любого государства. Независимо от уровня их развития или идеологии, все страны стремятся к достижению успеха в экономическом развитии и повышению уровня жизни своего народа. Но этот процесс не был одинаковым для всех штатов.

К проблемам экономического роста в современном мире относятся:

  • неравномерные тенденции роста численности населения между странами мира;
  • уменьшающиеся ресурсы;
  • загрязнение окружающей среды;
  • Дифференциация доходов населения как внутри государства, так и между государствами.

Развивающиеся страны характеризуются высокой рождаемостью. Тем не менее, это способствует снижению уровня жизни семьи, так как доходы остаются неизменными в то же время. Такие страны имеют большую рабочую силу, но с низкой квалификацией. Приобретение адекватного образования невозможно для всех, поэтому значительная часть населения живет в нищете.

Природные ресурсы исчерпаны, поэтому в случае их сокращения необходимо разрабатывать труднодоступные месторождения. Это сопряжено со значительными затратами и, соответственно, ведет к росту цен. Окончательная цена готовой продукции увеличивается, а потребление снижается.

Деятельность промышленных предприятий связана с выбросами в окружающую среду. Эти загрязнители вредны не только для природы, но и для человека. Это приводит к увеличению расходов на медицинское обслуживание, установку лечебных учреждений. Ужесточение природоохранного законодательства способствует увеличению себестоимости продукции, снижению объемов производства и росту цен.

Высокая дифференциация доходов влияет на структуру потребления и сбережений населения. Это также не позволяет стимулировать и поддерживать экономический рост в стране.

Связи между мировой экономикой и экономическим ростом

Существует тесная связь между мировой экономикой и экономическим ростом, понимаемым как количественное увеличение ВНП и других макроэкономических показателей.

Взаимосвязь между мировой экономикой и экономическим ростом отражена в двух тезисах:

  • Использование международного разделения труда приводит к росту национального производства;
  • Экономический рост способствует интеграции экономик в международную экономическую среду.

Под международным разделением труда понимается специализация отдельных государств в конкретной производственной деятельности в конкретных секторах экономики, а также в производстве товаров и услуг. Это приводит к необходимости обмена результатами производственной и научно-технической деятельности при развитии международной торговли.

Появление международного разделения труда, его развитие формируется с ростом производительных сил, а именно с переходом к крупномасштабному машинному производству. Это потребовало значительного увеличения закупок сырья, расходных материалов и материалов и вызвало значительный рост спроса на потребительские товары (продукты питания и сельхозпродукты). В то же время вырос и уровень благосостояния населения, что стало одним из признаков экономического роста страны.

Характерной особенностью развития мировой экономики является ее превращение в систему взаимосвязанных экономик и их объединений. Такие организации развиваются под контролем международных экономических организаций, транснациональных корпораций (ТНК), финансово-промышленных групп (ФПГ) и правительств. В настоящее время ТНК фактически берут на себя функции государства по решению экономических проблем и достижению взаимозависимости и взаимодополняемости.

Экономический рост напрямую влияет на процесс интернационализации экономической деятельности, интегрирующей отдельные страны на основе рационального международного разделения труда и создания взаимовыгодных отношений в различных формах (торговля товарами и услугами, экспорт капитала, научно-техническое взаимодействие, кооперация отраслей, трудовая миграция).